• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Оригинал: http://allgaz.ru/articles/hod/zshkvor.php


Инструмент для выпрессовки игольчатого подшипника, удаления шплинта шкворня.


Подключение переноски к аккумуляторной батарее.


Откручиваем "палец" рулевой тяги.


Отсоединяем рулевой "палец" от ступицы.


Отводим в сторону рулевую тягу.


Откручиваем болт резьбой втулки.


Откручиваем масленки для шприцывания.


Вид без ступицы:


Подставка для выбивания шкворня


Сначала выбиваем фиксатор-шплинт (см. стрелку), после выбиваем сам шкворень


Разбираем "поворотный кулак"


Инструмент для выпрессовки и запрессовки игольчатых подшипников


Удаление резьбовой втулки

 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки

Для лучшего прохождения смазочной жидкости увеличиваем диаметр смазочных отверстий резьбовых втулок и игольчатых подшипников наждачным камнем.




При установки нижнего игольчатого подшипника отверстия, указанные стрелочками, должны совпадать для прохождения смазочной жидкости в резьбовую втулку.
Внимание: Для сохранения игольчатого подшипника в сборе рекомендуется его установка после установки резьбовых втулок!


При установки верхнего игольчатого подшипника одно из отверстий в подшипнике должно совпадать с отверстием для его шприцывания


Установка резьбовой втулки, так же для прохождения смазочной жидкости отверстия должны совпадать


Важно установить пыльник-чехол на подшипник (он должен быть, как указан на рисунках)



Вертикальное смещение регулируется металлическими шайбами.
1. Сверху и снизу шкворня устанавливаются заглушки
2. установка подшипника в указанное место



Авторство фотографий принадлежит ване
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

После снятия колеса под нижние рычаги ставим подставку и опускаем домкрат чтобы нагрузить пружину и подвеску привести в рабочее посожение. Как на фото(Вид без ступицы:) дальше снимаем супорт неотсоединяя шлангов убираем всторону(я подвязываю проволкой к верхним рычагам)Ну а остольное вроде описано выше. Правда про заглушки(пятаки) ничего несказано но сними я думаю зазобраться несложно.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

А смысл нагружать подвеску? Вся процедура длится 2-3 часа и не чего с подвеской не произойдёт.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

А смысл нагружать подвеску? Вся процедура длится 2-3 часа и не чего с подвеской не произойдёт.

Ненагружая подвески пружина распирает вертикальную стойку и и снимать её весьма проблемотично а чтоб поставить наместо надо будет сжимать пружину. Легче это сразу зделать используя вес машины. кстати диогностика кулака производится тоже в этом положении иначе в распертом состаянии резьбовые втулки непровериш.
 
P

Pasha

Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Доступно. Спасибо!
Но есть маленькое "НО"!!!
После проведения любых работ на абразивном инструменте, обрабатываемую деталь нужно тщательно отмыть солярой или керосином. Потом продуть. Подшипники и абразивное зерно - вещи плохо совместимые.
 
P

PbIbaK

Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Все это просто здорово, но просто тоска берет когда НАДО но НЕГДЕ.
 

ivan3110

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Да все вроде понятно! тоже нужно произвести подобную операцию, но инструмента нету и помещения. Придется ехать в сервис
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Вопрос в тему.
Я обычно нагреваю резбовые, где-то слышал что их запрессовывают на горячую. На сколько это необходимо?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Mega, при нагреве они наоборот ещё увеличиваются.... Нагревать тогда стойку надо, а резьбовые охлаждать.
Я никогда не грел при запрессовке - только при выпрессовке старых приходилось.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ну я это и имел в виду, греть стойку. Я правда, нагреваю все старое, выбиваю старый резьбовой и сразу новый(не нагретый) туда. Воть.
 

Туська

Общительный
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
9
Реакции
27
Баллы
75
А подскажите какие размеры подшибников?
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я обычно нагреваю резбовые, где-то слышал что их запрессовывают на горячую. На сколько это необходимо?
Это даже вредно, т.к. довольно часто посадочное гнездо на стойке либо сама резьбовая прослаблена и при нагреве оных ты можешь не понять, что нету натяга в посадке резьбовой в стойку.
Как следствие резьбовая будет прокручиваться в гнезде, а это не есть очень приятно и правильно
 

Киреев Д

Общительный
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте! Подскажите инструмент, что на первых фото, имеется в продаже или самодельный?
В инструкции по ремонту указано "подобрать регулировочную шайбу так, чтобы между проушинами поворотного кулака и стойки был зазор не более 0,2мм". Где проверять зазор (снизу или сверху)?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Не много добавлю,что бы не уродовать резьбовые,а то у некоторых после перекоса ни как не встают.Так же с успехом можно выпрессовать резьбовые втулки не снимая кулак.например для прочистки канала смазки.Затем так же запрессовать обратно,не применяя ударную технологию.
 

Вложения

  • Photo-0022.jpg
    Photo-0022.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 254
  • Photo-0019.jpg
    Photo-0019.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 248
  • Photo-0017.jpg
    Photo-0017.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Правда про заглушки(пятаки) ничего несказано но сними я думаю зазобраться несложно.

Для извлечения заглушек я просто зажимаю всю конструкцию в тиски и сверлом на 9-10 сверлю заглушки по центру, потом они отверткой легко вынимаются. Ставить никаких проблем нет. Вставил расплющил, они на месте.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Re: 13.12.2006 Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

sibirian, Я их керном пробивал и им же выковыривал.
 
Сверху