• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Запах бензина в салоне после заправки (Евро3)

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В последнее время участилась ситуация с запахом бензина в салоне и багажнике после заправки. Причём не сразу после неё - а со временем (в крайний раз заправился, проехал несколько км до дома, поставил, на следующий день поехал - воняет).
Запах не так уж чтоб слишком сильный, и проходит через день-два (когда бак становится не совсем полным). Возможно, запах в салоне получается при открытых окнах.

Сегодня решил осмотреть машину, вот что увидел/нащупал (если ошибся, поправьте):

- полоса днища машины шириной от заднего бампера до бензобака (до куда достают пальцы), точнее именно та её половина, которая ближе к горловине - с подтаявшим антикором с запахом бензина. На другой (правой по ходу движения) стороне антикор сухой.
- бак сухой - как с низу, так и под днищем с подтаявшим антикором - опять таки до куда достают пальцы (несколько см).
- крепление МЭБМ - всё сухо, всё в густом слое сухой пыли.
- горловина на всём протяжении сухая (максимум какое то старое непонятное чёрное пятно было).
- слева из горловины (если смотреть на наливную дырку) идёт какая то трубка, которая своим ответным концом крепится к лонжерону (пресловутый гравитационный клапан???) - сухо.
- справа из горловины идут две трубки, одна потолще, а другая потолще, и обе входят в бак - обе сухие.

Интересно, что может быть?
Может как то протереться бак (читал про саморезы чёрной крышки) сверху?
Где шланг, идущий на адсорбер? Может ослабло его крепление??
И ткните, пожалуйста в ссылку, где описана конструкция всей этой трубочной приблуды!?


PS Тему прошу не сносить и не объединять. У кого из карба воняет, у кого ещё откуда...
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
разложи по логике,
Извините я Вас поправлю.Если закрыты окна авто то на скорости за счет притока воздуха через фильтр салона внутри салона появляется небольшое ИЗБЫТОЧНОЕ давление.Именно оно и мешает парам бензина из багажника,бака и т.д. проникать в салон.При открытых окнах внутри салона возникает разрежение за счет эффекта Бернулли для скользящего снаружи потока.Поэтому совершенно справедливо что из всех щелей сосет в салон запахи и пыль.НЕдавно кто-то на форуме справедливо написал что запахи и переливы топлива при полном баке это проблема шлангов вентиляции бензобака.Мне не верится что через отвестие диаметром 1 мм(если просверлить пробку)пары попрут в салон.Их сдует потоком воздуха.
:hi:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Мне не верится что через отвестие диаметром 1 мм(если просверлить пробку)пары попрут в салон.Их сдует потоком воздуха.

Ну скажем не 1 мм, а 3-5 примерно. И от пробки пахнет, и подтёки на бампере бывают, если в правый поворот вштырить...
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
не верится что через отвестие диаметром 1 мм(если просверлить пробку)пары попрут в салон.
А если заправил полный бак, да постоял на солнышке. Полюбому, часть паров попадет в багажник. Тем более там, в пробке, не 1мм, а
не 1 мм, а 3-5 примерно. И от пробки пахнет, и подтёки на бампере бывают,
и соответственно из багажника
При открытых окнах внутри салона возникает разрежение за счет эффекта Бернулли для скользящего снаружи потока.Поэтому совершенно справедливо что из всех щелей сосет в салон запахи
Вот и весь, эмм, ну, этот самый, до дырки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Извините я Вас поправлю.
а что вы поправили? я же тоже самое говорил.

возхможно здесь не только в парах дело, а при заливке полного возможно гдето на баке выступает капля намокание, которая через отверстия/щели както проникает в багажник, т.е тут скоре не возле горливины.
MetalliC, помню говорили когдато сплющило бак, а не могло ли от этого гдето появиться трещине на баке или возле резинового патрубка,где есть бензин только при полной заправке. Если выходит испарение, то мимолётно и сдувается ветром и всё , а если гдето намочено неколько капель, то это долго и постоянно пахнет,пока не просохнет.
наверное вам надо бак опустить и проверить следы, следы старого намокания явно проявяться, только лучще докатать бензин,чтоб бак лёгкий был. там где выступала капля -обязательно разводы и прилипание пыли.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Volgawagen, под "резиновым патрубком" имелась ввиду наливной шланг?

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Вообще не понимаю, зачем столько вентеляционных трубок???
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
MetalliC, Смотри как точнее на крайсе евро3 _бак/топливопроводы/паропроводы. http://catalog.np26.ru/index.php?model=15697
вот это всё надо проверить на сухось и никаких паровых утечек, а то что от пробки могут быть отрыжки, это нормально, все машины такие и инки в том числе, т.е от пробки в салон не попадает, если только ветерок не так подул или долго ехал задним ходом.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
а то что от пробки могут быть отрыжки, это нормально, все машины такие и инки в том числе

Это понятно. Но одно дело именно отрыжки - через клапан давануло при жаре и тд, а другое дело постоянно фигачит, тк клапанов нет. Попробую крышку поставить - как из крайнего поста моей темы про крышку. Там ещё говорили, что от WV b4 очень хорошо подходит...

Ну а на бак и тд надо, конечно глянуть. Только вот на трубку, которая наверху, как посмотреть без снятия бака?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
такую крышку я не поддерживаю, я всегда говорил о системе с крышкой с клапанами.

Да. Кстати, про вашу Е3 синюю крышку вы говорили что то типа "я её поставил взамен оранжевой Е2 в 08 году когда начались проблемы с крышками". Незнаю как с Е2 крышками, но с Е3 крышками проблемы точно были (в тч у меня), и Е3 стали делать именно с 08го года))...Понимаете к чему я клоню?)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
взамен оранжевой Е2
не путай, оранжевая -вообще без дырок ибез клапанов, а вот жёлтая е2 уже одним клапаном...
Да. Кстати, про вашу Е3 синюю крышку вы говорили что то типа "я её поставил взамен оранжевой Е2 в 08 году когда начались проблемы с крышками". Незнаю как с Е2 крышками, но с Е3 крышками проблемы точно были (в тч у меня), и Е3 стали делать именно с 08го года))...Понимаете к чему я клоню?)
вы машину купили с синей крышкой в 08 году(или после) ?
Дело в том,что я в те времена ещё был на другом форусе,помню от запаха и протекания тоже появлялись замечания е2. Всем известно какие "криворукие" сборщики и частично дефектные детали без разбора ставили на машины..
честно сказать я уже устал от этой крышки,только говорим,а надо паралельно практически чтото делать -поиск причин.. Вам бы капитально проверить бак и все магистрали... Больше незнаю ,что сказать.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
не путай, оранжевая -вообще без дырок ибез клапанов, а вот жёлтая е2 уже одним клапаном...

Да? разве была и жёлтая и "оранжевая е2"? Это не одно и то же. Просто волгокрайслера ниже е2 не было.


вы машину купили с синей крышкой в 08 году(или после) ?
Дело в том,что я в те времена ещё был на другом форусе,помню от запаха и протекания тоже появлялись замечания е2. Всем известно какие "криворукие" сборщики и частично дефектные детали без разбора ставили на машины..

Взял новую, летом 08-го года. В сентябре того года был в командировке, а в это время были приличные скачки температуры (в сторону похолодания). Читал тему про сжимание бака, но личного опыта с машиной особо не было, плюс к этому в баке было прилично бензина ("жидкость не сжимаема") - с этой мыслью и поехал работать, вернулся через месяц - бак сжат и пошёл гимор....


честно сказать я уже устал от этой крышки,только говорим,а надо паралельно практически чтото делать -поиск причин.. Вам бы капитально проверить бак и все магистрали... Больше незнаю ,что сказать.

Надо бы, только я опять далеко от машины... К сожалению, я так понимаю, что не все воздушные трубки можно проверить без снятия бака?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Да? разве была и жёлтая и "оранжевая е2"?
оранжевая помоему от какойто газели.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
К сожалению, я так понимаю, что не все воздушные трубки можно проверить без снятия бака?
наверно,надо смотреть схему трубок у крайса.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
По поводу синей крышки. Проблему с вакуумированием бака она решила, теперь не вминается(тоесть воздух в бак пускает), а вот наоборот нет, заметил когда на жаре постояла машина(бак практически полный был) бак открыл, а от туда с кваканьем, бенз брызгается, после отрыжки , успокоился(тоесть бензина не по горлышко было).
Получается в синей крышке стоит один клапан только на впуск, а на выпуск-закрыто.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
По поводу синей крышки. Проблему с вакуумированием бака она решила, теперь не вминается(тоесть воздух в бак пускает), а вот наоборот нет, заметил когда на жаре постояла машина(бак практически полный был) бак открыл, а от туда с кваканьем, бенз брызгается, после отрыжки , успокоился(тоесть бензина не по горлышко было).
Получается в синей крышке стоит один клапан только на впуск, а на выпуск-закрыто.

чавой то 161, повторюсь в 100ый раз. У меня на синей крышки именно СПЛЮЩИЛО бак, и не только у меня!!! Почитайте мою тему про крышку!
Припоминаю там написано, что клапан в синей крышке один, и она хитрый - и на впуск и на выпуск. Проблема этой крышки в КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНЕНИЯ, что типа если где то подточить "заусенцы", то будет всё нормально открывать/закрывать. У кого то эти крышки работают нормально. В любом случае в СИНИХ КРЫШКА ПО СУТИ ДЕЛА БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ БРАКА - именно из-за это я и не стремлюсь покупать новую синюю крышку.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, повторюсь в 100ый раз. У меня на синей крышки именно СПЛЮЩИЛО бак, и не только у меня!!! Почитайте мою тему про крышку!
Припоминаю там написано, что клапан в синей крышке один, и она хитрый - и на впуск и на выпуск. Проблема этой крышки в КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНЕНИЯ, что типа если где то подточить "заусенцы", то будет всё нормально открывать/закрывать. У кого то эти крышки работают нормально. В любом случае в СИНИХ КРЫШКА ПО СУТИ ДЕЛА БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ БРАКА - именно из-за это я и не стремлюсь покупать новую синюю крышку.
Старое доброе сверло наверное решит проблему.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, вы тему то читали?

Не слепой читал. Так запах, при выбросе в подкапотное лишних паров, при несрабатывании адсорбера, сразу через тех отверстия и отопитель в салоне чуствуется. А так думаете чего бы я бак полез бы проверять. А так накой она нужна крышка с клапанами даже на евро-2. Штатная крышка, была черная, которая закрывала бак наглухо.

Добавлено через 19 минут 5 секунд
чавой то 161, вы тему то читали?

ТС а каких еще советов хотим? Отремонтируй систему рециркуляции и отлавливания паров бензина(адсорбер) и будет тебе счастье. Кто мешает? А то уже второй год бензин нюхаешь.
А помне так эта приблуда вместе с их нормами Евро-2 и якобы легким запуском и даром не нужна.
 
Последнее редактирование:
Сверху