• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пена и пузыри на щупе

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Народ подскажите плиз. Сегодня вытаскиваю щуп(мотор гогячий), а на нем маслянная пена. Уровень антифриза не уменьшился. Масло Лукойл 10В40 SG. Это нормально или масло в топку и заливать новое?
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Что смаслом?

На счёт щупа не знаю, но если зимой есть небольшая эмульсия-пенка на внутренней стороне пробки горловины масла, то это нормально. Как говориться: в карбюраторе конденсат...

P.S. Жди пока ГУРУ проснутся. Они всё по полочкам разложат. :)
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Что смаслом?

Дело в том, что щуп в трубочку вставляется(если 402/406). Вот в эту трубочку зимой тоже загоняет эмульсию как под клапанную крышку. Вынимаем щуп и видим эту гадость. Три/четыре вытаскивания и на щупе должно быть чистое масло.
 

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Что смаслом?

Дело в том, что щуп в трубочку вставляется(если 402/406). Вот в эту трубочку зимой тоже загоняет эмульсию как под клапанную крышку. Вынимаем щуп и видим эту гадость. Три/четыре вытаскивания и на щупе должно быть чистое масло.

Нет не эмульсия ,а именно маслянная пена. Раньше никогда не было, да на масле проехал всего 3 тыщи.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
На счёт щупа не знаю, но если зимой есть небольшая эмульсия-пенка на внутренней стороне пробки горловины масла, то это нормально. Как говориться: в карбюраторе конденсат...

P.S. Жди пока ГУРУ проснутся. Они всё по полочкам разложат. :)

На пробке ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Что смаслом?

Вспенивание масла также при сильно увеличенном уровне.
А уровент проверяется на зуглушенном двигателе, через пару минут.
Странно, но никогда масляной пены не видел, только в теории.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Что смаслом?

Voland361, На улице погода какая? Правильно, мороз. А работающий двигатель обычно горячий. Перепад температур неизбежно приведет к выпадению росы - конденсата. Пенка на щупе (и на крышке) - не проблема и к качеству масла никак не относится. Единственный вывод, котрый можно сделать по факту наличия пенки - низковат уровень масла: бОльшее количество масла сможет несколько снизить количество росы внутри двигателя.
 

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Что смаслом?

Voland361, На улице погода какая? Правильно, мороз. А работающий двигатель обычно горячий. Перепад температур неизбежно приведет к выпадению росы - конденсата. Пенка на щупе (и на крышке) - не проблема и к качеству масла никак не относится. Единственный вывод, котрый можно сделать по факту наличия пенки - низковат уровень масла: бОльшее количество масла сможет несколько снизить количество росы внутри двигателя.

Уровень на максимуме, да и на улице -5 не мороз для движка, может масло левое попалось хотя покупал на лукойловской заправке с хорошей репутацией, придется наверно сменить.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Что смаслом?

придется наверно сменить.
Не паникуй, рано. Если это пенка на поверхности - так это не страшно. Со временем из масла вода испарится.
Другое дело, если в масле именно эмульсия! Это плохо, смертельно плохо для движка. Воды слишком много - не выпарится, слишком долго "жарить" надо, за это время двигатель заклинить может или "задерёт" в другом месте.
 

Виталий ViPER

Общительный
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
64
Re: Что смаслом?

Мужики, у меня проблема похожая, вчера воду на тосол менял решил за одно уровень масла проверить. достаю значит щуп а он в такой белой пене (на раскисший герметик похоже) вытер щуп еще раз сунул - вышел без пены, масло. и на крышке маслозаливной такая хе *** зима еще не наступила вроде ночью около нуля, тосол не знаю уходит или нет(тока залил вчера вечером). и двигло сильнее трястись на ХХ стало. думаю бить тревогу или нет? подскажите.
 

Cash3110

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
35
Реакции
94
Баллы
79
Re: Что смаслом?

Мужики, у меня проблема похожая, вчера воду на тосол менял решил за одно уровень масла проверить. достаю значит щуп а он в такой белой пене (на раскисший герметик похоже) вытер щуп еще раз сунул - вышел без пены, масло. и на крышке маслозаливной такая хе *** зима еще не наступила вроде ночью около нуля, тосол не знаю уходит или нет(тока залил вчера вечером). и двигло сильнее трястись на ХХ стало. думаю бить тревогу или нет? подскажите.
"раскисший герметик" вот это уже похоже на эмульсию
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Что смаслом?

Мужики, у меня проблема похожая, вчера воду на тосол менял решил за одно уровень масла проверить. достаю значит щуп а он в такой белой пене (на раскисший герметик похоже) вытер щуп еще раз сунул - вышел без пены, масло. и на крышке маслозаливной такая хе *** зима еще не наступила вроде ночью около нуля, тосол не знаю уходит или нет(тока залил вчера вечером). и двигло сильнее трястись на ХХ стало. думаю бить тревогу или нет? подскажите.
Если второй раз вышел без пены, то все нормально.Хотя у меня на 21-ой Волге такого ни разу не было.Если уж пошел ттосол в масло, то вытаскивай хоть 10 раз , все равно будет имульсия.Наверно авто долго стояло ?
 

Виталий ViPER

Общительный
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
64
Re: Что смаслом?

Если второй раз вышел без пены, то все нормально.Хотя у меня на 21-ой Волге такого ни разу не было.Если уж пошел ттосол в масло, то вытаскивай хоть 10 раз , все равно будет имульсия.Наверно авто долго стояло ?
стояло где-то 1,5 недели по причине протечки в радиаторе, но радиатор поменял еще в понедельник (кстати радиатор от 105) с понедельника езжу каждый день

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
блин... по ходу пробило прокладку... обороты скачут, дым из выхлопной сильней пошел(раньше почти не было) похоже плакали мои выходные((((
 
Последнее редактирование:

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
пузырится масло

подскажите, на горячую на щупе масло в мелких пузырях. чем это чревато?
никакой эмульсии нет, только в прохладную погоду на крышке маслозаливной горловины белая эмульсия. в двигателе залито лукойл полусинтетика
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: пузырится масло

только в прохладную погоду на крышке маслозаливной горловины белая эмульсия
это допустимо.

на горячую на щупе масло в мелких пузырях. чем это чревато?
чем чревато? смотря отчего пузыри.
ож не уходит? из выхлопной на хорошо прогретом движке не парит?
попробуй на отстоявшейся машине открутить сливную пробку и слить немного масла в СУХУЮ прозрачную тару. и посмотри нет ли там маленьких капель ож.
 

leksdor

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
30
Реакции
36
Баллы
80
Может и масло попалось неочень!Мне в таксопарке когда меняли гидрокомпенсаторы моторист отговорил от лукойла и посаветовал ессо!Не очень дорогое ,но по качеству сказал получше!:gaz_love:
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Re: пузырится масло

генадий,
Может перелил сильно выше уровня, вот его и молотит коленвалом до вспенивания.

ну да. уровень выше буквы П на щупе милиметра на 3, но заливал по мануалу, 5.8 литра кажись
 
Сверху