• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

80+92 бензин

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Очередной глупый вопрос
имеется двиг 406i
Кто знает, если смысл смешивать 92 и 80 бензин для уменьшения как таковой цены на топливо, т.к. чисто на 80м как-то жалко, а 92 больно дорого, для студента(завести машину и прогреть, а дальше газ). Если да то в каких прорциях.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
тогда проще на 80 заводить и не заморачиваться мешаниной? я так понял?

Ещё не легче, машину не жалко ? Копеечная, сиюминутная экономия впоследствии может вылиться в дорогостоящий ремонт. Движок то вообще проектировался под 95, насколько я знаю, потом уже его адаптировали под 92...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Sepherot, у меня уходит на прогрев 13 литров в месяц, я пробовал 80-й, больше не хочу-дизелинг, разница 13 литров 92-го и 80-го равна 52 рубля в месяц.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Читал, что бензин, разными октановыми числами не смешивается, получается ни пойми что. Да и экономия будет копеечная...

так как 92-ой (по крайней мере в нашей стране) получают из так называемого базового 80-го, добавлением разного рода октаноповышающих присадок и спиртов, то они(80 и 92) ПРЕКРАСНО смешиваются, углеводороды уж точно а вот присадки могут и реагировать друг с другом, так что бензин с разных заправок лучше не мешать, если же на одной тогда можно смешивать в пропорции 1 часть 92 к 3-м, 4-м частям 80-го(например заправил 30л 80-го и 10л 92-го)

ПыСы: ВСЕГДА надо в бензин с более низким октановым числом добавлять бенз с более высоким, а не наоборот!

ПыСы 2:но я действительно НЕ рекомендовал бы заливать 80-ый бензин в 406-ой мотор(принцип больше- можно, меньше- нельзя)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
ПыСы: ВСЕГДА надо в бензин с более низким октановым числом добавлять бенз с более высоким, а не наоборот!
Ага, воду в кислоту не лить, а кислоту в воду.. Бред! Мешается в любых пропорциях и в любом порядке - "компот" он и есть "компот".
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Ага, воду в кислоту не лить, а кислоту в воду.. Бред! Мешается в любых пропорциях и в любом порядке - "компот" он и есть "компот".

ежели так то кислота и вода енто немного из другой опперы, а углеводороды в бензине одинаковые- что в 80-м, что в 98-м

ПыСы: проверенно на М2140 в пропорции 3ч-80, 1ч-92 - ровнее работа движка, более чёткий температурный режим, максималка чуть выше ~3-7км/ч, больший пробег на одной заправке

ПыСы 2: вы конечно наверняка в курсе, что бензин, который продают на наших азс, на самом деле не соответствует указанному октановому числу, поэтому его превращение в правильный "компот" только улучшает работу вашего ДВС, ну и опять же дело каждого- хош, разбавляй, не хош, не разбавляй
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
проверенно на М2140 в пропорции 3ч-80, 1ч-92 - ровнее работа движка, более чёткий температурный режим, максималка чуть выше ~3-7км/ч, больший пробег на одной заправке
Всё это зависит от конкретного двигателя: некоторые работают на 80 спокойно, а некоторые и на родном 92-м детонируют. Такой вот разброс в параметрах; отличается степень сжатия, настройки систем питания и зажигания, износ мотора и т.д.
вы конечно наверняка в курсе, что бензин, который продают на наших азс, на самом деле не соответствует указанному октановому числу, поэтому его превращение в правильный "компот" только улучшает работу вашего ДВС
Я не в курсе, что октановое число не соответствует норме. За последние годы все ведущие автомобильные издания провели много независимых тестов бензинов и почти на всех проверяемых АЗС бензин был далеко не худшего качества, а по октановому числу и вовсе всё отлично. Согласен, что на некоторых маленьких безымянных заправках можно попасть на палёнку, но все крупные бренды худо ль-бедно ль, но дорожат репутацией. А зачем заправляться где ни попадя, если нормальных заправок полно.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ага, воду в кислоту не лить, а кислоту в воду.. Бред! Мешается в любых пропорциях и в любом порядке - "компот" он и есть "компот".
Через некоторое время стоянки бензин отстаивается и получается слоями. Какой сверху, какой снизу не помню. Но получается, что при заводке после продолжительной стоянки (ночевки) будет браться тот бензин, который остался внизу.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
бензин с водой НЕ смешивается, тогда уж снизу будит вода
(налей литра 2 С2Н5ОН те спирта и водички как не бывало)

Я немножко концентрата незамерзайки зимой заливаю.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
derutro, а хуже не будет?? незамерзайка это изопропанол и куча добавок

главное, что там есть спирт, пусть даже изопропиловый,
а так я думаю, что в движке всё сгорит, чистый или технический спирт конечно предпочтительней
 

Руслан64

Общительный
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
65
Мне говорили что на 80 можно экономить,но при уменьшении акантового числа-растет расход.Единственное на мой взгляд,что действительно даст экономию-ГБО.Правда на мой взгляд его надо ставить только для дальних "перелетов",по городу можно и на бензине поездить.Все таки не дешовая на мой взгляд узатея.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Мне говорили что на 80 можно экономить,но при уменьшении акантового числа-растет расход
Если заправляться на заправках, то нет никакой выгоды. На 80-м можно ездить только если это полная халява. При других вариантах смысла нет никакого!
 
Сверху