• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопление дроссельной заслонки 406

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Граждане, прошу поделиться подробными фото подключения дроссельной заслонки к системе охлаждения двигателя ЗМЗ 406. Пару недель назад у нас стояли сильные морозы, во время движения по трассе дроссель постоянно замерзал, что крайне неприятно. Так вышло, что отопление к нему не подведено на моей машине (не спрашивайте почему) и волею судеб мне предстоит эту проблему исправить.
Как вижу решение я:
1) Врезаться последовательно в контур печки. Т.е. подачу от печки (выход из двигателя) снять и одеть на дроссель, выход с дросселя подвести к печке.
2) Врезаться через тройники параллельно в контур печки. Но этот вариант мне не нравится, поскольку возможна хреновая циркуляция по обоим контурам.
Первый вариант мне видится гораздо проще в реализации, но хотелось бы перед тем как лезть в машину с ножами и отвёртками, посмотреть как это сделано у других.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
На блоке выход на печку должен быть с двумя штуцерами, на печку и обогрев дроссельной заслонки, далее на обводной трубке, та, что идет с выхода печки на помпу, тоже должен быть сосок на дроссельную,
Получается так, с блока на ДЗ, с заслонки на обводную трубку.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
О, за картинку спасибо. Отопление на печку у себя вижу отчётливо, а второй штуцер занят более тонким шлангом и он уходит куда-то назад, за двигатель, причём не видно куда именно. Скорее всего линия отопления дросселя просто байпасом сделана в моём случае. Видимо придётся лезть под машину, а это непросто без ямы и эстакады.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Пару недель назад у нас стояли сильные морозы, во время движения по трассе дроссель постоянно замерзал, что крайне неприятно. Так вышло, что отопление к нему не подведено ...

Упс ) я не один оказался во вселенной.
У меня были уникальные случаи замерзания дросселя ЗМЗ 406 на ходу по трассе. Никто не верил что такое возможно. Эх я намучился - что только не делал и намордники вешал и старался по чаше подгазовывать (чтобы не подмерзала заслонка), и ВэДэшкой ее обливал..
самый зашибись когда ты идешь по зиме под 100, газ надо сбросить - а фиг - "круиз контроль по русски" )))

отопление подведено но как оказалось было забито (там тройничек есть такой там тонкие дырки) - и все по причине без контрольного увлечения герметиками .... чистил 2 раза.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Канал обогрева в самой заслонке тоже хорошо забивается, хорошо чистить тросиком, столько гадости от туда выгребается. Я как то чистил у себя, сначала тррйнички, потом в самой заслонке, за 15 лет там столько шанкеру набралось
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Упс ) я не один оказался во вселенной.
У меня были уникальные случаи замерзания дросселя ЗМЗ 406 на ходу по трассе. Никто не верил что такое возможно. Эх я намучился - что только не делал и намордники вешал и старался по чаше подгазовывать (чтобы не подмерзала заслонка), и ВэДэшкой ее обливал..
самый зашибись когда ты идешь по зиме под 100, газ надо сбросить - а фиг - "круиз контроль по русски" ))).
Вэдэшка пошла в ход когда я ещё не знал, что дроссель может замерзать. Даже специально с собой возил в машине, чтобы оперативно пробрызгать. А этим круиз-контролем даже пару раз нагло пользовался - ехать надо было почти по прямой 40км в каждую сторону, перепадов высот почти не было. 90км/ч, пустая трасса, на улице -25, заслонка замёрзла сразу после выезда из города. Не стал вставать и шевелить её, доехал прям так :haha:
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
странно, что никто не верил. отопление ведь не просто так поставили

на многих машинах нет отопления ДЗ (например на Крайслере)
на наших СТО о таком замерзании никто не слышал - начинал рассказывать неверили типа покажи - а как показать в условиях города - это надо минут 40 по трассе пилить в приличный минус... потом разобрались.

кстати бывает мерзнет не дроссель а ... тросик.
Эту тему мы на СТО разрабатывали, и да - у меня было и замерзание (заклинивание тросика) - не только дросселя.
Стоял какой-то левый тросик без пластиковой пипочки на конце (куда мужик на фото указывает отверткой)

2121-08-10-01.jpg


вроде бы фигня - какой в ней смысл - а нет очень важная деталь - трос направлен торцом оплетки по ходу движения, воздушным потоком без этой пипочки туда наносит грязь и лед, и при достаточном его количестве тросик замерзает напрочь (бывало и в открытом виде) - приходилось на трассе останавливаться и лить ВэДэшку в оплетку троса. Хватало на неделю..
Вопрос решился именно установкой троса с пипочкой.

___________________________________

П/с: а еще у меня замерзал ХХ... было один раз за всю жизнь ))
тоже под -25, трасса и подхватил круиз контроль (думаю странно - я ведь все недавно прочистил, как так) - съезжаю, открываю капот - упс - дроссель закрыт, ниче не замерзло. По мере осмотра нашел обросшего инием ХХ - закрыл капот, подождал пока там все отогреется и его расклинило. Больше такого не случалось.

А вообще чудная машина. Зимой в салоне хорошо если + 5... зато понятно почему широко педали расставлены - чтобы в валенках удобнее нажимать было )
 
Последнее редактирование:

Samarez

Общительный
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
Сейчас не актуально, но зима не за горами. на время поездки (450км) проблему замарзания дроссельной заслонки решил переносом гофры, которая верхняя к воздушному фильтру. засунул между труб впускного коллектора, там воздух всеже потеплее будет, мне помогло, а потом уже "танцули" в поиске проблемы. забился тройник.
 
Сверху