• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера переднего хода

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Недавно довелось мне проехать пассажиром на не новом Тойота Ленд Крузер Прадо. Машина хорошая, слов нет.
Но понравилась мне в ней одна штуковина ( после 360-сильного мотора конечно) - камера переднего вида ! На штатный монитор выводится изображение : как катятся и на что наезжают передние колёса ! Офигенный вид - можно ловить миллиметры при заезде и съезде на :
- бордюр и с бордюра;
- в и из колеи
- на и со смотровой ямы
- проезда рельсов, ям и неровностей
- при проезде глубоких луж
- как ведут себя колёса при крутых поворотах, при торможении шины и диски
- наличие или отсутствие вибрации и скакания колёс при торможении,
- чиво ещё забыл ???
Камера переднего хода, закреплена между сцеплением и коробкой.
Единственное что я забыл спросить у водителя - чем обеспечивается чистота объектива в дождь грязь и снег !
Предполагаю, что применимы в основном два варианта:
- металлическая шторка от электропривода, включаемая по команде водителя;
- мощная гидрофорсунка омывателя стекла + тоненькая но прочная метал. решётка от мех повреждений.
Для выживания при наезде вперёд\назад на препятствие камера должна поворачиваться на шарнире, т. е. складываться .
В гаражных условиях это вполне реализуемо и на моей Крысе ей ... Быть !
Тем более, что монитор, задняя и передняя камеры уже куплены.
Уважаемые Волжатники на 02-рых !!! Если кто то себе уже поставил такую штуку - поделитесь советом и предостережениями !
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Игорь 31, ты не забывай, что прадо - полноприводная машина. там передний мост стоит под двигателем. поэтому есть куда камеру поставить. никто её там не оторвёт.
на волге движок лежит на передней балке и поддон почти вровень с балкой. ничего ты там не увидишь, а если увидишь, то ездить с такой камерой придётся исключительно по асфальту, дабы не оторвать
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,926
Реакции
831
Баллы
315
О том что камеры ставят на решетку радиатора знаю, а вот чтобы под машиной, первый раз такое попалось. И что это за камера, штатная опция или тюнинг такой? Тогда бы уж и на задние колеса направить, посмотреть как они катятся.:haha:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Господа оппоненты :@Allexxey, @игорь в б,@Тартарен, {b]@dionis26rus[/b], {b]@AlekseyM[/b], я всех Вас внимательно выслушал. Очень. Я задал простейший вопрос и хотел бы получить ответ по существу, а не страшилки про налог и всякую ерунду. Думал, что спрашиваю у взрослых людей, в ответ почти пацанячий ... Давайте так : Я устанавливаю и выкладываю фото с результатами, езжу и наслаждаюсь. Но когда Вам захочется узнать подробности или особенности, я отвечу Вам примерно так же ... Вы не против ? Тогда с меня отчёт ! Продолжаем ха-ха, хи-хи и пр., а я пошёл делать кронштейны и ставить бачёк на два насоса. Пока !
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Игорь 31, про других не говорю, но я тебе вполне логично объяснил, что камеру на волге ставить некуда.
Надеюсь ты также логично объяснишь КУДА ты её поставишь.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а я пошёл делать кронштейны и ставить бачёк на два насоса.
Насосы сорвёшь, а зимой всё обмёрзнет, единственное это на балку крепить, но тогда камеры надо две и лучше сразу в корпус аз армированного оргстекла, а то расхреначит всё к чертем.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
камеру на волге ставить некуда.
А ты откуда знаешь ? Ты ставил ?
Надеюсь ты также логично объяснишь КУДА ты её поставишь.
Конечно! Не вопрос! Как только поставлю - выложу фото.
Ну сам подумай! В любом случае, надо устанавливать ВЫШЕ той точки, которая будет скрести по грунту при движении по грязи или колее т. е. слева от коробки и чуть выше сливной пробки. Думаешь не найду нужный угол обзора ? Найду! И крепить надо на кузов. Жёстко ! Струя от форсунки к стеклу камеры под углом 45 град и сверху вниз.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Насосы сорвёшь, а зимой всё обмёрзнет,
И чем он сорвётся ? Он в бачке стоять будет рядом со стеллоомывающим лобового стекла.И кто мешает залить незамерзайку для - 30 ? А при - 30 я вообще дома сижу и читаю темы в Первом ГАЗ-клубе страны!

Добавлено через 9 минут 36 секунд
И что это за камера, штатная опция или тюнинг такой
Да, это штатная опция для Прадо. Зависит от комплектации, где то есть , где то нет.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Ну сам подумай! В любом случае, надо устанавливать ВЫШЕ той точки, которая будет скрести по грунту при движении по грязи или колее т. е. слева от коробки и чуть выше сливной пробки. Думаешь не найду нужный угол обзора ? Найду! И крепить надо на кузов. Жёстко ! Струя от форсунки к стеклу камеры под углом 45 град и сверху вниз.

хозяин барин. хочешь видеть левое колесо на экране - я ж не против. только зачем?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Очередная глупость технического прогресса. Что только не придумают, чтобы стоимость взвинтить. Камера стоит копейки, а насколько дороже будет стоить авто с этой опцией? Особенно понравилась возможность видеть наезд на бордюр и съезд с него. А зачем вообще на него наезжать?Видеокамеры уже куда только не пихают.
Осталось только в унитаз инсталлировать. Чтобы процесс наблюдать :).

Вот еще один очередной шедевр прогресса: «Умный» презерватив i.Con поступил в продажу.
https://hi-tech.mail.ru/news/icon-smart-condom/
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
хочешь видеть левое колесо на экране
Не только левое, но и правое. И видеть буду. Важнее не просто колесо, \то, куда оно едет , проваливается, проходит или нет. Я сквозь капот видеть не умею. Эта система - всего лишь помощник и не более.
видеть наезд на бордюр и съезд с него. А зачем вообще на него наезжать?
При Вашем статусе на форуме : " Бывалый ", как то ... странно слышать от Вас такие вопросы. Если Вам приходилось ездить только по гладкому асфальту или паркету, тогда понятно.

Что то как то не туда зашла наша беседа - дошли уже до умных презервативов, что будет дальше ?
Может это законы и правила такие в Клубе, а я их просто не знаю - если ты делаешь как все - это хорошо и приветствуется? Если ты делаешь то, что никто не делал - это плохо, это глупо и вообще ты ... балбес,неуч и т.п. = на выбор.
Я помню свои обещания - установить и выложить фото ! И их выполню. А пока в тему больше не захожу. Но после размещения моих фото - Господа модераторы ! Закройте тему - она видимо действительно никому ... неприятна, если можно так сказать.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Игорь 31, Обещал отчёт. Прошло 2 недели, а инфы нет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Тартарен, Я посмотрел несколько видео. На одном показали авто с 4-мя камерами, правая и левая включаются при включении поворотника и расположены в зеркалах передних дверей.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
@Игорь 31, про других не говорю, но я тебе вполне логично объяснил, что камеру на волге ставить некуда.
Надеюсь ты также логично объяснишь КУДА ты её поставишь.
Да похоже в то же место,где у него будет стоять маслорадиатор:cray:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Да похоже в то же место,где у него будет стоять маслорадиатор
А не могли бы ВЫ более подробно озвучить свои мысли по этому пункту ... для всего форума, молодой человек ?

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Я посмотрел несколько видео.
Добрый день! Поищи видео именно для Тойоты Ленд Крузер Прадо с нижней камерой и выводом изображения на штатный терминал!
 
Сверху