• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
я Волговод с 20017г. были и 406й (и сейчас есть) и Крайслер и масло - только СИНТЕТИКА.

В 406й лил 5w50 Хадо. - не буду хвалить Хадо как присадку - скажу по маслу - хорошее. Сальники держат на ура ( у меня стоят рубеновские (чехия))

по поводу течет из всех щелей - течет если двигатель собран кривыми руками. если собран по нормальному не течет и 5w30

Когда лил 5w50 тоже исходил из того что оно "по гуще". Но слово "по гуще" тут некорректно - собственно последний индекс 30-40-50-60 - это показатель сохранения рабочей вязкости при повышении температуры. чем он больше - тем устойчивее масло к высоким нагрузкам и держит пленку при высоких температурах. Вот почему гоночное мало имеет индекс 60.

по поводу угара - угар замечен не был. Доливал примерно 1-1,5 литра на 10000. Любил погоняться на ней по трассе под 180 км/ч. Уходило масло только через щели от кривой сборки, но несильно.

потом мне толково персобрали движок - я погнул поршни, порвал цепи (но не растачивал - цилиндры были в идеале хотя прошел 100 т км.)
Стал лить в 406й обычное 5w40 Кастролл.
проехал около 30 000 - ничего не течет. Двигатель до неприличия сухой (аж в коррозии) - потом поставил машину на консервацию на 3 года...

Сейчас в2016м достал в зиму, реанимировал (поменял часть датчиком, фильтра, тряхнул ходовку и т.п.) и конечно поменял масло. Залил 5w30 Zic x7 синтет.
и более чем уверен ниче не потечет, если только сальники не усохли за время простоя - но от этого никто не застрахован на любом масле.
_________________

вывод: кто по старинке льет минералку и полусинтет, в основном исходят из того что на синтетике "однозначно все потечет потому как наши сальники не держат..." - но мало кто берет в учет, что в 406х (если ставить оригинальные запчасти) давно нет "наших" сальников. В стоке идет продукция Рубена (Rubena - Чехия) обычные иномарочные сальники как на всех остальных "не наших" машинах. Ставьте их и спокойно лейте синтетику. Время войлочных набивных сальников давно прошло )

неоспоримые+ синтетики:
- нет отложений
- почти не образуется лак на поршнях и не коксуются кольца.
- не замерзает зимой
- отличная текучесть а значит и полная смазка всех систем.
- большая устойчивость пленки к нагрузкам.
- отличная моющая способность - движок внутри как новый

решать конечно вам - но я свой выбор сделал в пользу синтетики еще в 2007 году. Удачи.

напоследок вот вам ссылка на спецификации и допуски по маслам ЗМЗ 405 (406го не нашел) - там указано вся линейка масел. включая и синтетику 5w30 - смотрите страницу 12 - http://www.zp-avto.ru/UserFiles/File/ZMZ_40524_10_rukuvodstvo.pdf
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...
неоспоримые+ синтетики:
- нет отложений
- почти не образуется лак на поршнях и не коксуются кольца.
- не замерзает зимой
- отличная текучесть а значит и полная смазка всех систем.
- большая устойчивость пленки к нагрузкам.
- отличная моющая способность - движок внутри как новый

И никаких минусов?:) А они, ведь, есть. И еще какие:

"... НЕДОСТАТКИ, ПРИСУЩИЕ РАЗЛИЧНЫМ ТИПАМ МАШИННЫХ МАСЕЛ
1.Нефтяные масла, и минеральные, и гидрокрекинговые = псевдо-синтетические отличаются низкой термической стабильностью и нуждаются в большом количестве присадок для удовлетворительных показателей качества. Кроме того, они не могут надежно защищать детали механизмов при высоких нагрузках и высоких температурах. Рекомендуются только для «нормальных» условий работы механизмов.
2.Синтетические ПАО масла обладают очень плохой смазывающей способностью, совершенно не растворяют присадки, а также и грязь, кроме того, агрессивно действуют на резину и пластмассы, вызывая их усушку, растрескивание и преждевременное старение.
3.Синтетические (Эстеровые) масла практически не имеют недостатков, кроме высокой цены.
..."

Здесь полная статья - http://www.lubrico.md/iz-chego-delayut-mashinny-e-masla/
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225

Ну цитата собственно выдернута из общего тества (по ПАО масла) - а так в целом синтетика (или даже псевдосинтетика) все равно в выигрыше перед минералкой.

за статью спасибо - расширил свой кругозор.

теперь стало понятно почему есть "просто синтетика" и "дорогая синтетика". Теперь разница понятна.
 

Nacachev

Освоился
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Товарищи, тут друг недавно нахваливал масло Mitasu, говорит в свою Toyota только такое и льет. Посмотрел, https://www.mitasuoil.com/ru/ производителя. Мне интересно, кто-нибудь из вас сталкивался с таким маслом? что можете сказать о качестве и можно ли лить себе в движок? чем это грозит?
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
После пробоя ПГБЦ решил на время промыть 406 минералкой от LUXE 10/40 за 495 р 5л канистра. После того как гидрики простучали неделю, они затихли вообще. Ни утром ни днём, ни холодный ни горячий, не стучат. Давка в норме, крутится мотор легко, не жрет масло. Я конечно его поменяю на SL полусинтетику, но и на этом масле мотор себя прекрасно чувствует, даже лучше чем на полусинтетике, на ней простукивали гидрики на холодную недолго.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
отмечусь...
перешёл с кастрола сразу же как забрал авто у друга. пробег на кастрюле 10тыс, сейчас 73..заливал только газпромнефть 5W-40 F-Sync.
Начали соплифить прокладки поддона и клапанной крышки, работы совместил с заменой масла. Последняя периодичность замены масле произошла на 13тыс , а так через 10, легче запоминается...
Результаты внутренностей.
Считаю что очень достойное масло... правда дороговато получается....
 

Вложения

  • IMG_20170521_171733.jpg
    IMG_20170521_171733.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20170521_172718.jpg
    IMG_20170521_172718.jpg
    181.4 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20170521_203705.jpg
    IMG_20170521_203705.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 48
  • IMG_20170521_203049.jpg
    IMG_20170521_203049.jpg
    132 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20170521_203107.jpg
    IMG_20170521_203107.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
У меня возник вопрос по поводу масла (простите, если уже обсуждалось, тогда можно просто указать, где есть ответ, ибо перечитывать полсотни страниц сейчас нет возможности). Вопрос, собственно, вот в чём – купил летом машину, б/у с медслужбы, двигатель «Крайслер» евро-3, пробег тогда был 120 000км. Сразу после покупки решил поменять масло и фильтра, ибо фиг знает, сколько машина уже пробежала после крайнего ТО. Спросил у продавца, какое масло туда заливали, и он мне ответил – «полусинтетику Mobil». Посмотрел, у этой фирмы есть только одна полусинтетика – масло серии Ultra, но оно имеет класс 10w-40, вместо рекомендованного 5w-30. Но было лето, жара, да ещё в дальнюю поездку ехать, а денег не особо много было, так что залил это масло. В принципе, всем доволен, двигатель работал без нареканий, никакого лишнего или «нездорового» шума не замечено. Более того, до пробега в 7000км масло даже по цвету было не тёмным (хотя, к моменту слива, т.е. к 9000км, оно уже потемнело изрядно). Про расход масла (многие ругают Mobil именно за то, что «крыса» его с удовольствием ест), то ничего критичного – два литра (даже несколько меньше) на 9 000км пришлось долить, но это в допуске производителя, и даже далеко не верхняя планка. Вообще, как я понял, этот мотор конструктивно рассчитан есть масло (как и многие двигатели той эпохи, когда он был разработан).

И вот сегодня, поскольку у меня оставалось ещё два литра в канистре, решил поступить рационально, докупил ещё канистру, как раз получилось залить и оставить на долив до следующего ТО. Но что лить дальше? Пока не сильно холодно, я думаю, что до -10 или -15, вполне себе и это масло подойдёт, а к тому моменту, как станет холоднее, я спокойно накатаю километраж до следующей замены (мотаюсь по России довольно много, так что 4000км в месяц – это норма). Но вот тогда встанет вопрос – оставлять ли машину на этом масле или переводить на синтетику 5w-30, как рекомендует производитель?

В это й связи вопрос – кто-нибудь имеет личный опыт эксплуатации «крысы» на масле Mobil Ultra зимой? Именно личный, а не выкладки из сети (их я и сам прочитал). Морозы то у нас бывают до -30, как машинка с этим маслом себя ведёт? Это ведь, как-бы, за гранью заявленного диапазона, а мотор отличается узкими смазочными каналами. Насколько это для него вредно? С другой стороны, как-то ведь машина пробежала на этом масле уже 130 000км, и «жива». Короче, я в раздумьях – менять или не менять….

Ну а если всё же менять на синтетику 5w-30, то летом его стоит обратно заменять на что-то (логично, что уже синтетику) с большим верхним числом? Ну, скажем, 5w-40 или 5w-50? Летом на юга поеду, а жара там хорошая – тут уже допуска рекомендованного масла не хватает.

И вообще, есть ли какое-то масло, которое можно постоянно эксплуатировать в этом двигателе, и зимой, и летом? Подойдёт ли для этого то, что я лью сейчас? Если нет, то, может, кто-то на основании личного опыта даст дельный совет. Только очень желательно среди масел Mobil – они все совместимы друг с другом, и при замене промывать мотор не надо. А если переходить на другого производителя, то нужна промывка, а я не сторонник этого шага. Промывочное масло вообще не одобряю (его потом полностью убрать из мотора невозможно), а вариант промыть тем же маслом, на котором потом планируется ездить – это, во-первых, дорого, а во-вторых, в момент такой промывке в моторе будет два типа масел, и если они совсем не совместимые (а знать об этом наверняка невозможно), то это может очень печально кончится.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
И вообще, есть ли какое-то масло, которое можно постоянно эксплуатировать в этом двигателе, и зимой, и летом? Подойдёт ли для этого то, что я лью сейчас? Если нет, то, может, кто-то на основании личного опыта даст дельный совет. Только очень желательно среди масел Mobil – они все совместимы друг с другом, и при замене промывать мотор не надо. А если переходить на другого производителя, то нужна промывка, а я не сторонник этого шага. Промывочное масло вообще не одобряю (его потом полностью убрать из мотора невозможно), а вариант промыть тем же маслом, на котором потом планируется ездить – это, во-первых, дорого, а во-вторых, в момент такой промывке в моторе будет два типа масел, и если они совсем не совместимые (а знать об этом наверняка невозможно), то это может очень печально кончится.
Уважаемый PIVOvarich!
ниче не надо промывать! Уже давно все синтетики на уровне допусков совместимы между собой....
Это раз. Для вас идеальное масло (мне его советовали на ОИЛ_КЛУБе) NGN NORD 5W30 "это настоящая синтетика на базе ПАО+Эстеры по доступной не жлобской цене! Доставка по России почтой. Есть собственный Интернет магазин от производителя. Отзывы и анализы этого масла Вам подойдет на круглый год- точка потери текучести - 54С. Высокое щелочное число даст маслу живучесть на все 10 000 км.
Кстати народ уже давно на миксах из масел катается и все ОК-http://www.oil-club.ru/forum/topic/30596-aktciya-ojl-klub-predlozhi-samuyu-interesnuyu-otr/?p=1002511
и промывки маслами промывочными не не нужны -они все на минеральной базе....
 
Последнее редактирование:

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Altos, спасибо за совет! Не уверен, правда, в том, что решусь перейти с Mobil на что-то другое, тем более, на малоизвестный бренд, но подумаю над этим, отзывы по тому маслу посмотрю, а там видно будет.

Кстати, пока ждал ответа здесь, встретил друга детства, который отработал цать лет на автобазе ГУИНа, и тот период, когда там "Волги" были, застал. И он сказал, что спокойно можно и на том, что я сейчас лью, ездить зимой. Дескать, мотору не хуже, но только морозы надо, что бы аккумулятор был хороший. Не знаю, верить или нет, но как тема для размышлений...
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
И он сказал, что спокойно можно и на том, что я сейчас лью, ездить зимой. Дескать, мотору не хуже, но только морозы надо, что бы аккумулятор был хороший. Не знаю, верить или нет, но как тема для размышлений...
Все верно друг сказал-но это для 406 ЗМЗ относится. На счет Крысы не сказал бы все таки иномотор.
ПРи хорошем аккамуляторе проблем не будет -но при условии что мороз до - 20.

Мобил не очень хороший сейчас, особенно тот что льют у нас.
А NGN это новейший завод в Европе - "ЕВРОЛ" у них еще один бренд есть похожий.. Eurol-shop.ru Ну и цена хорошая на НАСТОЯЩУЮ синтетику. Тут о нем тема - масла для наших условий!!!
 
Последнее редактирование:

Алена С

Освоился
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
49
Хочу поделиться своим опытом, льем в двигатель минеральное масло всесезонное 15W 40 и все прекрасно. Ничего не стучит и не гремит. Зимой спокойно заводится даже при - 30. Масло не кушает. Прежний хозяин заливал полусинтетику. На этой полусинтетике сначала застучали гидрокомпенсаторы, причем так здорово и громко. Слили эту бурду, а там просто вода, а не масло.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Да, если взять родную волговскую книгу (ту, которая в обложке из кожзама) там так и написано, что в 406 двигатель нужно лить именно минеральное масло.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
минеральное масло всесезонное 15W 40 и все прекрасно.
10W в мороз минус 20 уже не фонтан, а тут 15W... По инструкции ГАЗ это масло только для лета, осени, и до температуры -10С....
минералка оставляет много грязи в моторе так как минеральная база сильно окисляется и быстро теряет свои свойства. Не видел в инструкции ГАЗ рекомендаций "лить только минералку"....

Впрочем если менять её через 5000 км то можно ездить и на ней. Все зависит от того как долго вы хотите проездить на конкретной машине. :rolleyes:

Впрочем, эта тема минералка или синтетика разобрана уже очень подробно -читайте...
 
Сверху