• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять проблема с 402-м, только не пойму что))

Georgiyam

Общительный
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
84
Добрый вечер! Давно не заходил на форум. Совсем недавно переехал из Н.Новгорода в Питер. Хочу рассказать про перегон моей волги в питер. Как можно понять из названия темы, перегон не прошел бесследно)
В общем, выехал я в 6 утра из дома в НН, поехал, заправился на кузбасе под завязку и газом, и бензином и поехал... Еду, значит, еду.. омывайка закончилась. Вышел долит - смотрю, выхлоп какой-то густой, а расстояние от Нижнего километров 200.
Ну не придал большого значения, хотя все-таки забеспокоился. В общем, километров за 15 до электростали на холостых стала глохнуть, из трубы вообще облаха валят) ну, думаю, приехали) Посмотрел на свечку - вся в антифризе, на крышке маслозаливной эмульсия.. Приехали. Доехал до электростали, сразу нашел сервис. Слава богу, сразу взялись за мой движок. Причем сначала не хотели, думали, что у меня цепь стоит, а не толкатели. В общем, за 3,5 часа все сделали, довольно грамотно. к тому же подсказали нормальную дорогу до питера не через мкад и ленинградку (пятница была). В итоге в питер приехал аж в 4 часа утра.
Оказалось, что пробило прокладку ГБЦ между 2 и 3 цилиндрами.
Проблема в том, что пробивало уже её в августе, между 2 и 3, без перегрева. Тогда менял сам, заодно колпачки заменил, люфты проверил и т.п. Собрал, отрегулировал, все работало четко, приемисто, заводилось с пол тычка, обороты держало. Но прошло всего 2,5 месяца и тысячи 3 пробега.
До этого тоже пробивало, но за год, т.е. прошлым августом, но после того прошел больше 28000 км, и все нормально было, но тогда был перегрев, причем, видимо сильный, т.к. при том перегреве заглушить машину удалось только скинув клему с аккума (что меня довольно сильно удивило, т.к. минуты 1,5 держал ключи в руке и думал, как же заглушить движок). Тогда просто прокладку поменял, и все ок было год (более 28000 км)
Перегревов больше не было
Так вот собственно вопрос: уже очевидно, что это системно, раз пробивает всегда в одном месте посередине. Отчего это может быть? чего ожидать? Снимать головку и шлифовать как-то не хочется, это ж почти в десятку влетает.. Что делать то?

P.S.Самое удивительное, что с пробитой прокладкой расход по трассе был 13, да так и остался. Не думал, что на газу вообще такой расход может быть, учитывая, что у меня 4-МКПП)
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Снимать головку и шлифовать как-то не хочется, это ж почти в десятку влетает.. Что делать то?
почему же десятку? снимешь сам, а где шлифануть тебе питерские товарищи подскажут.
да и не нашел в твоём посте, что ты протягивал повторно гбц после 1000 пробега, или это само собой подразумевалось?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
скорее всего голова коромыслом стоит и только шлифовка тебе поможет, как сказал выше товарищ питерские помогут подскажут хотя бы где и что а мож даже и гаражик выделят за нормальную пачку чая
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
уже очевидно, что это системно, раз пробивает всегда в одном месте посередине. Отчего это может быть?
головка кривая. 100%.
за эту тему и перегрев говорит.


Снимать головку и шлифовать как-то не хочется,
а придётся. даже если б\ушную голову покупать и ставить - всё равно как минимум надо проверять, а то и тоже фрезеровать.
 

Шмыгг

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проблема в том, что пробивало уже её в августе, между 2 и 3, без перегрева
..Меряй высоту выступания гильз.Должны быть все ровно (линейку приложи поймешь о чем я)
также и гбц.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
..за точность не ручаюсь,(размеры есть в книжках по ремонту) но гильзы должны выступать из блока не менее 0.2мм.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
при том перегреве заглушить машину удалось только скинув клему с аккума (что меня довольно сильно удивило, т.к. минуты 1,5 держал ключи в руке и думал, как же заглушить движок)
Что-то реально удивляет. Если Вы отключили зажигание, то искры на свечах по-любому не будет. Если мотор продолжает работать, то смесь в цилиндрах воспламеняется не от свечи, а от перегретых деталей. И скидывай клемму - не скидывай, ситуацию это не исправит.
Отчего это может быть? чего ожидать? Снимать головку и шлифовать как-то не хочется, это ж почти в десятку влетает.. Что делать то?
Именно что снимать и шлифовать. В десятку влетает - если в сервисе делать. Но можно и самому, ничего сложного, просто повозиться придётся примерно полдня. А шлифануть можно у любого токаря и намного дешевле.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
..Меряй высоту выступания гильз.Должны быть все ровно (линейку приложи поймешь о чем я)
также и гбц.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
..за точность не ручаюсь,(размеры есть в книжках по ремонту) но гильзы должны выступать из блока не менее 0.2мм.

Выступание гильз над плоскостью блока 0,05-0,1мм.
 

Шмыгг

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
гильз над плоскостью блока 0,05-0,1мм.
..Вы правы:)
заглянул в книжку
Гильза должна
входить в блок совершенно свободно. Гильза, установленная с медной прокладкой в
блоке, должна выступать над поверхностью блока на 0,02–0,1 мм. Разница выступания
гильз по цилиндрам должна быть не более 0,055 мм (это обеспечивается подбором
гильз по длине или их осаживанием с деформацией медной прокладки).
:)
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
на крышке маслозаливной эмульсия..
Открыта "морда", ну или не закрыта передняя решетка.
Отсюда конденсат под клапанной крышкой (термостат закрыт, ОЖ по малому кругу, радиатор холодный и сквозь него хол. воздух. Как следствие конденсат).





А из нее вся срань в карб, плюс он сам замерз (обмерз). Отсюда и
на холостых стала глохнуть,
И

Посмотрел на свечку - вся в антифризе,
Как определил, что в антифризе?
Машина кипела? Скачки температуры были?
Пузырьки в расширительном бачке?
Может не надо было кардинально лезть в двигл?
Возможно сам подсказал "монтерам" что надо делать. (ну типа : - У меня уже такое было, прогорела (пробило) прокладка, между 2-3 цил. Надо менять!)
Они, конечно, на радостях поменяют. Если клиент просит.

В общем, за 3,5 часа все сделали, довольно грамотно.
Молодцы! Хотя несколько часов назад не знали, что:
взялись за мой движок. Причем сначала не хотели, думали, что у меня цепь стоит, а не толкатели.
Ну, что сказать. Да нечего сказать, по-этому поводу.
Оказалось, что пробило прокладку ГБЦ между 2 и 3 цилиндрами.
Проблема в том, что пробивало уже её в августе, между 2 и 3, без перегрева.
Про фрезеровку, шлифовку уже написали.
Странно, что ни кто не написал про то, что потом( через короткое время, после установки ГБЦ), надо опять протягивать голову, иначе все может повториться опять (замена прокладок)
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
как это не написал почитай выше посты,я писал просто время не знаю через какое

Добавлено через 37 секунд
а потом ещё и протягивать как положено а не с лома и через время тоже

вот...............

Добавлено через 37 секунд
ну а вы уже подскажите человеку через сколько тянуть ещё надо
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
как это не написал почитай выше посты,я писал просто время не знаю через какое
Увидел. Но лом, отвлек внимание:)
а вы уже подскажите человеку через сколько тянуть ещё надо
Это сразу начнется полемика. типа, через 100-200-500-1000-2000км и т.д.
Вообще ИМХО, достаточно 4-5 раз завести, прогреть-остудить, и можно приступать к повторной протяжки.
 

pro100x

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
протягиваю гбц за 4 захода:раз закрутил и почти сразу ещё раз протянул.покурил,ещё протянул.ещё покурил и 4-й раз протягиваю.потом примерно через 100-200 км ещё раз протянул и всё!
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Многолетняя практика работы с 402-ми дв-ми (более 30 лет) показала, что ПГБ НОРМАЛЬНО обжимается при пробеге 1500-2000км. При повторной протяжке НЕЛЬЗЯ просто протягивать гайки! Необходимо КАЖДУЮ гайку ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота и затянуть усилием 10кгс! При выполнении этого требования снимается внутреннее напряжение металла и ПГБ ходит очень долго (по 200000-300000км!). Каждый выбирает сам, что и как делать, но есть методики, доказавшие свою жизнеспособность за многие годы практики! Удачи всем!
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
подскажите человеку через сколько тянуть ещё надо

Это сразу начнется полемика.
Началось:haha:

протягиваю гбц за 4 захода

обжимается при пробеге 1500-2000км.
Кто еще чего предложит?
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Началось:haha:




Кто еще чего предложит?

Я форум читал, книжки и первую свою головку протянул через 1000 км. Вот уже 40000 катается Волга и всё хорошо. А потом, я не претендую на хорошую чувствительность момента от руки и купил динамометрический ключ Force(42-210 Hm). Вот им и протягивал. Хорошо, что пока всё работает и спасибо форуму, здесь очень много толковой информации, правда перечитывать много приходится)
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
достаточно 4-5 раз завести, прогреть-остудить, и можно приступать к повторной протяжки.
Достаточно одного раза, но перед этим
КАЖДУЮ гайку ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота и затянуть усилием
Обороты некогда не считал, отпускал (все гайки) и потом затягивал. Что 417, 421, 402-й.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При повторной протяжке НЕЛЬЗЯ просто протягивать гайки! Необходимо КАЖДУЮ гайку ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота и затянуть усилием 10кгс!
Совершенно неправильный подход: каждую гайку необходимо отпустит на 1,278 оборота, а потом уже и затягивать. И где Вы берете эти гаражные байки? :shok:У какого дяди Васи? :)
Занимаюсь моторами 40 лет и степень подтяжки, по моим наблюдениям, в основном зависит от качества материала, из которого сделана прокладка - бывают толстые и тонкие, мягкие и жёсткие, а одного протяжки после пробега до 2-х тык. вполне хватает до капиталки.
 

Georgiyam

Общительный
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
84
Спасибо всем, товарищи) Кто-то высказывался, что возможно и не пробивало, был тут один товарищ) Типа они и рады сразу сделать) Так вот отвечу) Что пробило прокладку я понял сам, т.к. за машиной вж туман, не видать ничего. Будто на 3 каменки по ведру воды вылили))) На свечах был именно антифриз - и по цвету, и на ощупь. В масле было много антифриза. Ну и плюс из 2 и 3 цилиндра шел пар... Ну что тут еще говорить, симптомы очевидны.
Переехал в Питер, т.е. от ремонта проехал километров 700, езжу тут 10-15 км в день и не всегда) Так что сомневаюсь, что к лету наезжу 2000 км.
Подумываю теперь продать это чудо) Жалко, конечно, но мне больше не хочется быть её рабом)) Лучше уж взять что-то новенькое.)
 
Сверху