• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал по замене главной пары на скоростную !

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Решил ка я из темы выделить 26-ой пост и сделать отдельную тему для тех, кто захочет разбирать и собирать мост сам !!!
Ну вот и свершилось, залез я в свой мост по причине замены ГП на 31105 скоростную. Как говорится глаза боятся а руки делают. Правда у меня как всегда, сначало делаю, а потом читаю мануал. Без косячков не прошло, а все из-за того что в четверг с утра я пару забрал и мне ПРИСПИЧЕЛО в пятницу поехать на скоростной. А я знаю, если буду торопится обязательно на косячу :rofl:)))))))). Итак, было приготовленно : ГП скоростная -одна штука, ФЛЯНЕЦ !!! ( у нас шлицы крупные на флянце, а скоростная идет с мелкими шлицами, это еще 550 р(((((((фото 7) ), в комплект входит две шестерни и втулка распорная. Комплект подшипников моста-в комплекте еще втулка ( которая меня и выручила, но об этом позже) и четыре подшипника.

В итоге в 14-00 я залез под машину, первый тормоз случился с правой полуоськой. Потрачено было полтора часа :mad1: сил и отборного русского языка, но она пошла после того, вы не поверите, как я ее попросил по нормальному со словами "полуось, вылазь пожалуйста !":yes2:, и она пошла )))))):yes2:.
Из моста все вытащил в момент, выбил две обоймы подшипников ведущей ( далее маленькой, на которую прикручиваем кардан, и ведомая-большая, это для тех кто путает ведущую и ведомую:):)) . Начал откручивать большую от корпуса дыффэрэнциала, и тут первый сюрприз: шестерню (прикручена болт круглый шляпа и гайка) надо откручивать ключиком на 15(фото1):stop:)))))))) чего я от ГАЗа не ожидал в принципе. Тут меня спас не давно приобретенный чемоданчик "форс".
Продолжаю.:) Короче все поснимал повытаскивал и тут сюрприз№2 , Большая шестерня прикручена болт гайка, а в новой РЕЗьба под болт !!!! Поехал в магазин и купил последние 11 ( надо 10, один взял в запас на всякий случай) штук ( ПОВЕЗЛО):dance2:, болты идут с газелевской пары :excl:. Приехал, все скрутил, собрал и начал втыкать. Да, регулировка малой шестерни происходит за счет шайбы (которую я удачно забыл поставить:() между шестерней и подшипником, шайбу высчитал по старой снятой шестерни: замерил толщину старой шестерни плюс толщина старой шайбы минус толщина новой шестерни. Получил 1.5 мм, новая была 1.6 мм, заморачиваться я не стал ))))))))) Толщина старой шестерни 46.5 мм новой 46.6 мм. Старую шайбу оставил со старой шестерней про запас)))))))
На( фото 6) показана втулка. раньше были шариковые подшипники и надо было высчитывать толщину шайб, теперь надо тянуть гайку фланца до момента прокручивания шестерни по мануалу. Тянуть приходится сильно,:mad1: т.к. затягиванием гайки мы сплющиваем эту втулку. Возник вопрос :glare:как тянуть, а именно как держать шестерню? в итоге придумал конструкцию ( фото 3 и 4):yes2:. Прикрутил старый флянец к новому и просунул трубу. Ну естественно первое что в голову пришло( я думаю как и многим:):)), это положить что-то под зубья :spiteful::spiteful::spiteful:, но когда тянуть приходилось уже сильно, я от этого отказался ( тсссс что-то начинало хрустеть:spiteful::spiteful::())))))))))). Совет: танем по 1/4 оборота.Затянули 1/4 оборота, проверяем руками люфт шестерни, тянем дальше по 1/4 оборота пока не пропадет люфт. Как пропал, затягиваем до нужного момента на проворот по мануалу.(1.5-3 ньютона для новых подшипников, и 1-1.5 для пробежавших 50 км и более) ВНИМАНИЕ !!!! Не перетяните втулку, она зараза 220 рублев стоит.
Теперь вставляем дифференциал в сборе. Вставили, затягиваем крышки подшипников но не до упора, а до начала зажатия регулировочных гаек. Как чувствуете что гайки стало туже крутить, стоп. Теперь регулируем боковой зазор между ведущей и ведомрой шестернями, т.е. зазор свободного хода большой шестерни( от стука до стука). В этом мне помог приобретенный летом отечественный набор для регулировки клапанов:yes2:. В него входит пластина, микрометр и держатель микрометра. Я енто дело присобачил к мосту таким образом, чтоб между зубом и микрометром было приблизительно 90 градусов. Зазор должен быть 0.15-0.2 мм. фото 5. Я регулироал так : Затягиваем гайки регулировочные до конца легкого вращения онных, при этом прокручивая шестерню, дабы ролики вставали на место. Затянул от руки, меряю зазор. Если больше нормы, то правую гайку по чуток откручиваю, а левую на столько же закручиваю. Получается что дифф. сдвигается влево, и наоборот, если зазор меньше)))))))). Вот зазор отрегулировал, теперь затягиваем эти гайки. Фото8. Здесь показано, что дядя одним пальчиком тянет, однако не расслабляйтесь Как видите гайка тянется с помощью отвертки( и т.п.) за выступы. Скажу сразу, это САМОЕ противное что может быть, т.к. Спец ключа я так и не нашел, отвертки гнутся НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!!!!! закручивать с помощью молотка и пробойника, хотя это так и просится. Выступы срубаются на раз два !!!!! Надо изготавливать штырь длиной хотябы 15см, чтоб трубой удлинить, и причем очень прочный штырь. Его вставлять так чтоб он упирался в два выступа, т.е. передний и задний. Затягивать надо так: одну подтянули на пару выступов, вторую тянем на столько же, это надо дабы избежать расстройства бокового зазора:spiteful:. Тянем до момента вращения за ВЕДУЩУЮ (флянец)по мануалу.( для новых подшипников 15-30 ньютонов, и для старых 50км и более 10-15 ньютонов ). Ну вот в принципе что-то так))))))
Если есть вопросы, задавайте.
P.S. Вот что понадобилось и во сколько мне обошлось:
1.ГП-4500р
2.Флянец-550р
3.Болты 11 штук-не помню
4.Прокладка крышки
5.Комплект новых подшипников на мост( 4 подшипника, сальник и втулка)-1500р
6.Регулировочная шайба (промеж шестерней малой и подшипником)-20р
P.P.S Старая пара у меня была 10х39 зубов, скоростная 12х43. На последних фотках( 9,10,11) то что написано на коробке было _))))))))))))
Если сочтут нужным, можно прикрепить )))))))))
Скоро выход в свет мануала, моего изготовления, с фотками по замене на 31029 старого салона на салон от 3110 ))))))))))))))
ДА!!!!!!! Забыл добавить, ось дифференциала у меня заварена. И мне так кажется это она у многих дает щелчок, так доставших многих, при трогании ))))))))))))
 

Вложения

  • 1001_185855.jpg
    1001_185855.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 2,543
  • 1001_185847.jpg
    1001_185847.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 2,092
  • PA020130.jpg
    PA020130.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 2,341
  • PA020131.jpg
    PA020131.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 2,190
  • PA020135_новый размер.jpg
    PA020135_новый размер.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 2,147
  • PA020137000.jpg
    PA020137000.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 2,198
  • 1001_182645.jpg
    1001_182645.jpg
    68 KB · Просмотры: 2,214
  • дифф.jpg
    дифф.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 2,143
  • описание1.jpg
    описание1.jpg
    120.5 KB · Просмотры: 1,942
  • описание2.jpg
    описание2.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 1,575
  • описание3.jpg
    описание3.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 1,449
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
зажигание от карбового 406-го
А таблицу углов ты где возьмёшь!?!?! Если детонацию ты сможешь откалибровать, то как ты откалибруешь загиб момента, как будешь его определять? На глаз? :rofl: А потом тебе придётся ставить диск синхронизации... Короче это пипец гемора на свою попу.

Не проще поставить устройство, которое уже сделано специально для таких целей?

Купи МПСЗ, не занимайся хренью.

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Grishka, когда поставишь 88й карб, обязательно покатайся с газоанализатором или, ещё лучше, с альфометром и будешь ОООЧЕнь сильно огорчён. Это для начала. И подключи вакуумметр, а когда поймёшь, что у тебя уйдёт разряжение из оптимальной зоны по оборотам, то будешь ещё больше огорчён, а по поводу расхода топлива я вообще молчу.

П.С. Изучи сначала теорию, а потом подумай головой, что будет происходить с двигателем на совершенно другом карбюраторе.

Максимум что ты сможешь сделать - это короткий пинок под зад на определённом режиме, а затем провалы на всех остальных режимах.

151й карб есть оптимальный для этого двигателя. Дальше - это ТОЛЬКО впрыск.

Если тебе интересны РЕАЛЬНО используемые способы форсировки 402го двигателя (любого другого карбюраторного двигателя), могу тебе дать контакт человека, который тебя абсолютно бесплатно проконсультирует, а может и расскажет про свой опыт.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Тогда и ставь 421 под поршень 100 с инжектором
Наверное дешевле ЗМЗ поставить будет... Хотя хрен знает. У УМЗ отвратительное качество деталей.
 
Последнее редактирование:

AlexVB

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
73
Реакции
41
Баллы
94
Отмечусь и я в этой теме :)
Под новый, 2012-й, год вылезла ось сателлитов и переломала зубья, пришлось менять ГП и дифф на нового образца. Поставил тогда именно 3,58 из соображений "что бы мотор меньше крутился". Ездил два года на бензине и вроде как-то хватало, хотя с вывернутыми колёсами трогаться очень тяжело, а резко сорваться с места вообще невозможно.
В этом году, в связи с ростом цен, перешёл на газ и машина вообще скисла. Да, можно разогнаться и до 160, но очень тяжело. Про динамичные обгоны можно вообще забыть. Собсна и на бензине ситуация не многим лучше.
А тут недавно сел на волгу с парой 3.9. Практически другая машина! Трогаться гораздо легче, набирает обороты резвее и на первой можно по настоящему ползти. В общем пришёл к выводу о необходимости поставить более короткую пару.
Ещё задолго до этого изучал информацию по волговским парам и КПП. И вот что получается:

"Обычная" КПП / с крысоволги:
3,780 / 4.050
2.188 / 2.340
1.304 / 1.395
1.000 / 1.000
0.794 / 0.849

Таким образом разница в общих передаточных числах трансмиссии с "родными" для этих КПП парами 3.9 и 3.58, соответственно, получаются:
0,243
0,156
0,0915
0,32
0,05718

Здесь значения в пользу "обычной" КПП с пятой передачей 0.794. Разница очень не существенна на фоне значений:
14,742 / 14,499
8,5332 / 8,3772
5,0856 / 4,9941
3,9000 / 3,5800
3,0966 / 3,0394

Но при этом крысомотор мощнее. Так что пару 3,58 нужно использовать с "Пятиступенчатой грузовой коробкой передач".

Но раз уж захотелось нормальной динамики, то есть смысл задуматься о ГП 4,1. К тому же в перспективе хочу поставить колёса 205/60R16.
Минусов в такой короткой паре особых не вижу. Шумность двигателя? Помилуйте, на волге с её "аэродинамикой" шум воздуха заглушает двигатель на скоростях от 80, ну может если крутить под 5000, то услышать можно. Ко всему прочему езжу на каме никола, а она тоже тишины не добавляет.
Но зато будут уверенные старты там где нужно проскочить, запас для динамичного обгона на трассе. Можно будет по настоящему ползти на первой передаче, а то с 3,58 всё же слишком быстро едет даже не ХХ.
И, как мне кажется, пара 4,1 позволит раскрыть возможности 406-го.


Вспомнилось тут ещё...
До волги у меня была Audi 100 44 с карбовым двигателем 1.9 о 100 лошадях.
Так вот у неё и паспортная и фактическая динамика была лучше, чем у любой, серийной, волги.
При этом! Удельная мощность была 85,5 л.с./тонну против 91 л.с./тонну у волги. Колёса были такого же размера, а передаточные числа трансмиссии длиннее. Но при этом и разгон до сотни бодрее и максималка выше и эластичность лучше.
И ехала она по трассе 100 км/ч при 2300 оборотах. И при этом можно было взять и продолжить разгоняться без напряга. Чудеса...
То ли немецкие инженеры нарушали законы физики, то ли у волги в трансмиссии теряется энергии чуть меньше, чем требовалось ауди для езды со скорость 100 км/ч...
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Поставил тогда именно 3,58 из соображений "что бы мотор меньше крутился".

В этом году, в связи с ростом цен, перешёл на газ и машина вообще скисла.
Оно понятно.Только газовое оборудование видимо просто к дросселю идёт.Да и в резонаторе заглушка не рассверлена.Вот не знаю есть ли газовое на волгу,как инжектор подходит.Тут покатался на додже караване.Там газ подаётся так же как бензин инжекторами.Что самое интересное,что мощность совсем не теряется,что на бензине.что на газу.Да и расход газа не на много больше бензина.Я просто был удивлён.
Что касается волги на газу с 406.Пару лучше оставлять 3.9,а вот коробку ставить газелевскую.Либо выхлоп модернизировать на больший размер.А лучше и то, и то делать. ))))))
Моно конечно и пару 4.1 поставить,если больше 100 км.ч не собираешься ездить.Самое интересное.что при этом расход газа уменьшится.
 

AlexVB

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
73
Реакции
41
Баллы
94
дамир63, у меня стоит распределённый газовый впрыск настроенный с газоанализатором. Составы смеси правильные, у 406-го не хватает степени сжатия двигателя, в том числе поэтому и падение мощности. Если повысить до 11 - 11,5, то и на пропанчике побежит почти как на бензине.
А как связана пара 4,1 и ограничение в 100 км/ч?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А как связана пара 4,1 и ограничение в 100 км/ч?
Связанна лишь с тем.что крутить двигатель придётся быстрее.Я допустим где можно машину разгоняю до 160 км.ч Пара 4.1 мне ни как на подойдёт,но и 3.5 тоже. слишком большая нагрузка.Вот 3.9 оптимально.Но только именно 11х43. а не 10х39.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Ну тут тоже всё не однозначно.
Да совсем неоднозначно.Просто при увеличении или уменьшении отношений передач главной пары теряется максимальная скорость с 406 проще.а вот с 402 сложнее.Мощность меньше и раскручивать больше 4000 нельзя.Однажды я лоханулся,но тогда ещё не было разнообразия пар.На газ 2705 с 402 ,редуктор собрал с парой 3.9 Движок конечно прекратил выть,но и машина больше 135 км.ч по ровной дороге не шла.Конечно можно было и больше разогнать,но это постоянно тапку в пол держать.В итоге пришлось поменять двигатель на 410.Вот тут машина пошла.А моно было всего пару 4.1 поставить
Так что для каждой машины свои приоритеты.
 

AlexVB

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
73
Реакции
41
Баллы
94
Полностью с Вами согласен.
А вот для волги с 406, с "легковой" КПП максималка наоборот должна вырасти. Почему я так считаю, паспортная максималка 173 км/ч, для пары 3,9.
Если посчитать, то на четвёртой, прямой, это 6000 оборотов - отсечка. Теоретически есть ещё запас в виде пятой, но, боюсь, с ней не вытянет. На этой скорости двигатель крутится на 4700 оборотах. В пресловутом мощностном балансе кредит с дебетом не сойдутся.
А вот на 4,1 при этой скорости будет уже 4960 и бОльшая мощность. Рискну предположить, что при этом она дотянет до 183 км/ч на пятой, а там будет 5200 оборотов и это максимальная мощность двигателя.
Но это только предположения, у меня нет полных данных для расчёта.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Привет всем, а можно тут спросить интересующую меня вещь?
Раньше как то не обращал внимания, но почитав, что ездят на 2 скорости до 60-80 км/ч, а на 4 до максималки, меня заинтресовало, из чего собрана моя машина. Ездит она так: "первая - ревет, вторая-ревет, -третья - пошлаааа, а скорость 40 км/ч и пора втыкать 4-ую". На 70 можно включать 5 и как на круизе до пункта назначения, Спидометр не показывает больше 50. На трассе, едет вполне в потоке, но комфортная 110-120 максимум (обороты 2700), но по ощущениям больше 140 не пойдет.
1 скоростью не пользуюсь (вторую на ходу можно воткнуть только на 5-10 км/ч), 2 только тронуться или в пробке тащиться и притормаживать тормозом.
Я не первый хозяин, при покупке говорили, что коробка стоит от газели, но может там и мост от чего то другого стоит? Двигатель 402. Как можно посчитать общее передаточное число?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Как можно посчитать общее передаточное число?
Это не скажу,но есть возможность.За один оборот кардана колесо покрутиться на столько,на сколько пара стоит.Я не изучал эти возможности,потому как знаю, где и какая пара у меня стоит.По твоему описанию,у тебя пара стоит больше чем 3.9 (стандарт) Следующая идёт 4.1 .Это для соболя,но и на волгу можно поставить в чайковский мост.Есть и больше 5.1 для газели,есть и меньше 3.5 для волги с двс крайслером.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Что-то я вас не понимаю, господа, а разгон на передаче пониже запрещен? С чего это двигун не справиться, проблемы могут возникнуть лишь на первой.
Видно ты много не понимаешь.ОТ мощности двигателя и пара подбирается.Можно конечно поиграть в + или в - ,
НО только на сотые или десятые.Иначе максимальная скорость машины упадёт и расход топлива будет повышенный.Кроме прочего ,сам двигатель может пострадать раньше времени.
 

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
конечно, вообще ничего, что такое мощность? почему все так любят к этому значению цепляться?!
И с какой стати упадет скорость???

Добавлено через 10 часов 56 минут 19 секунд
Помогите найти ГП 12*43, где можно раздобыть?
 
Последнее редактирование:
Сверху