• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
VAMPIRO, Как может быть недогрев салона из-за загибов штуцеров радиатора? Радиатор заполнен жидкостью полностью, ему без разницы как стоять в принципе. Там действительно нижний длинее, только лишь потому, что до моторного щита там дальше.
Тут нужно смотреть либо циркуляцию по радиатору, либо где то воздух холодный помимо радиатора проходит. Уплотнитель вокруг радиатора присутствует, нормальное ли его прилегание к радиатору и отопителю?
 

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120
Доброго времени суток всем!
продолжаю вести отчет по инсталляции климата.
был извлечен из кладовки разобран и отмыт отопитель.
прорезано по лекалу окно рециркуляции. установил БРС, а также датчик температуры в ногах пассажира, и датчик за испарителем.
ну если тот в ногах который с ним проблем особо не возникла.
то вот со вторым пришлось повозиться подобрать отопитель и прикинуть где он должен стоять и как. места очень мало с одной стороны ходит заслонка с другой стоит испаритель! места мало! кошмар.:secret:но вроде все получилось!
теперь самое интересное установка редукторов! думаю ставить ли от тазика на температурную. или всеже родной ваг вкорячить?!

подскажите! кто нибудь разбирал вентилятор для ТО.(вроде как итальянский). какие там щетки, подшипники? или втулки? какие могут быть подводные камни?
немного надломил "уши" датчика за испарителем? заклеить и поставить с учетом ошибки или покупать другой?
и кто посоветует каким материалом лучше обклеить заслонки(можно с примерами)
 

Вложения

  • IMG_0362.jpg
    IMG_0362.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 57
  • IMG_0361.jpg
    IMG_0361.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_0377.jpg
    IMG_0377.jpg
    80 KB · Просмотры: 58
  • IMG_0378.jpg
    IMG_0378.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 59
  • IMG_0383.jpg
    IMG_0383.jpg
    77.3 KB · Просмотры: 51
  • IMG_0384.jpg
    IMG_0384.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 51
  • IMG_0385.jpg
    IMG_0385.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 58
  • IMG_0386.jpg
    IMG_0386.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
места очень мало с одной стороны ходит заслонка с другой стоит испаритель! места мало!
Там испаритель надо еще сдвигать в сторону входа, иначе нижняя часть перекрывается стенкой и практически не будет работать.
подскажите! кто нибудь разбирал вентилятор для ТО.
Разбирал, так как пробег был уже к 100 т.км, вентилятор постоянно включен, так что сомнения были, вот и полез. В итоге собрал обратно ни чего не поменяв, все было в отличном состоянии, включая щетки с коллектором.
думаю ставить ли от тазика на температурную. или всеже родной ваг вкорячить?!
Это на любителя, ВАЗовскую дорабатывать надо сопротивление.
 

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120
Это на любителя, ВАЗовскую дорабатывать надо сопротивление.
доработать сопротивление так то не проблема!
но вот ценник очень кусается.
ваговская есть, но ее поставить надо очень аккуратно и точно!.
вообщем дилема!

Добавлено через 1 час 11 минут 17 секунд
Разбирал, так как пробег был уже к 100 т.км, вентилятор постоянно включен, так что сомнения были, вот и полез. В итоге собрал обратно ни чего не поменяв, все было в отличном состоянии, включая щетки с коллектором.
ну все равно разберу, нужно от пыли и грязи отмыть, пробег не известен. щетки глянуть.
 
Последнее редактирование:

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120
Я ставил тазовскую. точнее две. и на рециркуляцию тоже.
а не подскажите каталожный номер тазовской температурной заслонки.
а то зашел в магазин их там кучку вывалили все разные! даже по крепежу.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
и допаять внутрь провод.

НО там есть какото тип моторов, в которых недопаять.

как их внешне отличить незнаю. только брать и разбирать.

Добавлено через 8 минут 50 секунд
о вот вроде этот НЕКАТИТ.

http://клуб-лада.рф/images/LADA_Priora/Repair/zamena-mmr-priora/snyat4.jpg

Добавлено через 33 секунды
и вот http://dnepr-auto.dp.ua/catalog.php?id=9375

повторяю НЕКАТИТ.

Добавлено через 54 секунды
а вот типа такого внешне кактит. номеров у них там милион, есть ещё такойже внешне но с выносным на проводе разьёмом. сути неменяет.

КАТИТ.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
1279105804_motoreduktorzaslonkiotopitelja1.jpg


типа такой еще катит.
 
Последнее редактирование:

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
ЛЮБИТЕЛЬ АВТО, Так там через пластину которые Royal257 делал, все встает по центру.
Ссылки на шаблоны в первом посте.
Единственное, стойки крепления подпилить нужно, чтобы ближе к корпусу мотор сдвинуть, и муфту переходную сделать.
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
Подскажите, где можно найти антиобледенитель? Я покупал в своё время в наборе с комплектующими, но потом при переборках проездил его куда-то.
Может от иномарок каких, чтобы через экзист, например, можно было заказать? (какие номера находил на фото - ничего не пробивалось)
Из других контор цена доставки не радует.
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
как где... в конторах которых торгуют автохолодильным оборудованием.
У нас только сервисы и ремонт, спец контор нет.
А в сервисах либо вообще не продают, либо ценник ломят дикий.

Добавлено через 8 минут 18 секунд
Koduc,
может чем поможет

Спасибо, но код нигде не пробивается..
 
Последнее редактирование:
Сверху