• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Купил ГАЗ 63, принимайте в ваши ряды!

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток! Приобрёл ГАЗ 63, 1967 г.в. Цель приобретения - использование в домашнем хозяйстве в качестве пикапа для доставки стройматериалов(в доме ещё идет ремонт), завоз на участок земли, песка и т.д., в общем, в качестве хозяйки. В планах - постройка съёмного комфортного со всеми условиями жилого кунга в кузов для выезда на природу/охоту/рыбалку. По машине планирую приведение максимально в сток, очистка, покраска деталей кузова хорошей краской в родной цвет, немножко надо подварить крылья, покупка второго двигателя, с его модернизацией, установка иных поршней, шлифовка блока и гбц для установки без прокладки и увеличения степени сжатия, замена подшипник КВ, доработка системы смазки, установка выхлопных клапанов газ 53, установка масляного холодильника с термостатом, ну и в завершение установка электронного впрыска и полноценного электронного зажигания на мегасквирте. Стыковка готового агрегата с кпп зил157 с 5-й повышающей. В передний бампер электролебёдку. Вот и все хотелки. Теперь о грустном, как выяснил позже, всю дорогу домой ехал с включенным передним мостом, примерно 35 км по асфальту со скоростью до 70 км/ч, теперь переживаю, не кончил ли я там чего..?
P. S. Кто знает, где можно приобрести колеса и диски? Где можно взять родные сиденья в кабину? Где можно приобрести поршня "Новатор"? Как набивается смазка в передние кулаки? Где взять приводы дворников? С уважением, Михаил.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Мне тоже сам газ-66 не нравится, но в нем есть кое что хорошего.
А мосты варить не надо, они прекрасно встают на место родных. Я просто открутил стремянки и поставил мосты газ-53, все подходит идеально. :gaz_love_girl:
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Мне тоже сам газ-66 не нравится, но в нем есть кое что хорошего.
А мосты варить не надо, они прекрасно встают на место родных. Я просто открутил стремянки и поставил мосты газ-53, все подходит идеально. :gaz_love_girl:

Вот это вообще прям очень порадовало! Значит, буду неспешно подыскивать ШШ мосты, а пока воткну пары от 51-го! Я их уже нашёл!!!:gaz_love:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
@Khairetdin, теперь будете искать КПП зил-130? Как её ставить описано в теме "КПП на ГАЗ-51/52", там много фото.
Какие колёса будут ставиться после замены пар в мостах?
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Не знаю, нахожусь в замешательстве. От 130 коробки пока отводят мысли о том, что мне на нее ещё и рычаги от РК примастырить надо будет.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
А как на 130-й коробке обстоят дела с КОМой для вала наперед для лебёдки?

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
И ещё вопрос, чтобы располовинить мосты, как лучше поступать:
1. отдать мост от рессор, выкатить и половинить;
2.отдать рессоры от рамы, выкатить, снять Рессоры и дальше взрывать мост;
3. По месту взорвать мост, отсоединив только половину;
4. Альтернативный вариант..???

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Вчера выкрутил свечи и, мягко говоря, удивился, что там резьба М18. Как вкрутить нормальные свечи?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А чем не нравятся свечи М18? Они и сейчас выпускаются, встречал импортные. Раз свечи М18, значит степень сжатия всего 6,2. Лучший вариант найти головку с цифрами 76, у неё Ст Сж уже 7,2 и свечи М14.
Ком на Лебедев можно посмотреть от ЗИЛа 131.
С мостами ГАЗ-51/63 никогда дела не имел, поменял сразу на мост 53 и все.
А рычаги раздатки можно закрепить способом, который я применил для рычага ручника.
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
В природе есть полностью синхронизированная пятиступая(кроме первой, конечно) кпп газ 3307, которая, по идее, должна без колдовства встать на наши машины.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
На газ-3307 шла такая же КПП как на газ-53, 4х уступая, причём она мягко говоря не айс... В ней вообще нет синхронизаторов, 3 и 4 включаются муфтой. Была ещё КПП газ-4301, но она дорогая и не очень надёжная.
Я рассматривал все доступные виды кпп, зиловская оказалась оптимальной.
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
На газ-3307 шла такая же КПП как на газ-53, 4х уступая, причём она мягко говоря не айс... В ней вообще нет синхронизаторов, 3 и 4 включаются муфтой. Была ещё КПП газ-4301, но она дорогая и не очень надёжная.
Я рассматривал все доступные виды кпп, зиловская оказалась оптимальной.

Вот её номер! и

3307-1700010-20
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Видел такую КПП в магазине, цена на неё была около 1100$... В то время как КПП ЗИЛ с хранения 250$. Мне замена КПП в 2014 году обошлась в 220$, КПП б/у сам перебрал.
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Ну вот и прибыли из Ростова мои главные пары. Спасибо Игорю!
А теперь, собственно, вопросы:
1. Какой зазор должен быть в шестернях ГП?
2. Чем регулируется зазор?
3. Кто знает все номера подшипников и сальников мостов?
4. Подшипники в диффиринциале меняются?

Заранее спасибо за информацию!
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Сегодня приключилась первая поломка. Ездил по хозяйству, наполовину провалилась педаль тормоза. Потихоньку доковылял до дома, снял ГТЦ, поршень на 2/3 вдавился, а обратно не вышел - грязь в цилиндре, порваный пыльник штока, в общем выбивал несколько часов, потом ещё столько же оттирал, отмывал, вычищал. Кое-что при разборке покоцал. Вот думаю, найти пыльник, собрать и на место поставить, предварительно покрасив или новый купить и поставить..?
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Никак не могу определиться с поршнями для будущего модернизированного мотора. Перебрал все варианты. Ну ничего нет приемлемого с компрессионной высотой 51 мм и пальцем 22. И вот сегодня пришла в голову такая идея: Расточить двиг до 92 мм и засунуть в него поршня от 53-го. Головной шатуна развернуть до 25 мм.

Отсюда вопросы: сколько толщина стенки родной недогильзы, какая толщина стенки между парными 1-м - 2-м, 3-м - 4-м и 5-м - 6-м цилиндрами при диаметре цилиндра 82 мм?
 

Fogel

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Сверху