• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходник масляного фильтра

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Волговоды!!!

У кого-нибудь стоит на 402-ом двиге переходник под маслянный фильтр типа "ТАЗ", ну как на 406-ом?

Если да, поделитесь впечатлениями.
Или давайте обсудим сию детальку!!!
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Заменил родной в прошлом году, когда после покупки авто стал менять масло. Оказалось, что пробка на стакане не выкручивается. Прежний хозяин (он же единственный) не смог вспомнить когда она в последний раз выкручивалась. Попробовал тряпочкой, но сразу понял, что это не для меня, каждый раз при замене так упражняться. Пришел домой, прочитал данную тему, понял что основной момент это подогнать трубку. Купил. Убрал все заусенцы, очистил посадочное место на двигателе от старой прокладки. Сам переходник встал без проблем. Трубка действительно не стыковалась. Чем погреть не нашел. Осмотрев трубку, решил, что лопнуть не должна. Взял кусок трубы (Ду50 или 40). Один конец трубки вставил в трубу. Второй подгибал по не многу, до тех пор, пока соответствующие плоскости на трубке и двигатели совпадут. Медные прокладки и готово. Для успокоения наносил немного герметика на сам переходник и на прокладки. Все установилось с первого раза. 5000км полет нормальный. В мае планирую замену масла. Фильтр стоит от 406 кажется (синий). Лишнее отверстие заглушил датчиком.
 

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Приветствую Господа.
Ради проветривания мозга перечитываю интересующие темы, которые когда то читал.
Так вот по данному вопросу вспомнил хороший совет, который мне дал отличный моторист, когда я собрался устанавливать переходник себе.
Что бы не мучаться с криво изготовленной трубкой, не сорвать резьбу ненароком и устранить все возможные течи масла в месте сопряжения трубки с переходником и болтом в блоке, нужно:
1. Очистить плоскости прилегания трубки, переходника и соединительных элементов от краски и прочей дряни.
2. Предварительно установить трубку в штатное положение, затянуть оба болта. Первоначально можно без медных шайб либо с б/ушными, что бы новые не испортить. Смысл операции в том, что бы трубка и ее привалочные плоскости встали на свои проектные места.
3. Затем хорошенько прогреваем трубку в середине на 2/3 ее длины газовой горелкой и оставляем до полного остывания на воздухе в зажатом состоянии. Это необходимо сделать для того, что бы снять напряжение в трубке и что бы она сама по себе не выворачивала узлы крепления. После того, как трубка остыла нужно проверить плотно ли прилегают соединительные элементы (фланцы трубки) к блоку и переходнику. Если все еще есть перекос, то операцию с нагревом можно повторить.
В конечном итоге трубка ложиться на свое место как там и была и проблем с протечками, подкапыванием больше не должно быть никогда. Т.е данная операция для отдельно взятой трубки разовая.
3. Затем монтируем трубку и переходник как рекомендовано в инструкции по установке, используя медные отжженные шайбы.
По крайней мере на 3-х моторах данный проблемный узел больше не беспокоил владельцев.
ЗЫ: Данный узел успешно держит давку и без применения метровых удлинителей для затяжки и.т.п. Никаких герметиков и дополнительных уплотнений не требуется. Кстати говоря, плоскости примыкания переходника и блока также не помешает проверить на кривизну. Хотя бы на просвет, не говоря уже про притирку. Да и гайки не следует затягивать отдуши или со всей дури (как тут пишут некоторые). Иначе поимеем аналогичную проблему как и с ушами бензонасоса и карбюраторов 126х серий - неустранимую течь, связанную с деформацией привалочных плоскостей сопрягаемых элементов.
Спасибо за внимание. Если баян - прошу прощения. Надеюсь пост будет полезен:drinks:
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
А я трубку просто загнул посильней через трубу и встало всё на место без плясок. Каюсь, магазин был далеко и темнело, шайбы пришлось поставить б/у, так до сих пор и стоят.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Поменял и я на днях. Переходник купил ещё в прошлом году осенью, но руки дошли только сейчас. Трубка как и у всех смотрела в небо. Так как ни горелки, ни труб для гнутия не было, решил проблему по другому :
1. Установил трубку в дырку в бордюре.
2. взял свечной ключ( у меня трубка)
3. положил свечной ключ на трубку(ровно в середину)
4. не слишком сильными ударами молотка гнул трубку.
Такой способ не дал совместить плоскости верхние, но медная шайба + герметик решили все.
Пока не поехал из-за проблемы с электрикой(замена просто идет), но когда заводили и прогревали, все сухо.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Поставил себе недавно. Когда ставил трубку, зазор был почти 1.5 сантиметра между нижней плоскостью и переходником. Подогнул, упершись в бордюр. Встала как родная, шайбы отоженные по 1ой штуке и герметик. Все сухо. Давление подросло немного. Потом еще в сторону блока аккуратно молотком ее подбил чтобы не мешала установке бензонасоса.
b8a1ad8s-960.jpg

54a1ad8s-960.jpg

1ca1ad8s-960.jpg

d2a1ad8s-960.jpg

a0a1ad8s-960.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Андрей2410, Красиво получилось, но герметик в двигателе и системе охлаждения - зло.

согласен. поэтому беру дон дил и жду пока конкретно просохнет))
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Андрей2410 Вам еще мои благодарности, применил Ваш опыт на своем авто и все получилось. :)

Все сухо!!!

Еще раз убеждаюсь в верности слов - "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". :)

Фото как у Вас не получились, но как смог,
посмотреть тут
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1635056&postcount=94

и видео тут
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1635067&postcount=95
 
Последнее редактирование:

Рами

Освоился
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Блин, вот смотрю фотки и не могу понять вроде мотор у меня 402-ой а фильтр установлен с другой стороны там где выхлопной и впускной коллектор....:wacko::wacko::shok::shok:
Может у меня блок от другого мотора??? ( я катер купил уже с таким мотором.)
 

Вложения

  • IMG_03-09-2012_112616.jpg
    IMG_03-09-2012_112616.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 75
  • IMG_03-09-2012_112416.jpg
    IMG_03-09-2012_112416.jpg
    111.4 KB · Просмотры: 64

Рами

Освоился
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Вот такой переходник у меня установлен, я так понимаю для установки теплообменника мне нужно выточить втулку длиннее купить теплообменник и все установить.
Я все правильно понял??
 

Вложения

  • IMG_03-09-2012_112608.jpg
    IMG_03-09-2012_112608.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 53

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блин, вот смотрю фотки и не могу понять вроде мотор у меня 402-ой а фильтр установлен с другой
Движок УАЗки - при чем здесь 402?:)
3. Затем хорошенько прогреваем трубку в середине на 2/3 ее длины газовой горелкой и оставляем до полного остывания на воздухе в зажатом состоянии. Это необходимо сделать для того, что бы снять напряжение в трубке и что бы она сама по себе не выворачивала узлы крепления. После того, как трубка остыла нужно проверить плотно ли прилегают соединительные элементы (фланцы трубки) к блоку и переходнику. Если все еще есть перекос, то операцию с нагревом можно повторить.
Написано очень красиво, а кто и когда реализовывать это будет? Или для этого нужно мотор снимать?:)
К примеру:

130293816.jpg

2. взял свечной ключ( у меня трубка)
3. положил свечной ключ на трубку(ровно в середину)
4. не слишком сильными ударами молотка гнул трубку.
Ну что-то типа этого намного быстрей и эффективней.
Кстати на фото закручен болт в корпус - это неправильно - есть заглушки с конусной резьбой да и герметик там вообще не нужен - разве что под сам корпус к блоку.
 

Рами

Освоился
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
так какой у меня движок? Чет я совсем запутался.
Предыдущий хозяин говорил что установлен 402, при полном кап ремонте был заменен блок.
Запутался я окончательно.
Как точно определить какой мотор?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Как точно определить какой мотор?
Вот такой блок: http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=284898

Коллекторы похожи на ГАЗ-21, только доработанные под жидкостное охлаждение.

Как крепить теплообменник, точно не знаю. Судя по фотографии, штуцер маслофильтра там съемный и его можно заменить на удлиненный.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Рами

Освоился
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
А у родного, который грубой очистки, совершенно другой фланец.
Его убрали, этот фильтр сами установили через переходник.
Вопрос в том почему у фильтр стоит с другой стороны блока???
Ведь судя по фото в этой теме у 402-ого движка фильтр со стороны трамблера а у меня со стороны коллектора..
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос в том почему у фильтр стоит с другой стороны блока???
Потому что у тебя совершенно другой, отличный от 402-го двигатель.:)
У тебя мотор УАЗки, а на 21-м другой колокол и куча мелких отличий, хотя вполне возможно, что мотор был собран из нескольких 21 + УАЗ.
Сам имею в хозяйстве 21-ю с 1964-го года :) да и их ремонтом занимаюсь много лет.
Масляный фильтр находится внизу с правой стороны, но вместо него ставится переходник и полнопоточный фильтр - на 21-х происходит неполная фильтрация масла в силу конструктивных особенностей

127579574.jpg


Кстати, с левой стороны есть характерные отличия от 402-го: такие, как боковые крышки толкателей сразу бросаются в глаза - их 2, а в 402-м одна общая:

127579572.jpg
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Вопрос в том почему у фильтр стоит с другой стороны блока???
На 21-й он и должен стоять справа по ходу. Форма фланца переходника вот такая:

b_647_4.jpg


Если фланец именно такой -- то блок точно ГАЗ-21 :)
 
Сверху