• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Загадка РХХ

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Уважаемые форумчане!
Двигатель 406Д, прошивка Е580, в целом двигатель работает достойно и по развиваемой мощности, и по экономичности, и по расходу масла, и т.д., но есть НО:
1. Плохо заводится при температуре ниже 7 гр.
2. При интенсивном разгоне и последующем сбросе газа и скорости в нейтраль, обороты резко падают до 0 и двигатель глохнет. При плавной езде все нормально, если стоять на месте и резко нажать на педаль газа до 3500 об/мин, а потом отпустить - тоже все нормально - обороты падают по канонической форме: резко до 1500, затем плавно до 850.
РХХ новый, свечи новые, ДТОЖ новый и проверенный. Все параметры холостого хода прогретого двигателя БК показывает, как рекомендовано в книге. Подозрение падает на связку ЭБУ-РХХ. Наводит на эту мысль еще и то, что при запуске холодного двигателя при минус 20 гр. начальное положение РХХ 150 шагов, а не 250 как на то предписывает прошивка ЭБУ (при пуске при других температурах количество шагов тоже не совпадает с прошивкой в меньшую сторону). У кого какие соображения на эту неисправность? Спасибо.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lex3102, ничего не понял. А вот в таблице топливоподачи при холодном пуске видно, что от 5 град и далее в - идет резкий скачок. Возможно из-за того и заливает.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Загадка РХХ раскрыта. Проблема решена правкой прошивки, всем спасибо за внимание. Логи прилагаю.

что именно правил? у меня такая-же проблема, и проблема с запуском на холодную, дабы не повторяться вот ссылка _http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=41046
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Незнаю поможет это или нет , неустойчивые обороты холостого хода были изза сырой прошивки.
580 кстати неустойчивые обороты холостого хода и
карлсон включался когда хотел , поставил старый блок с 335 прошивкой и все заработало как надо .
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
580 кстати неустойчивые обороты холостого хода и
карлсон включался когда хотел
Вы эта,чего не знаете не говорите плиз.580-й софт лучший из серийных по стабильности ХХ.Проверено не на одной или двух,а на уже ,наверное,на сотне авто.И карлсона там изначально нет в комплектации.Это кто-то "порезвился" в той прошивке,что вы заливали под видом 580-й.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Извините, но подниму эту тему. Решили эту проблему или нет? Пишут, что проблема решилась правкой прошивки, но я не могу добиться этого, что я только не крутил в прошивке. Тоже плохо заводится в минус, но если от сканера дать 250 шагов, то заводится нормально.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Если проблема связана с температурой, то в первую очередь проверять надо ДТОЖ. Хотя бы заменой на ДТВ, если нет запасного проверенного.
Все ДТОЖи меняем? А проверить по БК или сканером не судьба?

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Ну, что их менять температуру по БК показывают правильно, как в минусе, так в плюсе. Но РДВ в минусовую температуру не открывается полностью.:wall:

Все верно написано если ЭБУ видит адекватную температуру накой его менять(ДТОЖ). По РХХ. А где уверенность что его не крутили? Сними РХХ не отключая от разъема при вклзажигании, поставь положение на БК шаги РХХ в 0 шагов и смотри закрыт он или нет, и тоже самое открой его на макс. шагов полностью по БК и смотри открылся полностью или нет. Если заявленное не соответствует фактическому то можно на некоторых РХХ открутить задние винтики и повернуть рабочую часть РХХ относительно корпуса, часто приходится их на место ставить, толи сбивается намагниченность, толи кто то уже до этого полазил.
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
РХХ новый поставил, проверил шаг все нормально, но он изначально был закрыт больше чем старый, теперь на ХХ 110 шагов, а на старом было 70-80. Теперь при пуске шагов стало 187, а было около 150 и теперь открывается больше, наверно дело в адаптации РХХ. Не могу понять, что в прошивке подстроить.
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Да знаю я, что с температурой связан и еще с адаптацией на ХХ. Но температуру, ОЖ и воздуха показывает правильно на всех диапазонах. Но у меня до пуска показывает 187. Почему он не хочет выходить на 250 шагов, вот в этом вопрос.
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Напишу ещё разок, может кто и знает. Смотрел параметры на прогретом движке, всё в норме, но есть один параметр который смущает: JDMM он прыгал от 181 до 187, что это за параметр и из-за чего он такой?
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Всем привет! Я нашел почему РХХ не открывается выше 180-ти шагов в 500-х прошивках! У меня теперь открывается на 230 шагов! Всё дело в калибровке, называется она "Характеристика РДВ". Калибровку можно увидеть в CTPro 7, по моей просьбе разработчики добавили её в карты для микасов, спасибо им большое! Так она выглядит, открытие РДВ можно сделать хоть 250, но у меня при 230-ти открыто полностью. Получается 100 процентов реальных 73 процента.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 99

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Сверху