• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники

Dima-31029

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте у меня возникло две проблемы 1.дворники сначала работали только в быстром режиме а в медленных только возвращались назад и там оставались сейчас и в быстром не работают точнее теперь вообще не работают, три провода идущих к моторчику прозваниваются. Контакты мама папа нормальные, разбирал моторчик там есть два кондера и какой-то черный квадратик что это и зачем они там? Предохранитель нормальный.
Что может быть? 2. Сигнал то работает то не работает что происходит я разобрался пропадает минус на руле но не могу найти где он подходит. И если кто встречал подскажите ссылку на схему электрическую на 31029 цветную.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: молчат дворники!!!домой страшно ехать

Ромарио46, На моей как то в дождь вдруг дворники встали, снял панель и увидел, что в колодке контакт плюсовой заржавел (а ведь недавно менял). Вставил колодку на место, замкнул провода путём вставления дополнительного провода снаружи колодки, закрепил изолентой и поехал дальше. Только недели через две снова снял панель, заменил контакты и забил внутрь контактной колодки солидол, соединил и снаружи обмазал провода солидолом, чтобы вода не попадала и всё, ездил без проблем. Недавно менял механизм привода щёток, снова добавил солидола, где то вода всё таки просочилась туда.
 
Последнее редактирование:

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
Re: молчат дворники!!!домой страшно ехать

всё снял! поменял всю коробку!вроде щётки стерлись и из-за них проблема была.поставил с другой волжаночки,которая вросла в землю))
Спасибо всем за помощь!
 

Кифа питерский

Общительный
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2
Реакции
4
Баллы
64
у меня была эта проблема - устранил зачисткой контактов в фишке под рулевой колонкой - плохой контакт - нагрев(не дотронуться было!) - повышение сопротивления - отказ :(
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Умер стеклоочиститель

Господа форумчане, выручайте кто чем может. Не работают "дворники", вчера включил, они сделали один взмах и застыли на середине стекла. Омыватель тоже перестал работать. В общем ездить невозможно :((( Предохранитель нормальный, подрулевой переключатель поменял - не помогло. Более чем уверен, что дело в реле, но вот как его найти не знаю. Знаю, что находится оно слева у ног под кожухом, но их там великое множество. Есть ли какие-либо особые приметы у него или точное место расположения? Выручайте, плиз!
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Умер стеклоочиститель

Господа форумчане, выручайте кто чем может. Не работают "дворники", вчера включил, они сделали один взмах и застыли на середине стекла. Омыватель тоже перестал работать. В общем ездить невозможно (( Предохранитель нормальный, подрулевой переключатель поменял - не помогло. Более чем уверен, что дело в реле, но вот как его найти не знаю. Знаю, что находится оно слева у ног под кожухом, но их там великое множество. Есть ли какие-либо особые приметы у него или точное место расположения? Выручайте, плиз!
Если всё как описано - реле непричом : оно отвечает только за прерывистый режим работы , всё остальное идёт помимо него. Вам надо проверить приход +12 на переключатель дворников . Реле стоит около левой ноги за пластмаской , фото реле - в яндексе:drinks:.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Умер стеклоочиститель

Вам надо проверить приход +12 на переключатель дворников
... и далее, до моторчика.
Есть ещё в схеме термореле (термопредохранитель) - разрывает цепь в случае перегрева чувствительного элемента, через который протекает ток цепи. При остывании элемента целостность цепи автоматически восстанавливается, однако случается, что элемент деформируется и контакты не замыкаются. Располагается на раме стеклоочистителей под панелью.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Умер стеклоочиститель

... и далее, до моторчика.
Есть ещё в схеме термореле (термопредохранитель) - разрывает цепь в случае перегрева чувствительного элемента, через который протекает ток цепи.
Если как написано :
Не работают "дворники", вчера включил, они сделали один взмах и застыли на середине стекла. Омыватель тоже перестал работать
проблема от переключателя в сторону предохранителей:drinks:.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Всем большое спасибо! Наконец-таки я разобрался. Оказался биметаллический предохранитель. Замкнул накоротко и всё заработало! Причем до этого стеклоочиститель работал только в одном режиме - на максимальной скорости, но т.к. я купил новый подрулевой, то теперь работают все режимы. В общем очень доволен, считаю, что тему можно закрыть. Ещё раз всем огромное спасибо!:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
  • Нравится
Реакции: rem

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
У меня такое было из-за предохранителей. После замены обычного блока на ножевой проблема исчезла.
Возьми вольтметр, померий падение напряжения
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
А в 3110 и так по умолчанию ножевые стоят. Или я не правильно что-то понимаю? А напряжение на предохранительном блоке с подзарядом при включённых потребителях (печка, габариты, ближний свет фар, магнитола) у меня 13,5В по мультиметру.
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Всем большое спасибо! Наконец-таки я разобрался. Оказался биметаллический предохранитель. Замкнул накоротко и всё заработало! Причем до этого стеклоочиститель работал только в одном режиме - на максимальной скорости, но т.к. я купил новый подрулевой, то теперь работают все режимы. В общем очень доволен, считаю, что тему можно закрыть. Ещё раз всем огромное спасибо!:)

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Перестали работать дворники вместе со стеклоочистителями! Причем неделю назад поставил новый моторчики и для того и для другого. Сегодня разбирался.
Во первых, от старого мотора отходили два проводка. Которые шли к биметалическому предохранителю. В новом их не было там все провода в колодке так что я не мудрил особенно и поключил колодку как есть.

Предохранитель номер 4, который отвечает за мотор стеклоочистителя был нормальный. кстати сегодня смотрел колодку - там только один провод к нему подходит - это так и нужно?

А главное не пойму почему и стеклоомыватель не работает? У них вроде по схеме плюс из другого места приходит?

Я так понимаю что у меня так как мотор нового типа биметаллический предохранитель находится под пластиковой крышкой и из-за него все могло быть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я так понимаю что у меня так как мотор нового типа биметаллический предохранитель находится под пластиковой крышкой
да

А главное не пойму почему и стеклоомыватель не работает?
ты его отдельно перед установкой проверял? он рабочий вообще?
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
да
ты его отдельно перед установкой проверял? он рабочий вообще?

Да ситуация такая - две недели назад, когда пошли дожди, волевым решением я решил сменить оба моторчика.
(они оба и работали в принципе, но
стеклоочититель был очень меланхоличный.
а стеклоомыватель изначально дефектный я
его когда новый ставил в том году
сначало все жужжало а водичку не шла и полюсовка нормальная была
оказалось на заводе не пробили дырочку через которую водичка должна поступать:haha:)
Все работало нормально!!!:clapping:
Но не долго музыка играла.
На прошлой неделе в пятницу начало колбасит. В частности заедал привод на прерывистом режиме и иногда останавливался посредине стекла.
К вечеру того же дня блицкриг стекло-втирательной системы завершился полным успехом и соответственно поражением с моей стороны. Перестали работать и дворники и моторчик стекломывателя.
На выходных было сделано.
1. Снят, разобран и визуально осмотрен переключатель - все вроде бы нормально. Дорожки еще живые - смазать только нужно (кстати графитовой смазкой можно смазать?).
2. Блок предохранителей. Предохранитель живой. На всякий случай зачистил мелкой шкуркой контакты и сам предохранитель. Потом открутил блок и осмотрел. Сначала удивился что на 4-м предохранителе только один провод входит (или выходит) потом по схеме понял что там перемычка есть. И еще по-моему серый провод который входит в третий предохранитель и дальше соответственно в четвертый идет - так вот он был оплавлен (но не поврежден) дальше он в шестой по-моему идет. Я его зачистил, замотал изолентой.
3. Мотор. Снял с трапеции и вскрыл крышку - все было в принципе нормально - только отпаялся зеленый провод.

Еще цеплял старый мотор - но он не жужжал - я его правда просто на штекер подкинул - может ему массы не хватало?
Включал старый переключатель - ничего не ожило...
Для начала попробую припаять зеленый провод в моторчике. А вот если и это не поможет - я прямо не знаю. Кстати биметалического предохранителя под черной крышкой я не увидел - а где он находится?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для начала попробую припаять зеленый провод в моторчике. А вот если и это не поможет - я прямо не знаю.
Не поможет. Точнее - не надолго.
Отпаялся он от перегрева (потому и провод на предохранителе отплвлен, хорошо ещё пожар не случился, тьфу, тьфу 3 раза). Отчего перегрев? - от чрезмерной нагрузки. Надо в обязательном порядке перебрать ВСЮ трапецию, все узлы трения прочистить и смазать.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Насчет смазки контактов - графиткой не стоит: она будет как сопротивление работать в том случае, когда выключатель выключен. А на 31029 это постоянные утечки и привет аккумулятору.
Надо искать специальный ЦИАТИМ - только вот номера его не помню.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
питание на омыватель идёт непосредственно от подрулевого. значит проблема либо в нём, либо в моторчике. методом исключения легко выяснить что там перестало работать.
судя по этой схеме моторедуктор питается от седьмого предохранителя:_http://www.gazclub.ru/faq/materials/31029/electro/shema_31029_color.gif

В частности заедал привод на прерывистом режиме и иногда останавливался посредине стекла.
за прерывистый режим отвечает реле прерывистого режима. где оно на 029 - не в курсе.
его не менял?

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Кстати биметалического предохранителя под черной крышкой я не увидел - а где он находится?
под чёрной крышкой моторредуктора. маленький, чёрный прямоугольник.
 
Последнее редактирование:

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Только сегодня победил такуюже проблему, заменой подрулевого переключателя и моторчика. Все остальное, зачистка контактов и разборка, и чистка моторчика - мертвому припарок.;)
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Только сегодня победил такуюже проблему, заменой подрулевого переключателя и моторчика. Все остальное, зачистка контактов и разборка, и чистка моторчика - мертвому припарок.;)

Итак результаты моих изысканий.

Во-первых, сегодня смазал трапецию. Смазки действительно НЕ БЫЛО!
Во-вторых, припаял зеленый провод куда надо.
В-третьих кинул плюс на моторчик омывателя и мотор стеклоочистителя - все гребет шо дурное. Слава богу не нужно новые покупать.
Итак, метододом сложных умозаключений я понял что у меня где-то пропал плюс. (переключатель почти исключается - старый у меня был рабочий - подкинул его на разъем эффекта нету).
И видимо где-то толи перегорел, толи отпаялся провод.
Внимательно изучи схему пришел к выводу, что ничего не понимаю!!!


По моему убеждению плюс приходит сразу на мотор очистителя минуя переключатель???
И приходит получается от аварийной сигнализации?
 
Сверху