• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга ГАЗ 2410

mercator86

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
27
Баллы
75
Здравствуй уважаемый читатель!

Это история моего знакомства и владения легендарным автомобилем ГАЗ 2410 . Собрали эту машину суровые Новогородские мужики аж в 1988 году. И судьба направила этот автомобиль в руки заслуженного работника СССР в награду за достижения в своей профессиональной деятельности, по распределению, в том же году. Более двадцати лет этот автомобиль верно служил своему владельцу, ежегодно возил хозяина на Большую Землю в отпуск, помогал по хозяйству и вообще делал все, что требует советский автовладелец от своего железного коня.
Времена изменились, «Волга» уже потеряла то, за что ее желали многие, если не все советские автовладельцы «Москвичей» и «Жигулей». Она терпеливо стояла в гараже и ждала. И дождалась…
Невыгодно продав свою ВАЗ 2115, купленную когда то под нажимом родни в кредит и расплатившись с банком один молодой человек решил все-таки остаться автовладельцем. Имея опыт юзанья ВАЗ 2106, и 20000 руб. этот товарищ начал усиленно искать «Волгу». За эти деньги и срок в 14 дней на поиски авто в маленьком северном городке молодому человеку понравилось только одно объявление о продаже вожделенной Волги – той самой! До этого были просмотрены ГАЗ 3110 с неработающим ГУРом и очень ржавыми порогами и колесными арками и тому подобные авто за 30000 и более. Однажды, наткнувшись на объявление о продаже ГАЗ 2410 , позвонив по номеру, указанному в объявлении, автор сего опуса не понял о чем идет речь и погуглил. На фото предстала классическая «шестиклинка» и у молодого человека почему-то потеплело на сердце. Рисунки таких авто с плакатов о ТБ,БД и прочих с детства крепко сидели в памяти у этого чела.
На следующий день молодой человек уже нервно докуривал третью сигарету у гаража, который скрывал за железными воротами «шестиклинку».
Подъехал хозяин с сыном и начался осмотр. Волга, уже приготовленная к зимней консервации была накануне спешно заправлена ОЖ и более менее приготовлена к осмотру. Аккумулятор выдал накопленные запасы электроэнергии, повинуясь повороту ключа зажигания и мотор заработал! Запах выхлопа заполнил помещение гаража и тут! Со стороны «штанов» повалил гадко пахнущий дым и покупатель заинтересовался, не гонит ли тосол с блока на штаны? Получив отрицательный ответ, молодой человек сел за руль и попробовал тронуться и резко остановить авто. Тормоза сработали безукоризненно, и то, что машина, долго стоявшая в гараже сама завелась без танцев с бубном существенно повлияли на решение автора «Надо брать». Тем более авто было не битым, со всеми номерами и неплохим железом для такого возраста. Существенный крен вправо при тест-драйве также не повлиял на выбор начинающего владельца Волги. (Сход-развал надо делать думал автор)
Не буду описывать волнения продавца по поводу наличия денег у покупателя до последнего момента, и как автор заставлял продавца убирать весь этот «ара-тюннинг» с машины, типа обойной пленки «под дерево» с заднего и переднего стекла, а так же всякую петушню типа обезьянок и прочего с заднего стекла изнутри салона.
Технически говоря, машина сама ЧЕСТНО прошла ТО. Автору пришлось заменить палец в системе рулевого управления (они там все одинаковые и стоят 100 руб) и заставить гореть ДВЕ лампы освещение номерного знака, а не одну, как было при первом заезде на пункт ТО. Тормоза показали себя на отлично.
Вожделенный талон занял свое место в углу лобового стекла, получены номера (счастливые, 250), и началась эксплуатация. А теперь подробнее:
Предстояла холодная зима и был приобретен аккум для Волги на 75 мАмп и котел подогрева на 2,5кВТ. Котел при опрессовке аж зашипел, разогревая 9 литров ТОСОЛа. Вердикт – все ок! (Кстати, встало все ровно и без подгонки). Также был отремонтирован бензонасос. (автор неделю недоверчиво принюхивался к запаху бензина и наконец обратил внимание на топливную систему). В результате визуально был определен свищь топлива и в Интернете была найдена причина – через специальное технологическое отверстие в корпусе бензонасоса определяется повреждение мембраны этого механизма. Конгениально! Бензонасос отремонтирован Стоимость – 78 руб и немного мата (бесплатно)
Святое для любого ВОЛГОвода – расход масла. ( причем одинаково считается как расход масла на угар, так и всевозможные утечки)
При покупке авто по уверениям бывших владельцев был залит Лукоил минералка.
По- мнению автора – темная жижа, куда то девающаяся со скоростью литр на 450 км пробега в городе! ДИКО! (Утечек на свежем снегу не обнаружено)
Был заменен масляный фильтр и масло. Маннол 10W30 вроде бы, semi-synthetic.
Автор до сих пор в ахуе! В декабре (через месяц после покупки) замена масла, долив по уровню. Сегодня июль 2011 долил 175 грамм просто потому, что автору нравиться, когда уровень не полный, но выше середины на щупе. (Масло чуть потемнело как должно). Прибор ВСЕГДА (и до замены) показывал где то 3 – 3,2 давление, (если считать, что шкала датчика давления масла проградуирована до 5 очков). Там просто цветная шкала, нет цифр, ну ВОЛГОводы знают. На горячую где то 1,5 (на холостых) и 2,5 и более (смотря как давить в пол акселератор). Ну и конечно глушитель – то место, где в сам глушитель входит гусак с трубой и дальше идет на выхлоп, вообще не заварено, просто труба вставлена и прикручена мной на пружину. Сам делал на дороге, когда он вылетел из банки начал прыгать на мосту и дребезжать.

Глава 2 Эксперименты

Настала зима и вместе с мягким белым снегом городок N обуяли морозы. Так как автор живет в центре города и очень неудобно в плане подключения котла, авто ниже температуры -18 не заводили. При этой температуре двигатель Волги заводился, особенно хорошо, когда автор заранее в бак заливал 10-12 литров так называемого «Газолина». Это прозрачная жидкость без запаха бензина, имеющая чрезвычайно высокую температуру сгорания и способность к испарению и воспламенению чрезвычайную. Получается в результате перегонки нефтепродуктов. Это еще не керосин, но уже не бензин, про октановое число вообще у автора нет данных. Автор недолго экспериментировал с этой «адской смесью», плюсы в виде легкого запуска зимой и цена «топлива» ( в два раза ниже цены АИ-80 на АЗС) все-таки не смогли перебороть врожденной подозрительности автора насчет любой халявы. Тем более консультации у таксистов на ВОЛГАх выявили склонность употребления подобного «топлива» к вызыванию прогара клапанов и прочих неприятностей и РЕЗКОГО уменьшения ресурса двигателя вообще и в частности. Короче- это на для меня!
402,1 двигателю пришлось жрать 80 бензин, под который он, собственно, и создан (по характеристике из нета). Заводился не сразу, но тут в помощь родной 75 амперный акум, зато на горячую, в отличие от смеси с «Газолином» заводился сразу. Пробовал и 92 ой. Тоже едет, но особой разницы автор не заметил. В отличие от того же «Газолина», когда в нагрузку в горку машина по скромному мнению автора плохо тянет и четко ощущется в салоне запах несгоревшего «газолина», 80 бензин – наше все!
Короче, льем то, что указано заводом-изготовителем!
Еще до зимы автор пробовал заменить бензофильтр: такой черный стаканчик, внутри него материал типа пемзы, пористый такой. После получаса жесткой е**ли, когда нормально затянутый (казалось бы) стакан пропускает бензин через все щели – вынесен вердикт. Родной стакан *****, а вместо него ставится простой пластмассовый поточный фильтр для ВАЗа и все! Никаких утечек топлива, фильтрация налицо (фильтр для ВАЗа прозрачный)! Так и меняю до сих пор, ага, уже два сменил. ( А что, стоят копейки, менять три секунды, зато пользы ОГО ГО).
Еще зимой экспериментировал с различными положениями поводков отопителя. Их там 4. НИфига, или не дует вообще, или неплохо дует на лобовое стекло и слабо на боковые и на ноги слабо. Чисто на меня (средние) не дуют вообще. Всю зиму отъездил с подогревом лобового (салон тоже они грели как могли) и на ноги немного.
Парился с влажность в салоне. Только недавно, летом уже нашел причину – радиатор отопителя с трещинкой где то. Заметил, когда уже потек на пол возле пассажирского кресла. Решение: попытка добрать до радиатора отопителя была прервана в ужасе от предстоящих работ по разборке торпедо. Тогда в магазине был приобретен какой то хитрый состав фирмы Ликви Моли или Хай Джир, который автор тупо залил в радиатор и поездил немного, как сказано в инструкции. Не помогло. Течь, особенно при резком торможении не прекращалась. Тогда было вылито почти все содержимое банки с мыслью ( а и х* с ним, все равно попал) и знаете- помогло! Течь забилась, при этом печка дует горячим. Т.е. ремонт малой кровью прошел! Автор был очень рад


Глава 4 Продажа
Минусы владения ВОЛГОЙ все таки доставали автора бессонными ночами. Тяжелый руль без ГУРа, стремный внешний вид авто, проблемная резина (все еще езжу на зимней, июль месяц, хрен достанешь резину 205/75/R14 ) и проблема парковки в забитой дорогими авто дворе заставляли автора зарядить объяву о продаже. Вроде бы просил немного: 25000 руб. Брал за 20000, поставил котел 2500, акум 3000, парковочный радар 1800, музыка 2250 МР-3, не считая ТО, постановки на учет и ОСАГО, вроде не наглел. Работу по установке ништяков вообще не считал, все сам делал.
И не берут! Как я понял, внешний вид, (белая) не нравится. А ходовка, двигло? Допы никого не интересуют! Когда пью пиво и езжу с таксистами, вызываю ВОЛГИ, и слушаю авто. Моя даст фору любой из тех таксомоторов, на которых я ездил. По работе сцепления, моста, работе двигателя, хоть все сразу!
Не берете - идите нафиг!
Сегодня я таки купил и заменил глушитель, (оказалось проще, чем я думал, болты все с вэдешкой отвернулись), заменил масла в трансмиссии (коробка-мост) на полу-синтетику. Мотор стал работать тише, но рычание все равно слышно. Видимо, это фирменная особенность этой модели или надо еще глушаки и резонаторы от 3110 добавлять.
Полирнул всю кожу и пластик в салоне, посмотрел на обшитую крышу, классные сиденья сзади, на только что отрегулированную электрику, все ништяки в салоне и безпроблемный запуск двигателя даже моей женой и подумал:
«А нафиг я эту машину то продаю?
Такая машина нужна самому»!
Так что теперь я все-таки как бэ ВОЛГАРЬ.
Такая ВОЛГА по-любому лучше любой «классики». Буду делать конкретно машину «под себя». Тем более что наш Президент продлили То до 12 года. У меня это Ноябрь 2012. А чтобы не плевали в мою сторону, винил или краска в помощь. Зато никаких кредитов и езжу на ВОЛГЕ куда хочу.
Спасибо тебе, ВОЛГА!
Алексей, июль 2011.

Добавлено через 11 минут 13 секунд
Кому интересно, могу рассказать подробности:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Ай, маладца! Красиво написано. Добро пожаловать. А насчет вот этого всего, дык это не недостатки, это достоинства.
Тяжелый руль без ГУРа - привыкнешь и руки накаченные будут,

стремный внешний вид авто - скакогоперепуга???? Волга (Г-24) - САМАЯ красивая машина (имхо конечно),

проблемная резина (все еще езжу на зимней, июль месяц, хрен достанешь резину 205/75/R14) - зато сколько кайфа убдет, когда накнец-то достанешь.

и проблема парковки в забитой дорогими авто дворе - фигня, подвинутся.
 

mercator86

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
27
Баллы
75
Спасибо за оценку.:rolleyes: Сегодня решил малость доделать машинку в плане внешнего вида и так получилось, что провозился более двух часов. По пути отказали поворотники. В памяти смутно всплыли ПДД и правила действия в такой ситуации (показывать намерения рукой). Когда проезжающая мимо ГАЗель с безбашенным джигитом чуть не снесла автору левую руку, пришлось забить на правила и нагло шугать всякие тойоты и хундаи своим небритым лицом и презрительным взглядом (попробуй со мной пободаться, я то на танке!). Доехал без приключений. Автор СОРОК минут искал реле поворотников на ощупь по кратковременной вибрации, возникающей при включении сего девайса. Нашел таки прикрученную изнутри салона под торпедо внушительно выглядящую черную коробочку. Стоит заметить, что на педаль тормоза голова ложится очень удобно:), и все видно.
Разобрав "черный ящик" автор долго искал причину неисправности, зачистил все контакты, и в итоге все заработало. Увы, ненадолго. Стоило собрать все обратно и отказ повторился. Хвала Ктулху , автор догадался не прикручивать "яшик пандоры" на место, а оставил его за боковой панелью обшивки из картона и кож.зама. Там до злополучного реле добраться не в пример проще:)
В этот раз удалось докопаться до истины - отвалился провод с катушки, отвечающий за возвращение медной пластинки обратно. Закрепив место отпайки двухсторонним скотчем, автор с работающими поворотниками сгонял за пивом и приехал домой. Надо припаять как следует и поставить агрегат на место.
А что касается внешнего вида авто, то пока все косяки в виде ржавчины автор заклеил красной лентой-наклейкой. Если тут можно, то фото до и после апгрейда выложу.
Всем ВОЛГОводам зеленого света, кроме безбашенного ГАЗЕЛиста! :gaz_love_girl:
 

mercator86

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
27
Баллы
75
Хочу дополнить, впервые выложил видео своей Волги на ю-тубе. Кому интересно, вот ссылка:[ame]http://www.youtube.com/watch?v=kGbnSNyK_Sk[/ame] .
Достало смотреть, как некто Рыбакин убивает машины. Он просто садистки издевался на машинкой и зверски убил ее в конце ролика. Больно смотреть на это. Замечу лишь, что "баржа" сдалась не сразу и после всех издевательств еще ездила. До конца. :gaz_love_girl:
 
Последнее редактирование:

Lady Isabel

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
122
Реакции
56
Баллы
110
Сверху