• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто сколько крутит 402?

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Может кому-то покажется вопрос дурацким, я же считаю его вполне насущным. Кто до каких оборотов раскручивает свой 402? Абсолютно стоковый мотор, безо всякого тюнинга. И при этом чтобы без последствий для самого двигателя в виде текущей набивки, ухода зазора клапанов, повышенного жора масла. Если крутить до паспортных 4500 (если мне память не изменяет) до получения максимума мощности, то вылезают именно вышеперечисленные болячки 402, проходил на своём собственном двигателе. Поделитесь опытом, у кого двигатели ходят подолгу в идеале и при каких оборотах?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Докрутился. Сегодня утром двигатель стуканул, поломался и выпал кусок седла выпускного клапана 4-го цилиндра. Итог - повреждена ГБЦ (на замене), куски оторванной части седла повредили ещё в добавок поршень цилиндра. Завтра будут разбирать. Причём всё это произошло на холостых и рядом с ремонтной мастерской (Аллах миловал, что не в дальней дороге, хотя в субботу собирался, да так и не получилось). Пробег движка неизвестен.:yes2::yes2::yes2:
Нужно менять монеру езды.Ну не любит 402 такого экстрима.
 

mcdb

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
94
Реакции
30
Баллы
94
Запас мощности 402-го мотора

Собственно есть Волга 3110, 1998 года с 402ым 90 кобыльным мотором. Тахометр естественно не работает (подозреваю, что никогда и не работал).
И особо переключаться на низшую передачу на скоростях страшно, так как не знаю, в какие обороты я попаду и как себя поведёт после этого мотор.
Не подскажите, на каких скоростях какие передачи безопасно включать, для совершения нормального и быстрого обгона?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

совершения нормального и быстрого обгона?
Учитывая большое количество современных иномарок в дорожном потоке (легковых и грузовых) на Волге 3110 с 90 кобыльным мотором совершение нормального и быстрого обгона ПРОБЛЕМАТИЧНО!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

коробка 4-х или 5 ступенчатая?
Это придаст динамики?

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
почини тахометр
А это как повлияет на разгонные характеристики 12-ти летнего отечественного а\м со среднефорсированным ДВС?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

А это как повлияет на разгонные характеристики 12-ти летнего отечественного а\м со среднефорсированным ДВС?
как я врозумил проблемс несколько о другом.... а именно

И особо переключаться на низшую передачу на скоростях страшно, так как не знаю, в какие обороты я попаду и как себя поведёт после этого мотор.
ему страшно крутить ДВС.. боится что запорит....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mcdb

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
94
Реакции
30
Баллы
94
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

Тахометр с радостью бы починил. Пробывали подключать - стрелка прыгает как незнаю кто. Приборку менять надо. Вот сейчас подыскиваю 105тую приборку 70 или 75 серии б/у-шную. Потому что новую купить на зарплату безработного немного сложно :)

Добавлено через 9 минут 11 секунд
Научите, как БЫСТРО обгонять на старой машине современные инки?.

иномарки так медленно не ездят :) а вот фуры и табуретки - ездят.
и как заметили выше, стрёмно убить мотор, к тому же карб солекс, который поддушивает на высоких оборотах и машина начинает чихать и глохнуть. я конечно понимаю, что советы поставить работающий тахометр, 151ый карб, мотор от супры или купить 34того гетера это самые лучшие советы, но тут вопрос в том, сколько оборотов на каких предачах при самых распространнёных для обгонов до 100км/ч выдаёт мотор.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
коробка 5-ти ступка. но сейчас пока временно будет 4х.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

Пробывали подключать - стрелка прыгает как незнаю кто.
Значит не туда подключал..Было два варианта..с генератора и с катушки..
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

mcdb

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
94
Реакции
30
Баллы
94
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

Значит не туда подключал..Было два варианта..с генератора и с катушки..

и так и так пробывали. там разница в том, что на владимирских он не работает, а на рижских работает. или наоборот.
да и гена у меня не родной по слухам.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

Тахометр естественно не работает (подозреваю, что никогда и не работал).
И особо переключаться на низшую передачу на скоростях страшно,
Собственно никогда в жизни не смотрел ни на тахометр ни на спидометр при переключении передач. Что в высшую, что в низшую сторону. Только по звуку двигателя и визуальной обстановке. На спидометр, правда, иногда поглядываю. Но лишь для того, чтобы сильно не нарушать ПДД по скорости.
А что-бы быстрей обогнать можно, например, с 5-ой на 4-ую переключиться с перегазовкой, быстрее набрать скорость и переключится обратно на 5-ую.
И еще повторюсь, научись слушать двигатель. Он как живой, сам тебе подскажет когда надо переключаться.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

dimkord, для этого надо иметь представление о том, на каких оборотах как он звучит :) а если тахо не робит, то это представление получить не получится :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

Пока в прошлом году не пришел на форум, ездил без тахометра, особо не заморачивался, обгонял и на 3, и на 4 , и на 5 и не особо обращал внимания на обороты двигателя. Ибо 1или 2 ну никак не включишь после 5. Глупо. А с понижением на 1 передачу ничего движке не сделается.
Ну а так для интереса......
3пер- до80 можно смело-примерно 4000 об
4пер-до 120 можно смело-примерно 4000 об
5пер-до........... пока колеса не отвалятся :) все равно больше 4500 не раскрутишь, либо машину станет жалко, либо бензин.
ии файлик в помощь-может пригодится, здесь же на форуме и взято.
 

Вложения

  • v-rpm.rar
    4.5 KB · Просмотры: 16

mcdb

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
94
Реакции
30
Баллы
94
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

В обгоне участвуют две машины - обгоняющий и обгоняемый. обгоняющий должен убедится что его маневр понятен, а обгоняемый не должен препятствовать обгону. И скажите мне теперь, в теме речь об обгоне или о гонках? Если обгоняемый дурак, и пропускать не хочет, то лучше не искушать судьбу. Проверено на себе.

просто разгон при обгоне у меня получается настолько вялый, что за время обгона, можно успеть выпить чаю и съесть этих прекрасных французких булочек. вот и закралась у меня мысль, что явно передачи я подбираю не совсем правильно, а делаю это потому, что боюсь перекрутить низкоборотистый 402-ой мотор. и признаю это :) посему и прошу помощи :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: а подскажите по обгонам на 402ом моторе

вот и закралась у меня мысль, что явно передачи я подбираю не совсем правильно,
А мысли о недостаточности мощности мотора у Вас не возникают?
 
Сверху