• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждение Крайслера при неправильном подключении рукавов.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Срочная проблема! Прошу совета.

По подобию и рекомендациям многих клубовцев на Крысах, переделал себе систему охлаждения. Поменял на новое всё, кроме радиатора печки и термостата. Ковырялся по вечерам, часа по 2-3, ушло три недели.Завёл ...

1.Пока грелась до 80 градусов - всё было нормально.После 80 град. входной и выходной патрубки радиатора стали очень быстро и одновременно горячими. Несколько раз включал вентилятор отопителя - дуть дул, но еле-еле тёплым. Подумал, что показалось...
2.А потом из расширительного бачка повалил тосол под афигенным давлением - из под плотно закрытой крышки расширит. бачка , потом из под заглушки, потом из пароотводящего шланга! Да с такой силой, что пришлось двигатель останавливать! Попробовал ещё пару раз - всё то же самое.
3.Значит где то ошибка. Стал проверять все патрубки по нагреву - все горячие, кроме верхнего патрубка отопителя - чуть тёплый и он почему то запитан от нижнего отвода электрокрана!
4.После остановки двигателя каждый раз в течении 4 - минут выслушивал от своей Крысы недовольное клокотание ОЖ в районе термостата. А вот электровентилятор радиатора так ни разу и не включился, - на приборе стрелка не поднялась за несколько минут прогрева выше 90 градусов.

Сравнил старую схему патрубков и свою, и пришёл к выводу : поменяны местами патрубки на верхнем и нижнем отводах электрокрана. Верхний отвод электрокрана +нижний отвод отопителя и + шланг на 16 на помпу - я ушёл от пластикового тройника и теперь там стоит металлический 20х20х20.
Нижний отвод электрокрана идёт на верхний отвод отопителя.

Подскажите, кто знает : в этом причина извержения тосола из расширительного бачка после прогрева двигателя?

На 1-ом фото - как было до переделки. На 2-3-4 = что получилось . Очень жду совета!!!
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 109
  • 32.jpg
    32.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 99
  • 33.jpg
    33.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 95
  • 34.jpg
    34.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Если это воздух, то там его литры , по объёму. Когда заливал тосол, вошло сразу 9 литров. Столько воздуха в системе быть не может.
При этой схеме вход на радиатор стал самой высокой точкой системы, где будет скапливаться воздух - пусть в расширительный и выходит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сравнил старую схему патрубков и свою, и пришёл к выводу : поменяны местами патрубки на верхнем и нижнем отводах электрокрана.
Повлияет только на работу отопителя, так как кран переключает поток на печку или мимо ее, циркуляция по малому кругу остается всегда.

Шланг от корпуса термостата должен приходить на одинарный патрубок крана.
Кран открывает поток на верхний патрубок радиатора отопления.
С нижнего патрубка радиатора отопления идет обратка на помпу. Туда же через тройник и второй выход крана.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
а зачем запитали расширитель с верхнего патрубка?
Не особо принципиально, главное что бы верхний патрубок был заполнен ОЖ. В системах отопления домов тоже обычно расширитель в верхней точке.

Добавлено через 41 секунду
Тосол бывает попадается с очень низкой температурой кипения. Были темы тут на форуме.
Попробовать на воде.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

Вложения

  • 0035.jpg
    0035.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 83

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Игорь 31, выкинь электрокан вообще!
у него закрыто, только в ручном режиме, когда на 0 выставлен климат.
А мозги с закрытием открытием он хорошо выносит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Все правильно, только вопрос в патрубках с крана, так как может получится что открытие и закрытие на радиатор печки поменяется. Патрубки на кране можно подключать как удобнее, поменять направление переключения можно двумя управляющими проводами крана. На кран идет четыре провода, два питания 12 вольт и два на переключение крана, на них подается минус доля переключения.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
открытие и закрытие на радиатор печки поменяется
Но это неправильно! Кран стоял родной с завода и проработал без запинки 8 лет и закрывался прекрасно - при 0 % в ручном режиме вентилятором пользовался как кондиционером, поэтому кран убирать не буду! Но начитался здесь на форуме страшилок про 4 - кратные замены крана и купил себе новый, но медные втулки во все три патрубка на герметике посадил.
Сегодня был в гараже и переделал систему - как было до замены радиатора и патрубков.
Фото 1 - до переделки.
Фото 2 - после переделки, когда тосол выбрасывает реактивной струёй!
Фото 3 - переделал по старой схеме, заводить буду завтра.
На что ещё думаю - блок климата, который им управляет, при одевании штеккера на разъём крана, не понимает, в каком положении кран находится, поэтому крутилку надо ставить на ноль. А я одевал при 99%. Что скажете ?
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 55
  • Фото-0001_e1.jpg
    Фото-0001_e1.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 60
  • Фото-0003_e1.jpg
    Фото-0003_e1.jpg
    197.3 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На что ещё думаю - блок климата, который им управляет, при одевании штеккера на разъём крана, не понимает, в каком положении кран находится, поэтому крутилку надо ставить на ноль.
он определяет крайнее положение по току, там нет средних - команда пошла, он начал двигать, ток вырос, всё стоп.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
он определяет крайнее положение по току,
Для крана вообще не определяет, просто блок выдает импульсы открыть или закрыть. Мотор в кране отключается сам схемой самого крана. На управляющие провода можно подавать не просто импульс минуса, а держать постоянно минус, мотор при этом постоянно не будет пытаться крутить.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По току только приводы заслонок. По увеличению тока останавливает мотор и присваивает крайнее положение заслонке.
На кран подаются просто два сигнала: открыть и закрыть, от мозгов кран не питается.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На кран подаются просто два сигнала: открыть и закрыть,
Совершенно верно! - при 0% на индикаторе климата = закрыть , т.е. слышится хороший такой щелчок из корпуса электрокрана, ставим 5% = открыть , тоже щелчок - открывается в корпусе. Движение заслонки подмешивания начинается с 0% и до 99%. И как я понял, 0-99 = это не температура задания подднржания температурного режима, а процент открытия-закрытия заслонки подмешивания в ручном режиме. В режиме авто не пользую - кондиционера нет, а в зимнее время в машине всегда должно быть тепло - поэтому количество тепла зимой регулирую оборотами двигателя. ТОлько одна "крутилка" - минимум отвлекаешься при движении, на сколько стало больше или меньше - легко определяется по шуму вентилятора. А при неработающем моторе щелчок - срабатывания электрокрана слышно очень хорошо. И как перестаёт щёлкать - либо разъём, либо моторчик с потрохами в корпусе крана начинаем юзать.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Тосол бывает попадается с очень низкой температурой кипения.
Прошёл год после моей переделки :
- расширительный бачёк запитал с патрубка термостата ( это ж надо так додуматься - самую горячую ОЖ и с мах. давлением подавать на клапан пробки расширительного бачка !);
- заменил тёмно-красную незнаюкакую ОЖ на тосол Аляска.
Я уже выше в этой теме писал, что самое непонятное было : после остановки мотора при температуре 90 град С в районе термостата наблюдалось не сильное бурление в течении 3-4 минут, и давление в системе поднималось до 1.4 кгс/см 2 !!! И так в течении года - мой бедный новый медный иранский радиатор - как хорошо, что он не умеет говорить !!! Я очень хорошо догадываюсь, что бы он мне сказал, если б умел говорить ...
Через год моё терпение лопнуло и я вернулся на прежнюю заводскую схему - с подводом ОЖ к расширительному бачку после радиатора, но пароотводную трубку с радиатора подвёл ко входу ОЖ в бачёк, т.е. снизу, как на фото.
И главную трубу на 38 мм с термостата на радиатор рассположил вплотную к диффузору - что бы гораздо легче было снимать верхнюю крышку шестерней распредвалов. Жидкость заменил на карбоксилитный антифриз Дзержинский ФЕЛИКС G 12 + яркорозовый. С последующими доливками вошло 9 литров ровно.
Результат : НЕ КИПИТ !!! Давление в системе - 0 !!! Хоть ездий без крышки расш. бачка вообще !
Но температура мотора на трассе стала 90-91 град., на Аляске была 94-95 ... И вентилятор стал включаться в два раза реже !
Так уж мы видимо Русский народ устроены - привыкли наступать не раз на собственные грабли - хорошо знаю, что ДЕШЕВОЕ ХОРОШИМ - НЕ БЫВАЕТ! Всё равно купил 10 кг. Аляски за 660 р., вместо G12 + за 1100 р. !!! Поэтому теперь такой и результат! Но теперь всё в норме. Что единственное порадовало - в верхнем патрубке термостата совсем не обнаружил накипи ! - и это за целый год булькания-кипения !
 

Вложения

  • 37.jpg
    37.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 30
Сверху