• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вышли гильзы

Bozman

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
69
Мужики добрый ночи. Нужен совет. суть проблемы мотор 402 была снята головка для профилактики. И черт меня дернул при снятой головке крутануть коленвал:blush2:гильзы соответственно сделали движение верх. Что делать в такой ситуации не могу уснуть что блин не ужто движок весь колупать придется:smoke:.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Если они все сдвинулись с места, то только вынимать гилъзы, чистить посадочные места как следует и ставить сверху гильзы. Поддон снимать не нужно вдвоем поставите гильзы на место, заодно, если кольца подизносились замени их. Единственно что нужно сделать, это на гильзах фаски сделать, чтоб кольца нормально заходили. Прикупи несколько хомутов от 92 до 100 мм чтоб сжимать кольца и тогда все будет окей. Делал сам так несколько раз, поэтому и советую.:gaz_love_girl::gaz_love_girl:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Да, двигатель не вынимай, пусть сидит на месте.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не факт, что поршни с кольцами выйдут через низ гильзы. Разве что если сильно изношены. И ставить обратно развлекуха еще та будет...
несколько хомутов от 92 до 100 мм чтоб сжимать кольца и тогда все будет окей. Делал сам так несколько раз, поэтому и советую.
Интересно было б посмотреть, как потом снимать эти хомуты. Особенно - при установке последней гильзы, когда остальные уже стоят.
не ужто движок весь колупать придется
Можно попробовать и не колупать. Вовсе не факт, что потечёт. Может, и повезёт... 50/50
Но рискуете лишь лишней работой снять/поставить ГБЦ и сменой масла.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
SvS, А ты подумай сам. Поршень вверху букдет, там и откручивать ничего не надо, кольцо само соскакивает. Вобщем мое дело посоветовать, а хозяину авто принимать решение самому. Примерно лет 20 назад я менял всю поршневую таким образом и это было на трассе в челябе у маг8аза Юрюзань 13 апреля. Вот так, учись молодежь.:gaz_love_girl::gaz_love_girl:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А ты подумай сам. Поршень вверху букдет
Я подумал, теперь подумайте сами: поршень даже в вмт не выходит за плоскость разъёма блока с головкой, его кольца - еще чуть ниже. Если на поршень в вмт сверху примерить гильзу - то колец не будет не видно ни откуда, кроме как сбоку. А если гильза крайняя и стоит соседняя - ни откуда вообще. Расстояние от гильзы до блока - сантиметр (два - по углам). К хомуту, которым Вы предлагаете обжать поршневые кольца для установки, там не подобраться никак, его даже не видно будет. Не говоря уже о том, что бы вытащить.
Вот так, учись молодежь.
Учиться нечему, сочинять Вы мастак. Или без колец поршня поставили :rolleyes: Или с памятью что-то... Таки 20 лет прошло.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Еще не разу так не делал, ставить гильзы не откручивая шатуны. Проще наверное все же открутить поддон, открутить шатуны, вытащить поршня, поставить гильзы на место, и потом все собрать последовательно обратно.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Еще не разу так не делал, ставить гильзы не откручивая шатуны
Потому что это невозможно. Так, помучившись, можно поставить только три. И то, если повезёт. Последнюю не поставить никак, разве что без колец!
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Если они все сдвинулись с места, то только вынимать гилъзы, чистить посадочные места как следует и ставить сверху гильзы. Единственно что нужно сделать, это на гильзах фаски сделать, чтоб кольца нормально заходили.
От себя добавлю, обязательно пометить любым подручным способом положение гильзы относительно блока, дабы гильзы сели точно также как и до замены колец ( гильза изнашивается не равномерно)
П.С. на будущее Bozman если нужно будет, по каким либо причинам вращать КВ при снятой ГБЦ, сразу после демонтажа фиксируй гильзы (сверху) при помощи трубок и шайб, одетых на шпильки ГБЦ.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
SvS, самой большой трудностью там было поствить вторые стопорные кольца, пришлось рубаху изорвать на тряпки, т к не было стопорных колец в запасе. Делов то один день, утром начали,т к был с сыном, в 10 вечера закончили и пошли наУфу. Тогда этих колец не было и опускали гильзы покачивая из стороны в сторону. Вобщем захочешь ехатьб придумваешь как сделать. Учитесь, молодежь!:gaz_love_girl:
 

Bozman

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
69
Вижу моя тема очень хорошо обсуждается. Не было времини сегодня зайти глянуть. В общеем по роду своей деятельности я плотно занимаюсь транспортом. И я знаю что нужно фиксировать, но блин так получилось.:wall:. Сегодня движку вытащил, делать так уж делать. А про гильзу ее можно через верх и вытащить и вставить и это не значит что там все так плохо и все изношено. Просто если делаешь для себя то вопрос времени в снятии двигателя и его разборки не должно сравниваться с качеством и культурой ремонта в целом. Это потом зачтется когда будешь стаять хорошо если летом на обочине и ловить кто бы тебя взял на галстук.:thankyou::thankyou::thankyou:.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Вам что, делать нехера? Воткнуть гильзы обратно и не парить себе моск.

Вот-вот. Я тоже по-дурости крутанул колено и одна гильза поднялась. Брусок, молоток и всё готово. 40 тысяч уже проехала машина, а тосол всё никак не встретится с маслом.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
А что в 406м тоже гильзы? :popcorm:

Не, ну первая моя настоящая машина была ГАЗ-31029 с 402-м двигателем. Любимая машина, любимый двигатель. десятка, а тем более 105-ка - совсем не то уже.
 

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
SvS, А ты подумай сам. Поршень вверху букдет, там и откручивать ничего не надо, кольцо само соскакивает. Вобщем мое дело посоветовать, а хозяину авто принимать решение самому. Примерно лет 20 назад я менял всю поршневую таким образом и это было на трассе в челябе у маг8аза Юрюзань 13 апреля. Вот так, учись молодежь.:gaz_love_girl::gaz_love_girl:
Надо же было поддон снимать?
 
Сверху