• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выкидывает тосол змз 406.

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Всем привет! Помогите пожалуйста. После 5 минут работы двигателя, температура сильно повышается, после того как заглушишь, из под расширительного бочка вулканизирует тосол. Менял прокладку под головкой, происходит тоже самое. Как избавится от этой проблеммы? Машина Газ 3110, змз406 карбюратор.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Проблема появилась сразу после замены термостата? На пробитие можно искать следующим образом. Откручиваете крышку РБ и вместо нее натягиваете презерватив. Предварительно система должна быть прокачана, т.е. не должно быть завоздушиваний. Если презерватив будет надуваться при перегазовках до 3000 значит где-то трещина и газы идут в СО.
Ну а проблему с убеганием тосола уже искать самому. Если имеется гараж, то постелить под мотор газету и смотреть утром где помокрело и откуда может течь. Уровень масла в норме?

Да, уровень масла в норме. Проблема с термостатом, я так думаю, не связана. Я машину купил месяц назад и сразу при движении на низких скоростях она у меня закипела. Подумали на термостат, поэтому его заменили. Я пока, грешу на то, что у меня крышка РБ без клапана, Тосол выгоняет из под крышки. Не понятно почему машина греется на низких скоростях и на холостом ходу. На холостом она же вообще не должна греться.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
На холостом она же вообще не должна греться.
Только машине об этом не сказали. :haha:
Греется до упора.

Добавлено через 52 секунды
что у меня крышка РБ без клапана
8 лет крышку не затягиваю после взрыва бачка.
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Помпу проверяли?

До помпы еще не дошел. Поменял ремень привода, старый был весь в трещинах, подумал, что он растянут, поэтому проскальзывает на шкивах. Машина у меня меньше месяца, поэтому, еще только в процессе поиска неисправности.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Только машине об этом не сказали.
Греется до упора.

Как правило, на холостых она греется если мало ОЖ или не работает насос. Никакой же нагрузки на двигатель нет, поэтому, он не должен греться. Во всяком случае, я впервые сталиваюсь, что машина греется на холостых.:wall:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Никакой же нагрузки на двигатель нет, поэтому, он не должен греться.
1,3 литра бензина в час на ХХ куда идут?
Правильно, на нагрев, так как крутить нечего.
До срабатывания вентилятора летом хватает нескольких минут.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
В тему.
Если на холодной поднять обороты до 3000 и выше, в бачке булькает?
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
В тему.
Если на холодной поднять обороты до 3000 и выше, в бачке булькает?

Не проверял еще. Если булькает прокладка ГБЦ?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Замечал, что Тосол начинает бурлить после 90 градусов. На 80 есть легкое колыхание, но бурления нет.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Не исключено.


Нарушена циркуляция.
Слабо натянут ремень, обломаны лопасти помпы, забит радиатор, ...

Ремень натянут хорошо, а вот вопрос работы помпы или забитого радиатора, это уже надо выяснять. На днях попытаюсь прочистить воздухом радиатор, если не поможет, обращусь опять за помощью.
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
вы после выключения не снимайте пробку с радиатора и все,когда вы глушите мотор,головка очень горячая и в ней тосол закипает,ведь радиатор и насос уже не крутят,подождите немного,а потом отверните,если это вам так нужно
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
В тему.
Если на холодной поднять обороты до 3000 и выше, в бачке булькает?

Наконец добрался сегодня до машины. Проверил как Вы и предлагали на оборотах на холодном двигателе. Итог следующий, до тех пор, пока машина не прогреется никаких выбросов пузырьков в РБ нет. После прогрева машины где-то до 60, при увеличении оборотов, сначала в РБ идут пузыри, а потом уходит весь Тосол из РБ.:wall:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Намёк на термостат.
Если малый круг перекроется раньше, чем откроется большой, то так и будет.
ЗЫ
Если так, то при повышении температуры печка не прогревается.
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Намёк на термостат.
Если малый круг перекроется раньше, чем откроется большой, то так и будет.
ЗЫ
Если так, то при повышении температуры печка не прогревается.

Я посмотрел верхний и нижний патрубок радиатора, температура практически одинаковая, раз так, значит термостат срабатывает и циркуляция через радиатор идет. Может радиатор завоздушен? Подозреваю, что утечка Тосола идет с нижнего патрубка радиатора, во всяком случае патрубок там мокрый.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Может радиатор завоздушен?
На 406 только теоретически. Практически не видел. С новым бачком невозможно даже теоретически.
температура практически одинаковая
Соответствует показаниям прибора?
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Соответствует показаниям прибора?

По показаниям датчика температура была около 60 градусов. патрубки были тоже горячеватые, наверное даже совпадало с 60-ю.

Добавлено через 2 часа 11 минут 44 секунды
На 406 только теоретически. Практически не видел. С новым бачком невозможно даже теоретически.

Возникает вопрос, почему после набора температуры начинают идти пузыри в расширительном бачке? Я так понимаю, это начинается после открытия большого цикла. Если это так, значит прокладка ГБЦ, равно как и сама ГБЦ здесь ни при чем. Тогда из-за чего пузырится Тосол, при чем, только когда двигатель работает на оборотах. На холостом все спокойно.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Тогда из-за чего пузырится Тосол, при чем, только когда двигатель работает на оборотах. На холостом все спокойно.
Значит трещина в головке или в блоке.
На холодном она меньше, да и давление на ХХ меньше.
Нагревается - расширяется.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Значит трещина в головке или в блоке.
На холодном она меньше, да и давление на ХХ меньше.
Нагревается - расширяется.

Это печаль.:cray:Я так понимаю, своими силами практически невозможно определить где именно находится трещина, в ГБЦ или в самом БЦ.:(
Или есть смысл сначала заменить прокладку ГБЦ, а потом, если это не помогло, искать причину в ГБЦ или БЦ?
 
Последнее редактирование:
Сверху