• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
При таком раскладе пофиг. Перед летом поменял и поехал.

Синтетика, я так понял, все равно свойства свои теряет. Видел какое-то тойотовское со сроком в 10 лет. Куплю, наверно, что подешевле и менять по инструкции. Переход для ДВС с синтетики Равенол на Лукойл люкс п\с мне совсем не понравился.

Хочу, чтобы и через 30 лет машина как швейцарские часы работала и желательно с родными деталями. (пока только помпу пришлось поменять, рег. напряжения и дат. темп.) Вот и думаю.
 

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62

4dplus

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
62
@участник, В коробке стружки немного (обкатывается походу еще :) ) и потемнело, поменял на gl4, стало идеально с переключением.
Спасибо форумчанам, начитался.
В зм как будто только залил, прозрачное. zic gl5 п\с 2004г! и там, и там было (нашел ж.банку в гараже), не стал менять.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
эх надо холивар что ли развести))))) так как же с тем что в мануале написано GL-5 в коробку лить а все с пеной у рта утверждают что синхроны немедленно умрут и коробка чуть ли не по кускам разлетится,и вообще, производитель идиот, так как оное масло для гипоидных передач))) а гипойда то и нет в кпп Волги...
ТАК НАЧНЕТСЯ ЖЕ СРАЧ!!)) для затравки...я вот плюхнул w140 в коробку...жду конца синхронов))) уже слышу как разъедает медь:haha::haha::haha:
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
В сливных пробках ЗМ и КПП , во всяком случае у меня, стоят магниты. Если, сливая масло, я вижу, что они (магниты) чистые - значит масло было хорошее, заливаю такое-же. А если магнит как ежик в металлических опилках - масло было плохое.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
было нечего делать...прочитал всю ветку:yes2:чуть умом не тронулся)))....понял одно...народ абсолютно не волнует качество масла и его смазочные свойства,самое главное чтоб не мерзло в мороз на основе этого и выносят вердикт о качестве масла,)))) не мерзнет? вооо отличное масло!!! мерзнет-.плохое..yes2:....ОРУ!! разбавьте солидол бензином по жиже и он не замерзнет градусов до 50ти ...а о воздействии GL5 на синхроны...эээ вы это серьезно?? или такой прикол?? вы реально видели изъеденные до дырок синхроны от масла?)))))...
может замерзание на морозе не главное качество масла? не?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может замерзание на морозе не главное качество масла? не?
Не знаю как у Вас , а у нас дешевле кпп заменить ( проездить на ней много) чем дорогое масло покупать.

Коробок этих - как собак нерезаных:)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Не знаю как у Вас , а у нас дешевле кпп заменить ( проездить на ней много) чем дорогое масло покупать.

Коробок этих - как собак нерезаных:)
хозяин-барин я не собираюсь например менять заводскую коробку которой меньше 60.000 от роду, на что то с пробегом под 500.000 но это кому как...касательно масла:лью в мост и в коробку w140 от Кастрола,плевать хотел на синхронизаторы и их гибель...я не доживу до этого))) забыл про все шумы и скрипы коробки,а тоже...недавно тему создавал.."шумит,воет,гремит"....масло поменял на нормальное и все...
НО ОЧЕНЬ ДОРОГО! ЖАБА чуть сама не сдохла когда меня душить пыталась))
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
больше всего бесят знатоки по типу "масло в Волгу?" да ей 1000 лет,ей пофиг какое масло,лейте минералку,м-8,тад-17,нигрол,диды на отработке по 100000000 км отездили и ничего, куд кудах... она расчитана на мазут.синтетика потечет...сальники...кудах тах тах...набивка...кудкудах.......говорят они а сами...втихую льют "Кастрол" синтетику по 1300 за литр....этож себе)))) а другим и солидол нормально)))
третья машина "Волга" в моей эксплуатации, и всегда лил только офигительно дорогие масла,"Шелл" "Ликви-молли","Кастрол" и менял по сезону,вне зависимости от пробега....не знаю как ваши машины,а мои на мазут не рассчитаны...и я просто так хочу.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

groz

Общительный
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Спасибо , малость успокоили. Хотел поменять на 75w90 , но в нашем колхозе только минералка 80w90.
По совету старших товарищей на форуме, в коробку и мост залил ZIC 80w90 GL-5, но наверное не зря всё-же есть мнение что оно не дружит с латунными синхронизаторами, сначала 4-я на скорости не воткнулась а потом ушла чуть в сторону, ближе к задней а потом и третья один раз напомнила что это не пустые слова.
Слил к бениной маме, будет доливкой в мост.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Спасибо , малость успокоили. Хотел поменять на 75w90 , но в нашем колхозе только минералка 80w90.
По совету старших товарищей на форуме, в коробку и мост залил ZIC 80w90 GL-5, но наверное не зря всё-же есть мнение что оно не дружит с латунными синхронизаторами, сначала 4-я на скорости не воткнулась а потом ушла чуть в сторону, ближе к задней а потом и третья один раз напомнила что это не пустые слова.
Слил к бениной маме, будет доливкой в мост.
повторяю,в моей машине в кпп плещется 75w140 синтетика от кастрола! все работает как и должно. только шум пропал...вообще...совсем...иногда на высокой скорости подвывает 5я но мне даже нравится звук)))))
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

groz

Общительный
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
повторяю,в моей машине в кпп плещется 75w140 синтетика от кастрола! все работает как и должно. только шум пропал...вообще...совсем...иногда на высокой скорости подвывает 5я но мне даже нравится звук)))))
Сейчас залил elf 75w 80 , так как уже было куплено.Шум еле заметен на холостых, но на лето обязательно поменяю на 75 90 минимум.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Бред это все, что синтетика жидкая, минералка густая. Какой то дурак ляпну и понеслось. Мастики налейте тогда точно не потечет. Сальник он либо держит либо нет и ему по барабану что там налито.
Про минералку вообще забыть уже пора. Синтетика на порядок лучше по эксплуатационным характеристикам. Первая цифра 75W, 80W означает при какой температуре масло еще жидкое. Каждый выбирает сам для себя. Но запас по отрицательной температуре никакого вреда не несет, только пользу.
Вторая цифра это высокотемператруная вязкость. Производитель указывает кинематическую вязкость при 100гр. Для масел 90 она 14-14.5мм2\с. Если завод рекомендует лить 90 вот и лейте 90, что бы при рабочей температуре получить необходимую вязкость. Масла 140 будут иметь вязкость при 100гр 24-25. Почти в 2 раза гуще. загуглите характеристики 10ка два разных масел разных производителей и типов. И увидите что у всех 90 будь то минералка или синтетика вязкость будет одинаковая 14-15. Миф про минералку и синтетику это полный бред выпавший из глубин подсознания какого то нехорошего человека. Что интересно продаваны вообще не понимают, что они продают. Рабочую вязкость масла они определяют встряхиванием канистры под носом покупателя. Маркировки GL5, GL4, GL4\GL5, GL4+, GL5 LS для них одно и тоже. А в нашу технику настоятельно с пеной у рта рекомендуют ТАД17. Который между прочим уже не выпускается. Это была марка масла раньше. Потом его выпуск прекратили. И теперь тад 17 можно с пол сотни производителей найти и никто не знает каким оно требованиям отвечает. Официальные рекомендации АВТОВАЗА запрещают заливать ТАД17 по причине прекращения его выпуска. Но прадаван бьет пяткой в грудь и грит в жигули только тад, завод! Мож у кого продаваны поумнее но и аргкмент мол я 5 лет масло уже продаю и никто не умер. Сейчас же есть интернет, смотрите техдокументацию конкретного масла и выбирайте подходят параметры или нет.
 
Сверху