• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большой расход на 406

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Добрый день!

В последний год машина стала жрать слишком много бензина. Трасса выходит где-то 16 литров на сотню, по городу 23-25. Учитывая цены на бензин - я только и успеваю закидывать в бак по косарю-два а езжу совсем мало, прям какая то золотая получается езда! Даже для такой машины как Волга, считаю это чересчур. До того я вполне укладывался в 9 по трассе и 12-15 по городу, а потом внезапно начался жор.

Мотор 406 инжекторный. Пробег 180 т.км. Масло не ест, компрессия везде 12-13 очков, зимой заводится с пол-тычка, тяга изумительная, недостатка в мощности. Бензин 92. Стили езды пробовал разные - и гоночный, и пенсионерский, результат примерно один. Развал сделан, тормоза нигде не клинят, машина накатом едет долго и свободно. Фильтра все меняны вовремя.

Но вот выхлоп у нее уж больно ядовитый! Такое ощущение, что машина изрыгает из выхлопной трубы какие то адские пары серной кислоты! При заведенном двигателе, если просто перекладывать вещи в багажнике - можно обдышаться, очень неприятный, едкий запах, после которого кружится голова. Дыма при этом либо нет, либо он серого цвета. Ни одна машина у меня так не воняла, даже карбюраторные жигули. Но это не масляный угар, т.к. мало не ест вообще. Такое ощущение, что слишком сильно богатит смесь и весь бензин вылетает в трубу.

Из средств диагностики у меня только бортовой компьютер, который показывает показания датчиков. Подскажите, куда мне копать, что можно проверить/сделать? На карбовой машине я бы полез крутить настройки карбюратора, а тут все управляется процессором и что делать - неясно. Не могла же программа как то "сбиться" и начать переобогащать смесь?
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
И какой расход воздуха он показывает на хх и 3000 об.на прогретом двигателе?
И вообще показания всех датчиков напишите,а то так долго гадать можно.

Уфф, долго меня не было в моей теме... Только наконец нашел бортовик, подключил! Бортовик Multitronics v1031s. Значит, параметры на холостом:

Расход мгновенный - 1,3 л/час
Впрыск - 4.20 мс
Расход воздуха - 13.7 - 14.1
Дроссель - 0
Обороты двигателя - 830
Шаг РДВ - 55
Температуры ОЖ - 79...86 (на 86 включается вентилятор и остужает до 79)
Поправка УОЗ - 0.0

Выехал на трассу, еду 100 км/ч, пятая передача, примерно 3000 оборотов или чуть ниже.

Расход мгновенный - 11-12 л/час
Впрыск - 8.30 мс
Расход воздуха - 111
Шаг РДВ - 69
Температуры ОЖ - 75
Поправка УОЗ - 0.0

:( Полагаю, расход примерно равен 11-12 литрам на 100 км, так оно примерно и есть при равномерном движении. Любое ускорение, даже мало-мальское показывает сразу возросший расход. При нажатии на тапку 20-40% дросселя на трассе расход воздуха подскакивал до 200 кг, впрыск до 17.00 мс

Не знаю, на какие параметры надо обратить внимание в первую очередь - трасса загружена, трудно смотреть на дорогу и на бортовик, по пути на работу что успел увидеть - то написал.. Обратил внимание что температуру показывает в движении 75 градусов всего, и УОЗ угол никогда не меняется, он всегда 0. Куда копнуть дальше, на что обратить внимание?:(
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
При температуре 80 расход на ХХ должен быть меньше.
Примерно 1,1.
Шаг РДВ соответствует температуре, значит ДТОЖ и ДТВ работают нормально.
Какое давление топлива перед запуском и после запуска?
Это заметки с моей маленькой колокольни.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Какое давление топлива перед запуском и после запуска?

Честно говоря, пока не было возможности замерить. Сейчас поеду в гараж с манометром, попробую сделать замеры :)

Вообще, сейчас пока есть возможность все проверять "методом тыка" - я в выходные разобрал на запчасти волгу-донор, снял с нее все датчики, форсунки, рампу.

Единственное, там ДМРВ какой то другой стоит, у меня Сименс, а на доноре какой-то другой, с иным количеством контактов в колодке. В связи с этим даже не знаю, подойдут ли мозги от нее или нет к моему ДМРВ Сименс. Ну надеюсь проблема решится без кардинальных замен всех датчиков и мозгов.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Расход мгновенный - 1,3 л/час
Впрыск - 4.20 мс
Расход воздуха - 13.7 - 14.1
Дроссель - 0
Обороты двигателя - 830
Шаг РДВ - 55
Температуры ОЖ - 79...86 (на 86 включается вентилятор и остужает до 79)
Поправка УОЗ - 0.0

На холостых можно сказать что всё идеально.
Выехал на трассу, еду 100 км/ч, пятая передача, примерно 3000 оборотов или чуть ниже.

А вот это не норма. На пятиступке с ГП 3.9 на пятой скорости должно быть 120 км\ч по спидометру.
Коробка не газелевская стоит случаем?

Полагаю, расход примерно равен 11-12 литрам на 100 км, так оно примерно и есть при равномерном движении. Любое ускорение, даже мало-мальское показывает сразу возросший расход. При нажатии на тапку 20-40% дросселя на трассе расход воздуха подскакивал до 200 кг, впрыск до 17.00 мс

Это норма. Ну кроме расхода. У меня на 120 км\ч 3000 оборотов 10-11 литров.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Куда копнуть дальше, на что обратить внимание?:(
ПУОЗ поставь -3, термостат под замену.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Выехал на трассу, еду 100 км/ч, пятая передача, примерно 3000 оборотов или чуть ниже.

Пятая 110 - 2500.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
:( Полагаю, расход примерно равен 11-12 литрам на 100 км, так оно примерно и есть при равномерном движении. (
8 максимум 9 при равномерном движении на скорости 90-100. Впрыск где-то 6,5-7,0, а при резком нажатии до 30-ти.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
А вот это не норма. На пятиступке с ГП 3.9 на пятой скорости должно быть 120 км\ч по спидометру.
Коробка не газелевская стоит случаем?

Может здесь собака и зарыта. :(
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Единственное, там ДМРВ какой то другой стоит, у меня Сименс, а на доноре какой-то другой, с иным количеством контактов в колодке. В связи с этим даже не знаю, подойдут ли мозги от нее или нет к моему ДМРВ Сименс.
Не подойдут.
ДМРВ, проводка и ЭБУ работают в комплекте.
Кстати, желательно засветить маркировку ЭБУ и ДМРВ.
А также датчиков температуры (двухконтактных).
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
С коробкой / главной парой что то не то. при 3000 об/мин она ехать должна 120-130. Температура маленькая, недогрев, вот и жрет. А поправка ОУЗ, это не УОЗ, вот и показывает 0.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Поправка УОЗ - 0.0
Сделай -3...-5. И кстати, будешь регулировать, выбери раннее, то что будет ставиться минус перед цифрой, так надо, алгоритм такой в бортовике.
 

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Ну с оборотами я разобрался - гонит спидометр. Сравнил обороты по боротвику и скорость по GPS - с передаточными числами порядок.

А вот с давлением топлива проблема! В выходные собрал систему из тройника и шлангов, поставил манометр (для системы отопления домов, купил за 200 рублкй новый). Стал замерять давление бензина, вклинив манометр в бензопровод. Сначала просто покачал два раза насосом, поворачивая ключ зажигания, без пуска авто. Давление не поднимается выше 2.2 бар, застывает на этой отметке, сколько раз не включай насос. При запуске на ХХ давление падает до 1.8 бара и держится на этом уровне. При открытии дросселя сначала резко подпрыгивает до 2.0, а затем плавно опускается до 1.6! Какая то фигня! Может поэтому жрать топливо? Это РДТ или насос дохлый? Какие тесты с манометром еше провести?
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Это РДТ или насос дохлый? Какие тесты с манометром еще провести?

Особо точно не угадаешь, можно обратку передавить, давление должно подняться. Если поднимится то всё-равно одно из двух выбирать. Но РДТ дешевле, с него думаю и можно начать.

Ну я думаю если насос прям сразу накачивает 2.2 на незаведенную, то так же и 3 накачает если обратку передавить, значит больше вероятность что РДТ мертв.
 
Последнее редактирование:
Сверху