• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странное поведение 406-го

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Вчера в первый раз съездил после довольно длительного ремонта. Заменены были все расходники, масло. Машина в поездке вела себя прекрасно, я даже расслабился. А на завтра вот что:
1) Пускается сразу, но троит, двоит, трясется как еретичный.
2) Чек двигателя хаотически моргает.
3) Издает какие-то скрипы, на слух - проскальзывает ремень или сильно сжатый воздух с трудом откуда-то выходит.
4) Если добавить газу, то рывками пытается поднять обороты, а потом глохнет (похоже ЭБУ глушит)
5) Под капотом ощущается запах бензина.
Перед пуском довольно долго стояла с открытым капотом на солнечном пекле - может мозги переклинило показаниями датчиков?
Интуитивно понимаю, что механических поломок быть не должно - небыло ни каких симптомов.
Что это может быть?
БК нету. Будет числа с 20-го.
 

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
1) Посмотри на свечи, возможно льют форсунки.
2) Неисправность катушки зажигания, или ее низковольтных сетей.
3) подсос лишнего воздуха через шланги РХХ и т.п.
4) Глохнет, возможно от того что свечи заливает нафиг.
5) Перепутал провода катушек :)
6) уплотнительные кольца форсунок пришли в негодность
Хлопки есть при возврате на режим РХХ?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Какие ошибки?
Пробег?
Возможно, перескочила цепь.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Машина в поездке вела себя прекрасно
И сразу много неприятностей.

сильно сжатый воздух с трудом откуда-то выходит.
Возможно, завис клапан.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Вариантов много и все в разных направлениях :(. Подымаем тему как читать ошибки и счинаем моргание чека, после выкладываем результат и начинаем думать. :smoke: и разбираться :rolleyes:
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Выкрутил свечи - сырые. Просушил, дал цилиндрам проветриться. Эффекта ноль.
Сидели с женой писали ошибки. Как есть: 12, 12, 12, 13, 13, 13, 54, 54, 92, 92, 92, 91, 91, 91, 133, 133, 133, 139, 139, 139, 136, 136, 136, 143, 143, 143, 163, 163, 163, 166, 166, 166, 12...
Сижу курю мануал...
Пробег 156000 км, блок СОАТЭ 302.3763 000-04, провода на месте, подсос исключен, РХХ смотрел 2 дня назад все нормально. Обороты правда были 1100, но я все валил на заслонку (люфтит).

Добавлено через 15 минут 34 секунды
• 013 Низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха.
• 054 Неисправность датчика положения распределительного ва-ла.
• 092 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 2 зажигания.
• 091 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 1 зажигания.
• 133 Короткое замыкание на массу цепи форсунки 1.
• 139 Короткое замыкание на массу цепи форсунки 3.
• 136 Короткое замыкание на массу цепи форсунки 2.
• 143 Короткое замыкание на массу цепи форсунки 4.
• 163 Короткое замыкание на массу цепи 1 управления регулятора дополнительного воздуха (РДВ).
• 166 Короткое замыкание на массу цепи 2 управления регулятора дополнительного воздуха (РДВ).
... Что скажете? И все это за одну ночь стояния?

Добавлено через 17 минут 23 секунды
Как - то сам собой напрашивается вывод, что нет напряжения на них на всех одновременно. Вряд ли ЭБУ измеряет сопротивление, он регистрирует наличие напяжения, а если его нет, считает, что замыкание.
На проводах видимых повреждений нет. Где и как искать напряжение?
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
nic, Как вариант проверить клемы массы форсунок и датчиков. Они прикручены на шпильки впускного коллектора (если не ошибаюсь на последнюю шпильку четвертого цилиндра). Если не поможет копать дальше. Аналогичный случай с "массой" был в моей практике.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Забил в поиск слова: описание ошибки "143 Короткое замыкание на массу цепи форсунки" гугл выдал http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/error/error143.asp. Там же (вверху) можно ввести код ошибки и посмотреть и описание других ошибок.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Но опыт подсказывает, что надо просто тщательно очистить от окислов контакты всех перечисленных в ошибках устройств и посмотреть на наличие влаги и чистоту контактов в разъёме мозгов.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Масса на месте. Все эти приборы, кроме катушек, запитаны через главное реле. Катушки питаются через замок...
Попробую заменить главное реле. Заменю массовый провод на двигатель с корпуса.
Мультиметр отказался работать - битарейка села.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Опережили, проверить подключение мозгов, может влага в клемму проникла, проверить массу на двигателе. начать с этого.
Больно много ошибак и все с массой и мозгами связаны. Там в эту ночь ливней не было? :)
 

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
подобную ситацию наблюдал на 406/405 после КЗ на массу питания лямбда зонда, когда перетер провода об раму, после этого вылезала ошибка ДМРВ, коленвала и машина глохла. возможно что-то с массой контроллера или массой датчиков. Можно попробывать реализовать отдельную массу датчиков, как это реализовано на ЗМЗ 409 Е-2 УАЗ Патриот, а перед тем как начались глюки машна отказалась заводится, сброс питания контроллера оживил ее, но с букетом осложнений. Или еще как вариант, если мне не изменяет память рядом с распредвалом естб точка сращивания жгута (форсунок, ДМРВ,РХХ,Лямбда.) может там что-то легло на что-то горячее, или перетерлось или что-то в этом роде.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
По порядку:
1) Осмотрел ЭБУ исправил косяки с массой, разобрал, видимых повреждений нет, переложил термопасту, вернул на место.
2) Поставил дополнительную массу кузов - двигатель.(косичка была куплена заранее).
3) Машина завелась ровно и работала около 5-ти секунд, после этого появляются какие-то писки, визги и она глохнет.
4) Если завести опять, троит, трясется, рывками набирает обороты, сбрасывает почти до 0 и т.д.
5) ЭБУ показывает те же ошибки.

Ни у кого глушак намертво не запирало? Есть ощущение, что у меня заткнуло.

Лямбда зонда у меня нет, как и катализатора. Евро-0.
 

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
А можно спросить: а из выхлопной трубы что выходит наружу?
ну как вариант, открути приемну трубу и глянь. Врят ли глушак заперло. Визги и писки какого рода и откуда?

Добавлено через 19 минут 21 секунду
И еще возник у меня вопрос, а не может ли что нибудь давать КЗ.
есть предложение - найти заведомо исправный подкапотный жгут и рабочий РХХ.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Дым идет. Писк похож на сжатый выходящий воздух, причем чем ниже обороты, тем ниже тон.
Сейчас писков нет. Заводишь, набирает где-то 800 об., загорается чек, отрубается. Пока еще крутиться чек тухнет, и она подхватывает опять до загорания чека. Так вот колеблется. Не даю долго работать, возможны последствия...
 

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Доброго времени суток.

"Дым идет. Писк похож на сжатый выходящий воздух"

Если идет черный дым из выхлопной трубы при заводе двигателя, то это явный признак неисправности Датчика массового расхода топлива. Попробуйте взять у знакомого аналогичный (если нитка-то нитку, если пленка-то пленку), поставить и посмотреть.
 

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
отключить ДМРВ вообще. работаь будет, будет гореть чек и ошибка 013 (низкий уровень сигнала ДМРВ) не страшно. Но не могу приложить ума про писк. что это может быть ума не приложу.

Добавлено через 33 минуты 17 секунд
и еще отключи РХХ. и заведи без ДМРВ и РХХ

Добавлено через 11 минут 15 секунд
Сейчас писков нет. Заводишь, набирает где-то 800 об., загорается чек, отрубается. Пока еще крутиться чек тухнет, и она подхватывает опять до загорания чека. Так вот колеблется. Не даю долго работать, возможны последствия...
Знать бы код этой ошибки.

Добавлено через 15 минут 53 секунды
Блок управления есть под рукой заведомо исправный?
просто в связи с описанием http://www.2a2.ru/error/
все указывает на неисправность ЭБУ. и стоит он как то не дешево. Были бы Вы в Москве я бы реально мог помочь.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
nic, попробовать еще раз ЭБУ отключить и сбрызнуть клеммы вд, похоже на збу может где контакт плохой, раз 5 сек поработала нормально, а дальше трехнуло и контакт опять отошел.
И скинь на 15 мин клеммы с акб, чтоб ошибки скинуть.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Достала она меня больше...
Сегодня с утра дергалась, отключил ДМРВ, стала отзывчивее, подгазовал - заработала. Заглушил, подключил ДМРВ - работает. Прогрел, дал поработать (работает чисто, ровно, без переборов), заглушил. Через некоторое время заводить - опять та же беда, дергается перебирает, не равзвивает оборотов. Если поддать газу - просто глохнет.
Вся злость моя в том, что она иногда выходит из аута и начинает нормально работать, как ни вчем не бывало.
Не пинайте сильно, но писки - это похоже она так чихает. Думал негерметичность топливопровода перед насосом(засасывает воздух) - заменил кусок шланга, - ноль эмоций.
Контакты ЭБУ у меня в норме. Мозги уже скидывал и не раз.

Добавлено через 1 час 4 минуты 23 секунды
Если кому интересно, продолжаю.
Решил проверить наличие напряжения на главном реле. Результаты:
1) 87-й контакт (до реле) - есть всегда.
2) 30-й контакт (после реле) - периодически выключается.
Вывод: ЭБУ сама отключает главное реле периодически, отсюда колебательная работа двигателя (то потухнет, то погаснет:)).
Следствия: В системе действительно что-то коротит, причем не всегда. Это форсунки, ДРВ... и все, остальное уже проверялось и на работу не влияло.
Коротить, кстати может еще топливный насос - на тех же соплях висит.
После экспериментов с лампочкой работа двигателя как-то подозрительно стабилизировалась.

Проверил ДРВ - не влияет, остались форсунки. Что-то мне подсказывает, что дело и не в них. Подозреваю, что в машине есть КЗ, которое появляется при работе двигателя. Оно вызывает падение напряжения, а ЭБУ "думает", что виноваты его приборы. Буду искать болтающийся КЗ.
 
Последнее редактирование:

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
А если покататся с отключенным ДМРВ? Прям фантастика какая то. мне кажется где-то что-то легло на массу. вопрос где? точнее так масса датчиков прехлестывается с + 12В Остается завести и идти по проводке.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Датчика массового расхода топлива.
+1
и вот это-
Заводишь, набирает где-то 800 об., загорается чек, отрубается. Пока еще крутиться чек тухнет, и она подхватывает опять до загорания чека. Так вот колеблется
именно так выглядит работа двс с неисправным плёночным дмрв. кстати, чек может и не загораться, но при диагностике видна неисправность дмрв.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Осмотрел ЭБУ исправил косяки с массой, разобрал, видимых повреждений нет, переложил термопасту, вернул на место.
разьём разбирали? у меня вот так было /ошибки те-же/- http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1604344&postcount=25
 
Последнее редактирование:
Сверху