• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема появился жор масла

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Итак господа волговоды в частности мотористы! на днях вечерком решил проехаться по МКАД.
Автомобиль газ 3110
Двигатель 4021 перебранный под 402 Карбюратор К 151С
пробег машины 278000
капиталка мотора на 200000 тысячах.
масло минералка 10w40 ТНК Магнум
Проблема: по МКАД со скоростью 100 км\ч проехал 8 километров и попал в пробку возле гольяново но на холостых оборотах двигатель начал дрожать и моргала лампочка низкого давления масла так же лампочка стоп. я поднял обороты до 1000 педалькой газа лампочка перестала моргать,отпустил педаль газа и снова на холостых заморгала лампочка давления масла. Я приехал домой оставил машину до утра а утром вытащив масляный щуп обнаружил что уровень масла на отметке О. Я долил приблизительно 250-300 мл масла и уровень пришёл в норму. я завёл машину лампочка уже не моргала на холостых. покатался по городу со скоростью 80 без светофоров лампочка и холостые в норме и масло на щупе в норме.
Вопрос: Что могло поспособствовать тому что описано выше? Я не могу понять. Стоит ли эксплуатировать автомобиль или же думать о ближайшем ремонте.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Лампочка начинает моргать при давлениии 0,7 -0,9.Могла моргать при нагреве и падении холостых ниже нормы..Причина того что за тряск была не понятна,сецчас машина работае ровно,не троит ?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Лампочка и тряска мотора от того, что обороты упали ниже нормы.
Температура в норме была?

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Насчет жора масла, то на высоких оборотах система вентиляции не справляется. Надо менять сетки в крышке или тщательно их промыть. Или новую крышку поставить, если есть возможность
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Температура была в районе 80-85 градусов. вчера заводил машину она работала не ровно но лампочка не моргала не зажигалась и давление было в норме. приехал друг и подкрутил мне холостой ход сказал что были маленькие обороты но двигатель дрожит и какие то периодически сбои бывают но без хлопков в глушитель или карбюратор.
У нас нету в Медведково нормальных специалистов которые могут сделать так как положено. я бы и сам сделал но непонимаю в чём дело.

Карбюратор новый поставил(Стоял ДААЗ 2107)
свечи А14В-2 зазор на свечах 0.8 электрод на всех свечах желтоватого цвета
порой даже утром плохо заводится а если и заводится то работает неустойчиво.
Знаю что описываю проблемы уже связанные с карбюратором и зажиганием не в той ветке форума но создавать темы и лечить как говорят по фото не хочу.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
но на холостых оборотах двигатель начал дрожать и моргала лампочка низкого давления масла
Для 402-го "моргание лампочки" на ХХ, да на минералке 10W40 (при т-ре 80-85), - нормальное явление.
Лампочка также может моргать из-за низкого уровня масла (тоже твой случай)

Кроме того.. ты не знаешь "порог срабатывания" датчика. Ибо датчик не проверялся.

.
 

Алексей 31029

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
95
Для начала было бы неплохо подключить манометр вместо датчика давления масла и проверить фактическое давление в системе ( заодно и узнать порог срабатывания датчика). Про жор масла уже написали. Можно еще добавить направляющие и сальники клапанов, ну и конечно набивку. Последняя проверяется визуально по наличию или отсутствию масла в картере сцепления.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
сейчас решаю проблему с холодным запуском и холостыми оборотами
решил выставить всё по мануалу и зажигание и карбюратор. эффект был пока коммутатор не сдох. есть запасной.
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Масло сьёмные глянь. 50% они. Сам ездил и 120 и больше и масло доливал. Пока в голову не залез. А масло по работе больше 1часа на холостых будет моргать. Я при дальних поездках подымаю обороты на xx до 800. При нагреве хорошем масла не хуже воды. А так могут и кольца.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Сегодня вечером прокатился на светофоре останавливаюсь слышу какой то звук неприятный из под капота похож на шестерни. на холостых оборотах в районе 1000 (для проверки поставил) моргает лампочка стоп и давление масла на минимуме. приезжаю домой мотор работает непонятно. при открытом капоте заглушил завёл никаких посторонних звуков небыло. решил сливать масло. слил ТНК 10w40 с картера около 5 литров а вот со стакана слил меньше половины и принёс домой. остатки сливаются до сих пор. но говна в масле небыло и масло несмотря на то что почернело свежее на вид если встряхнуть по краям бутылки оно желтоватое но жидкое.Фильтр не вынимал из стакана. вот думаю промывать или не стоит?.
И если промывать то чем?? мне тут сегодня на СО СН предложили залить в двигатель 10 бутылок солярки и семь часов погонять на холостых оборотах.

Добавлено через 18 минут 10 секунд
сейчас вычитал по книге что при низком давлении масла 0.4-0.8 кг\см3
загорается лампочка давления масла. но у меня температура двигателя была 80 градусов и холостые тысяча оборотов как тогда эта лампочка могла сработать?? на холодную давление масла 3 кг\см3. что то вобще непонятное творится. кстати кран радиатора масляного закрыт,может поэтому давление падает?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Я на лето лил в 402-й 20W50. Минералка.
Попробуй поменять фильтр. Из-за него может быть низкое давление. Цитрон (TSN) только не бери.
Маловероятно, но вдруг поможет
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Стоит ли эксплуатировать автомобиль или же думать о ближайшем ремонте.
Масло нормальное залей. На моей тоже после капиталки 60 тыс пробежала, по трассе постоянно гонял 100-110 и никакого жора масла. За пробег 7-8 тыс доливал 0,5 литра и то потому, что соплила прокладка картера. Масло полусинтетика Синтойл 10W-40.
свечи А14В-2 зазор на свечах 0.8 электрод на всех свечах желтоватого цвета
Какой пробег на этих свечах?
на холодную давление масла 3 кг\см3
на моей 5 атм.
Я на лето лил в 402-й 20W50.
Когда мне пришлось заливать такое масло через год движок стуканул на скорости 120, пришлось менять даже коленвал.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Я долил приблизительно 250-300 мл масла и уровень пришёл в норму.
Норма это сколько? Насколько помню между мин. и макс. у 402-го гораздо больше 300мл. Сам я обычно держал уровень на серединке, если доливал до макс. то шел повышенный расход масла. Но у меня подтекало.
предложили залить в двигатель 10 бутылок солярки и семь часов погонять на холостых оборотах.
А вот этого делать не стоит. Если хочется помыть движок сейчас полно специальных средств. А работа на соляре в течении 7! часов хоть и на ХХ здоровья двигателю точно не добавит.
P.S. кстати, странные специалисты, объем жидкости в бутылках меряют.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
на холодную давление масла 3 кг\см3

На холодную- давление масла не показатель, только на горячую. Повторюсь, что долговечность движка зависит только от масла. Лью 0-40 синтетику круглый год, забыл, что такое лампочка, отсутствие давления, дерьмо под клапанной крышкой и голове и тем более ремонт чего-либо. Только фильтр меняю чаще, без замены масла.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Фильтр не тряпочный маслянный ставил?Делали мотор,клиент привез такой,нахвалили ему...Поехал домой ,через 15 км пропало давление...Фтльтр раздуло ,еле со стакана вытащили...
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Вчера днём я понял почему случилась такая проблема с давлением масла
во первых я обратил внимание на теплопакет на капоте друг сказал что это нужно снять и сняли под ним ещё оказалась толи шумо то ли вибро изоляция всё убрали и выкинули. далее отрегулировали клапана залили свежего масла по уровню. машина холодная еле завелась тарахтела как запорожец явно одного цилиндра небыло но по звуку двигателя я понял что нехватает банально топлива на холостом ходу, сняли крышку карбюратора а там поплавок пластиковый но гнутый и резинка перепускного клапана ускорительного насоса вылезла наружу в последствии развалилась. заменили поплавок резинку на клапане собрали карбюратор и о чудо машина стала работать намного лучше. отрегулировали стробоскопом метки зажигания поставили между первой и второй метками как указано в книге отрегулировали состав топлива и машина начала заводится с полтыка и работать именно на тех оборотах холостого хода на каких положено. я до этого ходил к ребятам на со сн у которых три волги и все работают хреново и мне сказали что если мотор колбасит на волге то это нормальное явление.



прогрел вчера до рабочей температуры двигатель давление 2 кг если стрелка температуры ползёт вверх до 97 градусов давление снижается где то до кг тоесть первой красной зоны и лампочки не моргают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
я до этого ходил к ребятам на со сн у которых три волги и все работают хреново и мне сказали что если мотор колбасит на волге то это нормальное явление.[/quote]

Привет! Таким "спецам" всегда хочется задать вопрос: "чем таким отличается 402-й дв-ль от всех прочих, что ДОЛЖЕН "колбасить"??? Нормально собранный и отрегулированный 402-й дв-ль работает очень ровно - на него несложно поставить на ребро "пятачок" и он спокойно стоит при работе дв-ля на ХХ! Удачи.
 

Diablo 777

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
189
Реакции
31
Баллы
110
Новый карбюратор поставил и пришлось в него лезть и исправлять огрехи производства. теперь машинка холодная заводится нормально но бывает такое что как будто подтраивает пока не подержать какое то время педальку газа. Такого быть не должно но вот что в карбюраторе такого смотреть что бы уже полностью разобраться и голову себе не забивать??
полностью прогретый двигатель работает лучше.
холодный немного подтраивает.
когда меняли иглу регулировочную ускорительного насоса то закрутили её полностью. грешу теперь на неё. а так карбюратор не загаженый копотью.
я конечно покатаюсь посмотрю свечи может одна свеча сбой даёт.
 
Сверху