• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Цепи ГРМ

AGV70

Общительный
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
Всем привет! Есть проблема с цепями ГРМ. За последние пол года приходится менять уже третий раз верхнюю цепь(рвет), а за последнюю неделю меняю с интнрвалом в одни сутки сначала нижнюю а теперь и верхнюю(порвало). Кто сталкивался с таким, подскажите в чем может быть причина. Сразу скажу, что гидронатяжители причиной быть не могут потому, что при каждой замене ставились новые и последний раз вообще с масляных перешел на механические, а с ними из практики вообще проблем не возникает. Спасибо всем кто приймет участие в обсуждении проблеммы.
 

bsn1972

Общительный
Регистрация
4 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Втулочно-роликовую от мерса,двиг 112,хватает разделить на две.Ставят только на комплект острозубых звезд Евро3 и,говорят,приходит счастье.Сам только собираюсь,не ставил.И еще.Есть хитрый блок звезд промежуточного вала,монолитные
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Проверь соосность всех звезд. пожет полукольца на колевале\распредвалах сносились, промежуточную звезду сними, она стирается об фланец промвала. Натяжные звезды втопку, ставь башмаки.
 

AGV70

Общительный
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
Втулочно-роликовую от мерса,двиг 112,хватает разделить на две.Ставят только на комплект острозубых звезд Евро3 и,говорят,приходит счастье.Сам только собираюсь,не ставил.И еще.Есть хитрый блок звезд промежуточного вала,монолитные

А поподробней описать можно?

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Проверь соосность всех звезд. пожет полукольца на колевале\распредвалах сносились, промежуточную звезду сними, она стирается об фланец промвала. Натяжные звезды втопку, ставь башмаки.

Втом то и дело, что весной этого года я капиталил движек и все элементы грм ставил новые. Проблемма с цепью была до капиталки, но она не ушла и после. Единственное на , что я грешу сам это всетаки мой агрессивный способ езды и цепи доступные на наших рынках просто не выдерживают))) При вскрытии выплывает одно и тоже-лопнувшее звено...А на натяжные звезды я не переходил. По старинке использую башмаки.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
а цепи то башмачные? они же вроде как по длине отличаются...

Фото лопнувшего звена в студию! На сколько я помню там 2 ручейка следовательно 4 пластинки... или ось ломает? Причина кроется либо в "недомасливании" цепи либо в том что не попадает на звезды в один прекрасный момент. Еще может быть что из-за "агресивной манеры езды" клапана подвисают и блочат распредвал и как следствие разрыв цепи.

Острозубые шестерни и фазы по транспортиру, ну и цепь не самую дешевую :)
 

AGV70

Общительный
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
а цепи то башмачные? они же вроде как по длине отличаются...

Фото лопнувшего звена в студию! На сколько я помню там 2 ручейка следовательно 4 пластинки... или ось ломает? Причина кроется либо в "недомасливании" цепи либо в том что не попадает на звезды в один прекрасный момент. Еще может быть что из-за "агресивной манеры езды" клапана подвисают и блочат распредвал и как следствие разрыв цепи.

Острозубые шестерни и фазы по транспортиру, ну и цепь не самую дешевую :)
цепи башмачные, то есть те которые верхняя 90 а нижняя 70...ломается само звено,точнее все четыре пластинки одного звена.ось остается целая(стоимость поверте не дешовая). по поводу подвисания клапанов при агресивной езде-если можно то подробнее,что за зверь и как с ним бороться если это причина?
 

Musta Kivi

Освоился
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
49
Столкнулся с той же проблемой, пол года назад поменял весь ГРМ. Покупал комплект из за того что была согнута звёздочка натяжителя цепи, ну и раз купил поставил всё новое. Проехал примерно 5 тыс. оборвало верхний успокоитель и пробило им крышку клапанов. Разобрал посмотрел вроде всё стальное целое, поставил успокоитель, ещё через тысячу порвалась верхняя цепь, поменял и вот ещё через 500 км опять цепь порвало. Где искать причину? В качестве запчастей или что то ещё может влиять?
Двигатель 405.
Ещё есть вариант поменять двигатель на 406, есть ли смысл или у него те же болячки что и у 405-го?
 
Сверху