• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: кворень или шаровая ???

Алсо, есть три типа подвески:
1. Шкворня 24-31029. Надежная, вполне прогнозируемая и понятная в управлении машина. На скоростях, разрешенных правилами.
2. Шкворня 3110. Более "скоростная" подвеска, на ней ездит после 120-130 не так страшно. Ведет себя совершенно по-другому, при этом отличается надежностью 24-й.
3. Шаровые. Проверенная нашим автопромом, но не на Волгах, конструкция, обеспечивающая лучшую управляемость, и при этом более простая (миф о том, что шкворня можно разобрать и собрать на коленке - всего лишь миф: в шкворневой подвеске много деталей, в т.ч. мелких, в общем устройстве которых с наскока не разберешься; на шаровой все проще в 5 раз).

Отсюда вывод: каждый выбирает себе подвеску сообразно своим требованиям. Первый тип сейчас хрен достанешь, второй тоже хочет умереть, но жить будет еще лет 30. Будущее, ИМХО, за шаровыми.

Миф о неубиваемость шкворней - тоже миф, однако, не лишенный правды. На сломанной шкворневой можно без особых проблем доехать до дома/сервиса. На сломанных шаровых поездка далее может показаться проблематичной. Мы же не автогонщики, возящие с собой по 2 шаровых и меняющие их с закрытыми глазами за 3-5 минут...
ИМХО, НАДО УМЕТЬ ЕЗДИТЬ. Шкворневая, безусловно, лучше на порядок, чем шаровая, переносит езду по ямам, трам. путям, лежачим полицейским нестандартных конфигураций, НО ЕСЛИ ЗА НЕЙ НЕ СЛЕДИТЬ, МОЖЕТ НАКРЫТЬСЯ С ФАТАЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.
ЗА ВСЕМ НУЖНО СЛЕДИТЬ, ВСЕ НАДО БЕРЕЧЬ. Когда сам поменяешь свой первый амортизатор/втулку/шкворень, поймешь, как это все отражается на машине. Меня этому еще отец приучил: "будешь по ямам гонять - подвеску заставлю самому перебирать!". Лично я сбавляю скорость всегда перед путями (хоть Питер и трамвайная столица, но за путями у нас не следят, поэтому и трамвай слышно за 3 км, несмотря на "шум шкворней"). Просто потому, что хочу в нормальной обстановке не портить жизнь себе и машине, а продлить ее (в исключительных случаях - помню, как в аэропорт опаздывали - конечно, имеют место перелеты через пути на скорости 70-80). Короче, вот так
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: кворень или шаровая ???

3. Шаровые. Проверенная нашим автопромом, но не на Волгах, конструкция, обеспечивающая лучшую управляемость, и при этом более простая (миф о том, что шкворня можно разобрать и собрать на коленке - всего лишь миф: в шкворневой подвеске много деталей, в т.ч. мелких, в общем устройстве которых с наскока не разберешься; на шаровой все проще в 5 раз).
фигня шаровая подвеска используется с 2003года то есть !!!5 лет, и за это время заслужила тока положительные отзывы!:drinks:

кстати насчет трамвайных путях я на них практически не замедляюсь, прохожу на скорости, ничего с шарами не будет!)):spiteful:
тоже самое касается "езду по ямам, трам. путям, лежачим полицейским нестандартных конфигураций"

m010103 че та я не на одной волге с шаровой подвеской не слышал никакого скрипа:whistle2:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: кворень или шаровая ???

Ivan-24, Ещё и четвертый тип есть: подвеска от 3102 с дисковыми тормозами, под 14 колесные диски, она я впрям экзотика сейчас.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: кворень или шаровая ???

ну если ты нелюбиш свою машину то она и нетолько скрипеть будет.
Я ее не люблю, я отношусь к ней как к удобному средству передвижения и не более.
Любить мне есть кого (родители, жена, дети)
А гаек, за свою жизнь я уже накрутился!
Если не слышишь как скрипит передняя подвеска открой окно и покатайся по грунтовке, по шуму никакой разницы шаровые или шкворня (при прочих равных условиях)
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

m010103, у меня нескрипит. если у тебя скрипит то чем я могу тебе помочь? моя подвеска шаровая уже 80 прошла... и у многих знакомых около тогоже всреднем до 120-ти. у некоторых только ОДИН раз менялись стойки стаба. ибо нефиг их кувалдой колбасить
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: кворень или шаровая ???

у некоторых только ОДИН раз менялись стойки стаба. ибо нефиг их кувалдой колбасить
Я бы их и не "правил кувалдой" еслиб правая не начала стучать в 15 тыс км., к стати эта проблема у многих 105-х, я решил их не менять, а "подтянуть" как трапецию на классике, как шаровые на 2109 и им подобным. Смысл который я хочу донести это то, что наличие шар, не избавляет от суеты с передней подвеской, с той лишь разницей что на шкворнях она может "потерпеть" и счет идет на месяца и тысячи км, а на шаровой подвеске вцелом это не пройдет, кстати верхний рычаг шаровой подвески штампованный... а при суровых условиях эксплуатации это не гуд...
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: кворень или шаровая ???

Смысл который я хочу донести это то, что наличие шар, не избавляет от суеты с передней подвеской, с той лишь разницей что на шкворнях она может "потерпеть" и счет идет на месяца и тысячи км, а на шаровой подвеске вцелом это не пройдет, кстати верхний рычаг шаровой подвески штампованный... а при суровых условиях эксплуатации это не гуд...

Правильно, не избавляет. От суеты с передней подвеской избавляет наличие мозга.

Добавлено через 9 минут 6 секунд
Я бы их и не "правил кувалдой" еслиб правая не начала стучать в 15 тыс км., к стати эта проблема у многих 105-х, я решил их не менять, а "подтянуть" как трапецию на классике,
Что за метод ремонта? У меня отец 30 лет на жигулях ездил - и никогда такого не делал, даже в пору дефицита з/ч. Вы часом не из тех кто ездит на отработанном масле и лысой наварке"?:haha: И в который раз удивляюсь. То для вас колесо сложно вывесить, чтоб шаровые продиагностировать. Теперь 4 гайки открутить, чтоб застучавшие кости сменить.
Мдааа....
ААА, я догадываюсь. Вы наверное на Москвиче ака АЗЛК работали. Там метод "кувалды" особенно часто практиковался в 90-е.:spiteful:
 
Последнее редактирование:

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Re: кворень или шаровая ???

Подскажите шаровые отличаются допустим на 3110 и 31105? Решил заменить шкворня на 24 и именно на шаровую. Буду ездить на разборки искать, так что еще подскажите как выбрать наиболее неушатанную) Скорее всего вместе с шкворнями улитит и вся рулевая такшто думаю тоже чтонибуть от 3110 или 105 но без ГУР!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Подскажите шаровые отличаются допустим на 3110 и 31105?

Ничем...

такшто думаю тоже чтонибуть от 3110 или 105 но без ГУР!

Тугой руль будет(2,7 оборота всего)...105х без ГУРа очень мало было, только модификация такси...3110 на шарах - тоже довольно редки, очень мало их успели выпустить...
 
Последнее редактирование:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Тугой руль будет(2,7 оборота всего)...105х без ГУРа очень мало было, только модификация такси

Неправда есть 105 без гура с 402м , так сказать "граданские" машины, не такси
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Был вчера на разборе. Шаровые 7к, Шкворня 2к. Штож мне никто не сказал што на шкворня можно ставить дисковые тормоза и ступицу под отверстия 5х108.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Штож мне никто не сказал што на шкворня можно ставить дисковые тормоза и ступицу под отверстия 5х108.

Ты и не спрашивал...дисковые тормоза и колёса на 15 идут с 96-97го года...
 
Сверху