• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странный нагар в одном цилиндре ЗМЗ 402

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Всем привет! Забулькало в расширителе. Снял головку для замены прокладки, и в первом цилиндре обнаружил необычный нагар. Остальные три почти без нагара, клапана чистые. Первый горшок - влажный, нагара больше, чем в остальных. Двигатель масло почти не расходовал от замены до замены. Доливки не просил.
Вообще, к двигателю претензий как таковых не было.
Что за причина может быть?
Фото прилагаю. На фото видно, что изолятор свечи чистый. При потреблении масла, думаю, был бы черный маслянистый нагар.
ЗЫ. Насколько я знаю, если в цилиндр попадает тосол, то он наоборот становится самым чистым из всех.
 

Вложения

  • IMG_1573.JPG
    IMG_1573.JPG
    142.6 KB · Просмотры: 78
  • IMG_1576.JPG
    IMG_1576.JPG
    143.4 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
кольца наверное- сочувствую. А свечи какого цвета?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Не обязательно кольца, смотри что с колпачками и направляющими.И со сломаными кольцами клапана остаются чистыми.На впускном прогар рядом с перегородкой ? С трубы не разгляжу.
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
касьян, Спасибо! гляну колпачки. Почему-то был уверен, что они когда пропускают, то нагар появляется со стороны коллектора, то есть рядом с ножкой клапана. Теперь посмотрю внимательней.

На впускном прогар рядом с перегородкой ?
Нет, это тень так легла. Клапана целые вроде. Завтра рассухарю посмотрю.

Добавлено через 14 часов 49 минут 25 секунд
Докладываю: прогаров нет, направляйки подызношены, колпачки дубовые. Но это так и не дало ответа на вопрос: почему только один цилиндр с нагаром.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Сами кольца могут быть и нормальные,но могут болтаться в конавке поршня,обычно когда пропускает с клапанов то наросты на самом клапане бывают,а в камеру только через поршень,имхо.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Какой пробег мотора, делался до этого?
Пробег мотора неизвестен, к сожалению. Купил её год назад, намотал 20 тысяч.
Предыдущий владелец заявил, что пробег 47 тысяч с завода. Верить ему или нет - не знаю.
Но в движок явно лазили: сдернул голову и увидел новодельную прокладку ГБЦ с треугольными отверстиями (от24Д) с герметиком.
Выработка на гильзах есть, но не очень большая. Определял пальцем :)
Компрессия летом была 10-11, в этих пределах. Точно не помню. Но ровная по цилиндрам.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Запасся деньгами и позвонил своему знакомому мастеру в Россию. Фото отправил ему по сети вчера.
Его заключение: это не в первом цилиндре дело. Это во 2,3 и 4 цилиндры попадал тосол. Потому там нагара и нету почти.
Мотор я собрал, завел. Будем посмотреть. Что сейчас ясно: вроде в расширителе не булькает. В масле тосола нету. Ну и славно ))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это не в первом цилиндре дело. Это во 2,3 и 4 цилиндры попадал тосол. Потому там нагара и нету почти.
Маловероятно. Нет, возможно, что прокладка прогорела сразу в двух а то и трёх местах, но... маловероятно. Склоняюсь к проблеме с поступлением масла в первый цилиндр. Либо через впускной клапан, либо через поршневые кольца.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Маловероятно. Нет, возможно, что прокладка прогорела сразу в двух а то и трёх местах, но...
Тут возможен целый букет, приведший к такому результату. Перечислю:
1. Дубовая прокладка "с красным герметиком".
2. Просевшие гильзы.
Теперь поставил мягкую прокладку, посмотрю.
Склоняюсь к проблеме с поступлением масла в первый цилиндр.
Маслице попадало во все цилиндры понемногу ("по многу" я бы заметил) через задубевшие сальники клапанов. Но нагар в трех просто вычищало тосолом.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
shtepsel_, Перед разборкой, надо было померить компрессию.
Возможно в 1-ом она не айс. Если в районе 6-5 на ХХ(при ~550-600), будут пропуски, но из-за малых оборотов ХХ, "троение" почти не заметно, но нагар будет.


.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Надо было... Чинился в чужом гараже, поэтому даже компрессометра с собой не было. Ещё надо было сделать несколько вещей, включая проверку плоскости у фрезеровщика. Но по времени меня ограничили двумя днями. Выходными. Что смог - сделал.
Машинка снова ездит, наблюдаю за поведением :)
 
Сверху