• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера переднего хода

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Недавно довелось мне проехать пассажиром на не новом Тойота Ленд Крузер Прадо. Машина хорошая, слов нет.
Но понравилась мне в ней одна штуковина ( после 360-сильного мотора конечно) - камера переднего вида ! На штатный монитор выводится изображение : как катятся и на что наезжают передние колёса ! Офигенный вид - можно ловить миллиметры при заезде и съезде на :
- бордюр и с бордюра;
- в и из колеи
- на и со смотровой ямы
- проезда рельсов, ям и неровностей
- при проезде глубоких луж
- как ведут себя колёса при крутых поворотах, при торможении шины и диски
- наличие или отсутствие вибрации и скакания колёс при торможении,
- чиво ещё забыл ???
Камера переднего хода, закреплена между сцеплением и коробкой.
Единственное что я забыл спросить у водителя - чем обеспечивается чистота объектива в дождь грязь и снег !
Предполагаю, что применимы в основном два варианта:
- металлическая шторка от электропривода, включаемая по команде водителя;
- мощная гидрофорсунка омывателя стекла + тоненькая но прочная метал. решётка от мех повреждений.
Для выживания при наезде вперёд\назад на препятствие камера должна поворачиваться на шарнире, т. е. складываться .
В гаражных условиях это вполне реализуемо и на моей Крысе ей ... Быть !
Тем более, что монитор, задняя и передняя камеры уже куплены.
Уважаемые Волжатники на 02-рых !!! Если кто то себе уже поставил такую штуку - поделитесь советом и предостережениями !
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,926
Реакции
831
Баллы
315
В передаче Моторы (канал Мужской) сегодня смотрел сюжет про 200 Крузак. Там есть есть подобная система "прозрачный капот". Только работает не в реальном времени а с задержкой. Так что проку от нее немного.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
работает не в реальном времени а с задержкой. Так что проку от нее немного.
Согласен. На этой неделе постараюсь показать свою картинку с камеры переднего вида под машиной, чтоб исключить все споры.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
дело с забрызгиванием?
Дело с забрызгиванием обстоит так :
- В бачке стеклоомывателя есть место под второй насос, который и используем для омывания камеры. Форсунку-распылитель крепим на кронштейн перед камерой - форсунка крепится по ходу машины, но выше камеры, струя направлена вниз под углом 45 град к камере. Степень очистки сразу будет видно на мониторе. Насос должен включаться одной кнопкой.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Совершенно верно! Это и так понятно, поэтому об этом и не говорил. В продаже есть куча омывателей, но форсунку покупать только с обратным клапаном. Не будешь же каждый раз лазить под машину и протирать стекло камеры тряпочкой, даже в гараже в чистой яме!
Это должен быть помошник , а не лишняя возможность с е к а с а под машиной. Т.е. если на экране почти ничего не видно - значит заляпана грязью. Выехал из гаража, ( что бы стеклоомывайка не лилась в яму ) кнопку нажал - держим, пока картинка не станет нормальной,отпустил. Но очень подозреваю, что при заводской установке сама камера находится в большом защитном корпусе с бОльшим стеклом, которое и мыть легче.
У меня гараж не отапливается, но зимой грязь оттаивает, поэтому надеюсь, что тепла от тёплой стеклоомывающей жидкости вполне хватит, чтобы отогреть намерзший реагент и грязь с камеры . Зима придёт будет видно. Или нифига не видно. Пока ещё не закончил с установкой.
Я на днях столкнулся с другой проблемой - как задний бампер гнёт крыло на 02 -рой! Но это уже наверное в другой теме, "Кузов" .
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,926
Реакции
831
Баллы
315
Выехал из гаража, ( что бы стеклоомывайка не лилась в яму ) кнопку нажал - держим, пока картинка не станет нормальной,отпустил.
Не думаю что так. Разве что в первое время. А так, постоянно, эта камера абсолютно не нужна. Не будешь же на трассе постоянно коситься на монитор. Вот где то на сложном участке, где надо проехать осторожно, с опаской, там другое дело. Вот тогда и остановился и помыл.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
постоянно, эта камера абсолютно не нужна.
Абсолютно согласен!
Вот тогда и остановился и помыл.
Всё верно!
Выехал из гаража, ( что бы стеклоомывайка не лилась в яму ) кнопку нажал - держим, пока картинка не станет нормальной,отпустил.
Имеется ввиду сухой тёплый день.Один раз перед выездом, и всё.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Пока ещё не закончил с установкой.
Добрый день всем! Ну наконец провёл первые прикидки и испытания обеих камер и монитора на автомобиле, сделав временные крепления, т.к. с самого начала не совсем верил в качество масюсиньких китайских камер - так оно и вышло. Фото с монитора делал на телефон - поэтому качество картинок не высокое.
Вылезло много всякой хрени, а именно :
1. Монитор 5" - единственная нормальная вещь в этой опере, разрешение и цветность нормальные, + разные настройки и режимы 4:3 и 16:9. Большего от него и не требуется. Оценка = 4 с +.
2. Камера заднего вида :
- При неправильном угле наклона парковочных линий - не параллельном дороге, начинает искривлять предметы и заваливать углы, что и видно на картинке, там линии идут вниз, поэтому изображение искривлено;
- Камера сильно отдаляет и от этого ещё больше может искривлять изображение . Но при правильном угле наклона изображение получается вполне сносное, поэтому 3 балла.
И ещё : КУДА на 02-ром кузове правильно, грамотно и красиво установить эту камеру заднего вида ?
На 10-тке и на 31105 понятно как и куда, и она прекрасно становится, но на 02-рой как ? Тем более задняя панель не вертикальная, а на 12 град. наклон назад.
Сфотайте пожал-ста, если у кого уже стоит на 02-рой !!!
3. Камера переднего вида :
- Угол не 170 град., как в характеристике, а едва 60 градусов ! Поэтому здоровенная двойка. Хотя и не зеркальная и без парковочных линий, но имеет возможность включить эти два режима.
- Оба передних колеса не захватывает, поэтому не ПОЙДЁТ ! Придётся искать нормальную камеру с большим углом и без удаления. Но камера должна стоить не более 5 тыров, иначе получится - не камера при мне а я при камере.
Кто в них разбирается - подскажите, какая подойдёт ?
4. Место установки :
- Фото сделано с точки = левая полутраверса кузова , на которую опирается крепление КПП - камера получается чуть выше сливной пробки КПП. С этой точке видно на 2 метра далее передних колёс. Если поднять выше , то уже только на метр. А если надо увидеть метров 5-6, то это я уже и через капот увижу.
Но что бы увидеть и проехать препятствие - 2 метра хватает. Постоянно пялиться в монитор да ещё и на ходу никто не будет. Поэтому нужна хорошая камера реально с большим углом.
Да, - ещё я включил на мониторе режим 16:9, а надо было 4:3, поэтому и искажение. Вот такие результаты.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    138 KB · Просмотры: 26
  • 02.jpg
    02.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 23
  • 03.jpg
    03.jpg
    129.8 KB · Просмотры: 21
  • 04.jpg
    04.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 22
  • 05.jpg
    05.jpg
    153.5 KB · Просмотры: 24
  • 06.jpg
    06.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 25
  • 07.jpg
    07.jpg
    170.6 KB · Просмотры: 28
  • 08.jpg
    08.jpg
    133.6 KB · Просмотры: 28
  • 09.jpg
    09.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 26
  • 10.jpg
    10.jpg
    138.9 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3. Камера переднего вида :
- Угол не 170 град., как в характеристике, а едва 60 градусов ! Поэтому здоровенная двойка. Хотя и не зеркальная и без парковочных линий, но имеет возможность включить эти два режима.
- Оба передних колеса не захватывает, поэтому не ПОЙДЁТ ! Придётся искать нормальную камеру с большим углом и без удаления. Но камера должна стоить не более 5 тыров, иначе получится - не камера при мне а я при камере.
Вот и заказанная мной камера такая же - угол не более 60 гр, а китайцы пишут 170 гр (((( Придётся ковылять на местный рынок автозапчастей, может там чего найду.

И просьба - скинь ссылку на твою камеру переднего вида, хочу посмотреть какую ты брал.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,926
Реакции
831
Баллы
315
КУДА на 02-ром кузове правильно, грамотно и красиво установить эту камеру заднего вида ?
А может не эту? Видел камеру смонтированную в фонарь освещения номерного знака и отзывы о ней хорошие (правда, подойдет ли на Волгу не знаю, фонарь для РАВ4), так же видел камеру вмонтированную в рамку номера. Для Волги пойдет однозначно, но отзывы не знаю.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Видел камеру смонтированную в фонарь освещения номерного знака ... фонарь для РАВ4
Привет! Если сможешь, выложи видео, как показывает такая камера ! Но представляю, скока она стоит!
Посмотрим на картинку, на сколько искажает и тогда решим, подходит или нет. Мои камеры стоят по 800 руб и монитор 1500 руб. - ну и что мы хотим за такие деньги за продукцию великого, трудолюбивого, но в основной своей массе до сих пор бедного китайского народа? Нет, у них есть и прекрасная качественная продукция, на уровне БМВ, Мерседес и пр. европейцев, но стоимость - ценник из пяти цифр.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@AlekseyM, Посмотрел. Похоже, это из того же семейства, что и я покупал. На моём 3-ем фото она третья с лева, та, что со шпилькой. Но на ней нет угла обзора в 170 градусов. Буду искать подходящую. Вот в 5-том посту этой темы , в видео , под УАЗом стоит камера, Вот она не заваливает углы и не искажает пропорции, - нужно такую же, но как такую найти - не знаю, по видеоролику на Ю-тубе не могу найти адресную ссылку - я в инете только как пользователь умею, начинающий, и ещё и у Вас учусь.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,926
Реакции
831
Баллы
315
Привет! Если сможешь, выложи видео, как показывает такая камера ! Но представляю, скока она стоит!
Видео выложить не могу, ее у меня нет. У меня другая
http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=5275&postdays=0&postorder=asc&start=2940 Вот ссылка где обсуждаем эти камеры, из этой темы и узнал про камеру в фонаре подсветки. На следующей странице есть ссылка. Позже такую на Али видел, стоит тысячи полторы.
Моя камера берет достаточно широко, если интересно фото с монитора скину.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
если интересно фото с монитора скину.
Вах ! Канэчно интересно ! Викладывай сикарэй !
Лето прошло, а я так и не поставил - дачно\деревенские дела не дали. Теперь придётся по холоду ковыряться ... Да и пока примерял и конструировал - подломил кабель прямо возле входа в камеру. Камера целая, но всё равно - на выброс. куплю другую для переда. Задняя нормальная.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху