Яндекс.Деньги: 7Р
Хостинг.Счет: 630Р
21% (637/ 3000)
Оплачено до: 04 октября 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Ретро - Советы (FAQ) > Модернизация и реставрация

Модернизация и реставрация Вопросы по модернизации и реставрации Ретро-автомобилей

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2007, 05:35   #1
Старый "зимист" Мужской
Освоился

Авто: То, что мне 100 лет - это внук прикололся, на самом деле, кажись, уж 92...

Солидарность: 0
Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

Добрый день друзья!

Я восстановил и отъездил на "ЗИМе" более 10 лет в 1984-1994 годах.
Имею богатейший опыт ремонта, взаимозаменяемости деталей, эксплуатации.
Хочу сообщить всем любителям "ЗИМов", чтобы не выбрасывали его уникальный узел - гидромуфту. Именно она делает его ход плавным и комфортабельным. Обычно так поступают, потому что совершенно невозможно отремонтировать или найти замену уплотняющего пружинного медно-графитового уплотнения.
Я нашел очень простой выход - при текущем уплотнении нужно лишь спустить из нее используемое турбинное или трансформаторное масло и вместо него закачать смазочным пистолетом "Литол 24", для этого надо через одну пробку закачивать, а через другую, открытую, следить за степенью наполнения. В процессе прокручивать муфту для более полного заполнения. Должно войти шесть с половиной килограммовых банок.
РАБОТАЕТ, КАК ЧИСИКИ! Проверено многими годами эксплуатации: в городе, на шоссе и даже в горах. Муфта нагревается до нормальной температуры и работает как и на стандартном турбинном масле. Течи нет!!! Даже при поврежденном уплотнении. Потому что "Литол" сохраняет вязкость до нагрева в 200 градусов!
Другие смазки, к сожалению, не работают, например, "салидол" просто закипает и "плюется" наружу даже при езде в городе без нагрузки.
Такая замена исключает трудоемкую и бессмысленную переделку вала, маховика и коробки для использования без гидромуфты.
Мне хочется, чтобы эта красивая стильная машина жила в хороших руках долго и без переделок.
Будут вопросы, пишите. Я старый "зимист", у меня на все есть ответ.

Привет всем любителям "Зимов",
Старый "зимист"
Старый "зимист" вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (16):
Старый 05.10.2007, 15:01   #2
ГАЗовщик Мужской
Освоился

Re: Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

Респект.
а где ты брал оригинальные запчасти!?
ГАЗовщик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 02:11   #3
Старый "зимист" Мужской
Освоился

Авто: То, что мне 100 лет - это внук прикололся, на самом деле, кажись, уж 92...

"Зим" - автомобиль отечественный. Практически все части взаимозаменяемы с другими моделями. Конечно, есть детали особенные, "родные". Это основные части кузова-салона, пресловутая гидромуфта, некоторые части подвески. Задний мост легко поддается ремонту, в худшем случае требует перепрессовку чулков от "Чайки", обычно не парятся и ставят сразу "чайковский" целиком. Но у него передаточное всего число 3,38, поэтому на первой передаче в гору больше 15-20 градусов не идет. Зато прямая включается только после 90 км. в час и максимальную скорость никому не удавалось достичь - просто подходящую дорогу трудно найти. Во всяком случае, у самой "Чайки" максималка - 160-180 км. в час.
Большинство трущихся деталей посажены через медные втулки (двери, замки, педали и т. д.) Поэтому их ремонт заключается в замене втулок (по моему опыту - один раз в сорок лет).
Кузов очень добротный, проржавевают только пороги. Перед вваркой новых надо подставлять таз - стекает олово. Всего на кузов навешано 40 кг рихтовочного олова.
Основной дефицит: двери, крылья, капоты, декоративные линейки, полуоси, гидромуфта, ламповый приемник обычно прилагаются к продаваемому "Зиму", любой уважаемый себя "зимист" считает необходимым таким добром на всякий случай запастись. А вообще на руках еще много этого железа.
Мне встречались умельцы, которые ремонтировали двери и крылья срезкой наружного старого листа и накладкой нового. В легком варианте - нижнюю часть до молдингов (шов прячется под молдинг), в серьезном варианте - целиком. В принципе, это не трудно - необходимую кривизну листу задают на обыкновенном бревне. Кромки отгибают на струбцине, а потом на дверной раме обколачивают. Там даже с завода нет никакой сварки, словно знали, что когда-нибудь двери будут обновлять :dance2:.
Поблагодарили следующие пользователи (5):
alex3102 (27.05.2008), CvetkoFF (04.01.2014), Kalian (12.11.2007), smolet СПб (20.02.2011), Vredniy (03.11.2008)
Старый 12.11.2007, 00:36   #4
Kalian Мужской
Новичок

Спосибо за информацию о Гадромуфте,обязательно себе так сделаю.А у вас нет случайно черчежей днища с размерами ЗИМа,я сейчас востанавливаю для папы эту машину.Заранее спасибо.
Kalian вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 19:28   #5
koterman Мужской
Осваивается

Ответ: Re: Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

Спасибо!
K

Цитата:
Сообщение от Kalian Посмотреть сообщение
Спосибо за информацию о Гадромуфте,обязательно себе так сделаю.А у вас нет случайно черчежей днища с размерами ЗИМа,я сейчас востанавливаю для папы эту машину.Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось koterman; 20.06.2011 в 16:29.
koterman вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 20:41   #6
bear Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 562
Ответ: Re: Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

Цитата:
Сообщение от Старый "зимист" Посмотреть сообщение
Большинство трущихся деталей посажены через медные втулки (двери, замки, педали и т. д.) Поэтому их ремонт заключается в замене втулок (по моему опыту - один раз в сорок лет).
Вот так вот ! А то - иномарки .
bear вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 13:20   #7
koterman Мужской
Осваивается

Ответ: Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

чертежи днища ест, пишите!
k

Последний раз редактировалось koterman; 20.06.2011 в 16:41.
Старый 29.10.2008, 13:25   #8
Зимовец Мужской
Осваивается

Как ни странно Зимов хватает на просторах наших , но к сожалению нет практически форумов по тематике Газ-12 . По Волгам 21 , по Победам всё есть а вот нашему классу ничего. По моему мнению машина такого класса редко попадает к простому владельцу , и в основном этим занимаются профессиональные мастерские а им делиться опытом не с руки , хотя может это и не так. Если кого это задело то пишите , делитесь опытом .
Зимовец вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 23:18   #9
Зимовец Мужской
Осваивается

Есть вопрос , если закачать 6 тюбиков литола , при холодном двигателе будет нужно на выжатом сцеплении заводить и ждать пока не прогреется , а если морозец , не расчитал и порвало все лопасти в гидромуфте.
Старый 24.11.2008, 12:40   #10
gorill Мужской
Знаток

Цитата:
Сообщение от Зимовец Посмотреть сообщение
если закачать 6 тюбиков литола
Во-первых, Литол не так зависим от низких t как жидкие масла (вообще-то он и не масло, а так, литиевое мыло в основе )
Во-вторых, есть такая смазка ФИОЛ (не помню номера) для смазки тросов в оболочке и прочей ерунды( не спутайте с другим ФИОЛОМ- для крестовин и пр, он густой и это еще мягко сказано), так вот у него консистенция помягче ЛИТОЛА
gorill вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 17:25   #11
bear Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 562

Цитата:
Сообщение от gorill Посмотреть сообщение
консистенция помягче ЛИТОЛА
Тогда уж ЦИАТИМ -201, и помягче и в вертолетах применяется. Тоже литиевая.
bear вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 04:52   #12
Старый "зимист" Мужской
Освоился

Зимовец, дорогой! Вам правильно указали - литол - смазка пластичная при любых температурах от -50 до +200. Это означает, что лопасти гидромуфты она НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не порвет, а будет исправно работать. Кроме того, я пишу о своем опыте, проверенном годами, а не подсовываю домыслы. Литол РЕАЛЬНО работает в гидромуфте без течи, при неисправном уплотнении. Сделаете - будете благодарить еще и спрашивать на какой адрес высылать коньяк А то порвет... порвет...
Старый 06.01.2009, 03:01   #13
Зимовец Мужской
Осваивается

Спасибо большое , приму к сведению , машинка ещё в стадии жестянных работ , и проверить течёт моя гидромуфта или нет я пока не могу .
Старый 25.06.2009, 15:10   #14
koterman Мужской
Осваивается

Re: Ответ: Гидромуфта ГАЗ 12 "ЗИМ"

Вот мы имеем форум по Газ-12 (см в _ww.automoto.ee, по темe Pobeda-20) - по тематике качественных копии чертежи - так как для нас все нуансы и измерения очень важные. Нашли для всех владельцев-реставраторов дополнительные детайльные технические чертежы из Российского Государственного Архива Научно-Технической Документации (РГАНТД). Как известно, горьковский технический архив (в том числе и техническая документация всех ГАЗ-овских марок) был переведен в Самарский филиал РГАНТД в 1970-x.

_ttp://forum.automoto.ee/showthread.php?tid=28375
С уважением, Котерман

Цитата:
Сообщение от Зимовец Посмотреть сообщение
Как ни странно Зимов хватает на просторах наших , но к сожалению нет преактически форумов по тматике Газ-12 . По Волгам 21 , по Победам всё есть а вот нашему классу ничего. По моему мнению машина такого класса редко попадает к простому владельцу , и в основном этим занимаются профессиональные мастерские а им делиться опытом не с руки , хотя может это и не так. Если кого это задело то пишите , делитесь опытом .

Последний раз редактировалось NeoN; 14.11.2009 в 16:13. Причина: прямые ссылки
Поблагодарил следующий пользователь:
andrey_685 (25.06.2009)
Старый 18.10.2009, 23:52   #15
Зимовец Мужской
Осваивается

Спасибо за ссылку по вашему сайту , наверное познавательная страница , только вот не на русском . Мой проект немного заморозился , вот уже почти с пол года ничего не делается . Примерный фронт работ на следуюшее время , всё снять и отпескоструить , грунтовать и в руки красильщиков . В задний мост ещё не лазил , бак дырявый , руль облез , по передку деталек не хватает но руки не опускаются

_ttp://www.gaz-12.de.tl

Последний раз редактировалось NeoN; 14.11.2009 в 16:13. Причина: прямые ссылки
Ответ

Социальные закладки