• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неправильный обгон

Дмитрий58rus

Общительный
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
7
Баллы
70
Всем привет, такая ситуация: Ехал вчера по 2-х полосной дороге, передо мной фура пошла на обгон , я так же пошёл на обгон вслед за ней. После обгона сразу же услышал крякалку и " немедленно остановиться". Был такой диалог-Что ж вы правила нарушаете, я ему в ответ -Какие?, - Нельзя начинать обгон , пока впереди идущая машина не закончит обгон, лишение от 4 до 6 месяцев, знакомый судья есть, я отвечаю -Есть, он- Хорошо , выписываем тебе временное разрешение, права потом заберёшь, я ему - Что ж за неделя грёбанная, то авария, то прав лишают, ладно к адвокату пойду, второй мне- А зачем к адвокату, я- Ну как зачем , будем разбираться. Адвокат хороший, (тут я уже начал фантазировать) лишенцам права возвращает, раньше был главным прокурором района, хороший знакомый.Тут они начали-А телефончик, я говорю-Номера нет , но если нужен будет найду. В итоге выписали мне 100 р., за превышение скорости. Кстати видео показали, там всё отлично видно.
Вопрос такой: Какое настоящее наказание за данное нарушение, а то я так думаю что это был обычный развод на деньги
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
ПДД 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
• транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
• транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
• следующее за ним транспортное средство начало обгон;
• по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В этих случаях нельзя обгонять.
А то что предъявляли тебе обычный развод, так как ты не обгонял фуру, которая выолняла обгон. Нужно было слать лесом таких полицаев.
Из машины не выходи, требуй чтоб предоставляли доказательства прямо тебе в машину, и не только видео, но и сами ПДД, а желательно и самому возить с собой такую книженцию, так как полицаи обычно несут всякую ахинею.
 

62 Алексей

Общительный
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
70
Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Т.е. лишением прав наказывается выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.

Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей.Еще раз подчеркну, что начало обгона с нарушением любого пункта правил дорожного движения наказывается лишением прав.

Добавлено через 35 минут 53 секунды
Извиняюсь штрафы выросли:pardon:
12.15 ч.3
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия
Наказание: штраф от 1000 до 1500 руб.
12.15 ч.4
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
Наказание: лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.**
изъятие ВУ

** – в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (без участия инспекторов ДПС) - штраф 5000 руб.
 
Последнее редактирование:

62 Алексей

Общительный
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
70

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
ПДД 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

• следующее за ним транспортное средство начало обгон;

я бы поспорил, че этот на фуре вылез, я подал сигнал повортника на обгон раньше чем он, на видео это не видно было бы и они бы не стали заморачиваться. :)

но красиво ушел тоже, молодец!
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
я бы поспорил, че этот на фуре вылез, я подал сигнал повортника на обгон раньше чем он, на видео это не видно было бы и они бы не стали заморачиваться. :)

но красиво ушел тоже, молодец!

А о чем спорить то? Он ничего не нарушил. Подставить водилу фуры, который ничего не нарушил, для чего? Непойму твоей логики...
 
Сверху