• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Динамометрические ключи. Что брать?

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посоветуйте на что обращать внимание при выборе. На какие величины ориентироваться при выборе на 402 двиг и 3110 и 31029 чтоб все по кругу затягивать. По мануалу. Сколько брать. Один или два и какой размерности. Самому нравится ЛИКОТА. Можно даже на примере ее. Эксплуатация не интенсивная, но точно знаю что до ремкоплектов точно доживу.
 
Последнее редактирование:

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Почему так мало?
Раз хочется затягивать всё по мануалу, то потрудитесь заглянуть в этот самый мануал, пожалуйста. Там есть таблицы с моментами затяжки всех ответственных соединений. Эти магические цифры дадут четкое понятие о том, какой предел должен быть у ключа.
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ааа. Понял. Разные величины измерения). А посадочные места какие для них? Там же 1/4 3/8 1/2 ну и тд

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Раз хочется затягивать всё по мануалу, то потрудитесь заглянуть в этот самый мануал, пожалуйста. Там есть таблицы с моментами затяжки всех ответственных соединений. Эти магические цифры дадут четкое понятие о том, какой предел должен быть у ключа.

Улыбнуло. В каком мануале описывается что я не смогу крупным динамометрическим ключом подлезть к какомунибудь соединению и буду очень сильно опечален что надо покупать ещё один ключ? Или что я буду пытаться нужный момент выжать тонкостенными головками и они будут лопаться как орешки!
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Единорог, нафиг они не нужны. С опытом можно научиться чувствовать момент затяжки рукой. Даже ГБЦ протягиваю сам, и все ездит.

Есть присказка такая "если нет динамометрического ключа, надо тянуть до усеру, а потом еще четверть оборота" :rofl:
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Единорог, нафиг они не нужны. С опытом можно научиться чувствовать момент затяжки рукой. Даже ГБЦ протягиваю сам, и все ездит.

Есть присказка такая "если нет динамометрического ключа, надо тянуть до усеру, а потом еще четверть оборота" :rofl:

Ну мой момент усера позволяет мне свернуть голову каленому болту). А ещё четверь оборота и треснет сам элемент:rofl: к тому же играет роль рычага. Чем он длиньше ... тем усер опаснее)
 
Последнее редактирование:

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Единорог, так я и говорю, надо "чувствовать" момент затяжки. А то получается ситуация с дураком и молитвой:haha:

Увы. Мой стаж скоро подойдёт к году. Я введу речь про ковыряние в Авто. И пока в том возрасте когда могу позволить себе покупку инструмента. Лучше сейчас купить. А момент научусь чувствовать)

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
@Единорог, затягивание с динамометром нужно при установке ГБЦ.
Всё остальное затягивается так, чтобы держалось.

Согласен. Только половина форума против. То у них что-то самопроизвольно открутилось, то не откручивается потом вообще. Аж балки потом под замену)

Добавлено через 17 минут 1 секунду
Ладно. Определились с величинами. Хотя у Ликоты я не нашёл нижнего порога 0. Минимум 0,5. Это ж больше нуля?))) Предположим ключа два. Какие посадочные места на каждом из них под головки?)

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Вообще конечно странно. Ключ 0 - 100. И потом ещё и 0 - 200. Там ключи идут 3 - 60 от силы. И 40 и выше. Диапазонов перекрытия минимум. :smoke:

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Идём ещё дальше. Давайте возьмём инфу по инструмент от другого лидера рынка.

Размерность метрических торцевых головок King Tony в зависимости от присоединительного квадрата выглядит так:

• 1/4 дюйма — от 4 до 14 мм
• 3/8 дюйма — от 6 до 24 мм
• 1/2 дюйма — от 8 до 36 мм
• 3/4 дюйма — от 17 до 70 мм
• 1 дюйм — от 36 до 80 мм

Получается нужно ещё четко знать где какие головки и под них знать момент. Нахрапом что-то не получается это решить!(((((
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
В каком мануале описывается что я не смогу крупным динамометрическим ключом подлезть к какомунибудь соединению и буду очень сильно опечален что надо покупать ещё один ключ?
А Вы вообще мануал читали? :) Назовите хотя бы одно такое место, где трудно подлезть динамометрическим ключом, на Ваш взгляд.
Самый ходовой размер ключей и головок - полдюйма. Для всех волговских задач подойдет отменно.
Ну, если вот совсем даже всё хочется крутить по науке - то понадобится ключ на четверть дюйма. Тоже очень распространенный размер. Будете даже М6 и М4 заворачивать )
Ну, и... всё. Размеры головок 1\4 и 1\2 пересекаются, гаек крупнее, чем на 36 - это поискать нужно днем с огнем.
Для гаек, которые нужно крутить ключом на 3\4, мне кажется, нужен только хороший вороток и труба подлиньше. Какой там динамометрический ключ)
 
Последнее редактирование:

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А Вы вообще мануал читали? :) Назовите хотя бы одно такое место, где трудно подлезть динамометрическим ключом, на Ваш взгляд.
Самый ходовой размер ключей и головок - полдюйма. Для всех волговских задач подойдет отменно.
Ну, если вот совсем даже всё хочется крутить по науке - то понадобится ключ на четверть дюйма. Тоже очень распространенный размер. Будете даже М6 и М4 заворачивать )
Ну, и... всё. Размеры головок 1\4 и 1\2 пересекаются, гаек крупнее, чем на 36 - это поискать нужно днем с огнем.
Для гаек, которые нужно крутить ключом на 3\4, мне кажется, нужен только хороший вороток и труба подлиньше. Какой там динамометрический ключ)
Так. Первый ключ выходит надо брать 1/2 и он же и пойдёт на максимальную величину затяжки по таблице. Плюс слегка запас.

https://licota.ru/tovar/dinamometricheskiy-klyuch-1-2-40-200nm-mikrometr-so-shkaloy Либо такой

https://licota.ru/tovar/dinamometricheskiy-klyuch-1-2-40-200nm-shkala-mikrometr-24-zuba Либо такой на 24 зуба. Хз что лучше.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ключи красивые, но фигня. К стати есть такие же цифровые, с экранчиком вместо стрелок. Не дешевые. Когда затяжка небольшая одной рукой, то
с такими еще ничего. Тянете и стрелку видите. А когда момент затяжки большой, то тянете двумя руками с упором ногой и стрелка уже не в поле зрения. Да и практически невозможно тянуть и одновременно зафиксировать взгляд на стрелке на конкретном значении.
Надо искать такие, как на фотке. Это еще советского производства. 25р.
стоил. Еще есть такой же побольше. Оба ключа перекрывают все моменты
из таблицы руководства. Есть еще такой же конструкции польский.
На этих ключах выставляется момент затяжки и при работе, когда достигается выставленный момент, раздается громкий щелчок. Поэтому
можно затягивать даже с завязанными глазами. С такими ключами даже
можно примерно определить момент затяжки, когда момент неизвестен.
И документация к польскому ключу. Хотя фирма возможно и не польская, просто инструкция
была на польском.
 

Вложения

  • 20180621_231246.jpg
    20180621_231246.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 29
  • ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ КЛЮЧ VOREL 57300.zip
    106.9 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@AKovtunov, не вводите человека в заблуждение. Те, что по ссылкам "Ликота" - срабатывают щелчком. Такого типа ключей сейчас на рынке хватает разных производителей. И не надо ехать в Советский Союз с 25ю рублями.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
@AKovtunov, не вводите человека в заблуждение. Те, что по ссылкам "Ликота" - срабатывают щелчком. Такого типа ключей сейчас на рынке хватает разных производителей. И не надо ехать в Советский Союз с 25ю рублями.

А я за эти ключи писал? Писал за те, которые со стрелками, что фигня. А в пример привел аналогичные "Ликоте".
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Если не открывать СТО, то для себя вполне хватает
набор головок 3/8 дюйма — от 8 до 22 мм ( в нем должны быть головки 9, 11, 15 ) с трещеткой, карданчиком и удлиннителем.
Накидные ключи 10, 12, 13, 14, 17, 19, 22, 24.
Динамометрический ключ использовал только при капремонте двигателя, для затяжки вкладышей и ГБЦ.
С пределом в 15 вполне хватает..
Остальные размеры гаек используются крайне редко. (ступицы, храповик)
Можно иметь большой разводной ключ.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Набор ключей и для себя со временем расширяется, мне вот в прошлом году понадобился накидной на 15. Да и другие ключи время от времени приобретаю. А вот динамометрический вроде и хотелось, даже ссылку с Али сохранил, но как то так и не приобрел. Ничего, обхожусь. А движок капиталить лучше в сервис отдам.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Почему так мало?
А что ты собрался тянуть на "Волге" с усилием более 25кг/м.?;)

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
надо "чувствовать" момент затяжки
Не надо ничего "чувствовать".. "чувства" у всех разные.;)

Надо просто взять ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ключ..
:smoke:
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Единорог, у меня в гараже лежит вот такой
Torque%20Wrench.jpg


покупал в своё время для переборки двигателей.
стоит недорого. предел не помню, где-то 20-25 кгс*м.
на волге максимум 20.

если хочешь пользоваться часто и по любому поводу, то купи вот такой:
220446_2254_draft_large.jpg

там принцип трещотки, в которой при превышении установленного момента храповик размыкается и ключ прокручивается.
такой стоит для меня дороговато, если фирменный.
да и ни к чему он для применения раз в год.
 
Сверху