• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утепляем капитальный..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Собственно сабж в названии. Хочется услышать мнения по этому вопросу.
Имеется обычный капитальный кирпичный гараж 3,5*6м. Поскольку я работаю на себя - он стал одновременно мастерской, складом, офисом, курилкой и кафетерием:), то есть постоянно обитаем. В эту зиму все идет более-менее спокойно с теплом - электрообогрев. Ниже плюс 15 не опускается. Но если долго работать за компом - немного зябко становиться. Поэтому решил к следующей зиме решить вопрос об утеплении помещения.

Итак что планируется..
1. Стандартная рама из профилей ГКЛ ПП 60*28
2. Утеплитель - пенополистирол Пеноплекс 20мм. Минимальная толщина утеплителя обусловлена желанием сохранить ширину помещения.
3. Пленка пароизоляционная.
4. Обшивка листами влагостойкой ГВЛ 12мм с последующей окраской.

Так сказать дешево и сердито, поскольку бюджет не резиновый.

Понимаю, что начнется вой по поводу горючести и так далее, но.. Костры я разводить не собираюсь, проводка у меня правильно рассчитанная и новая, ГВЛ допускается применять по всем классам горючести. Дополнительно в месте будущей установки буржуйки сделаю экран из оцинковки с прокладкой из асбополотна.
 

270

Освоился
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44
Задумка правильная,только я бы в твоем случае заменил профиля на тёс 100х25 и пленку пароизол. на пенофол 3 или 5 мм. и все это дело зашил бы гипсокартоном 12 мм. в дальнейшем хоть обои клей! с влагой думаю справится элементарная вытяжка и обогреватель.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не совсем согласен..
1. тес значительно дороже.. даже простая рейка 30*40 у нас стоит больше чем профиль ПП.. прошу пояснить такую замену - не совсем понятно технологическое решение..
2. пенофол вместо пеноплекса? или в усиление ему? для чего?
3. ГКЛ по прочности уступает ГВЛ.. по крайней мере из моего опыта.. а по цене превосходит.. и на ГВЛ так же прекрасно клеяться обои.. одно время планировал ЦСП, но цена в два раза выше..

а насчет влаги не сильно беспокоюсь.. гараж сухой - по гигрометру 33%.. конечно весной, осенью повыше - но воды никогда не было..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я бы тоже выбрал металлический профиль, дерево чувствительно к изменению влажности.

Добавлено через 11 минут 12 секунд
Он вроде 27, а не 28.
Почему не 30, под такой профиль?
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Он вроде 27, а не 28.

Почему не 30, под такой профиль?
пока не критично.. в стадии расчетов нахожусь.. хотя скорее всего 30 и будет.. кладка не очень ровная - а значит профиль пойдет с зазорами..


сижу и думаю что делать с полками.. кронштейны на анкерах.. уголок 45.. выносить наружу и крепить заново? или делать пропилы?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А что с потолком?
Если плиты, то можно сделать полки подвесными. Сейчас продаются накатные шпильки, которые можно завернуть в разжимные цанги.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
или делать пропилы?
Оставлять островки с холодной стеной не совсем хорошо, будет перепад температур с образованием конденсата.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Цанги:

5525807.jpg


collet_m8_01.jpg
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Итак что планируется..
1. Стандартная рама из профилей ГКЛ ПП 60*28
2. Утеплитель - пенополистирол Пеноплекс 20мм. Минимальная толщина утеплителя обусловлена желанием сохранить ширину помещения.
3. Пленка пароизоляционная.
4. Обшивка листами влагостойкой ГВЛ 12мм с последующей окраской.

Так сказать дешево и сердито, поскольку бюджет не резиновый.

Понимаю, что начнется вой по поводу горючести и так далее, но.. Костры я разводить не собираюсь, проводка у меня правильно рассчитанная и новая, ГВЛ допускается применять по всем классам горючести. Дополнительно в месте будущей установки буржуйки сделаю экран из оцинковки с прокладкой из асбополотна.

Электрод, можно сделать и существенно проще и лучше..:)
А, возможно, это будет еще и дешевле.

Вариант следующий..
1. Прямая поклейка (без каркаса) минераловатных плит на стены.

из плюсов этой технологии..
1. Не нужен металл.каркас
2. Абсолютная пожаробезопасность (до 700 градусов вообще легко держат)
3. Не точят грызуны (мыши). В отличии от пенопласта.
4. Не разрушается со временем.
5. Экологическая безопасность.:)

из минусов..
1. Работы выполняются при т-ре не ниже +5

По верх минераловатных плит можно наклеить любой другой материал (ГКЛ, ГВЛ, ЦСП и т.д.)
Ну это при желании.. А можно просто зашпаклевать (по сетке) и обои поклеить. :)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
А что с потолком?
Если плиты, то можно сделать полки подвесными. Сейчас продаются накатные шпильки, которые можно завернуть в разжимные цанги.
про потолок еще не думал.. там плиты.. но не простые.. облегченные, с ребрами.. и не очень удобные для придумывания потолка..

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Оставлять островки с холодной стеной не совсем хорошо, будет перепад температур с образованием конденсата.
понимаю.. но не тот случай.. кружака у меня даже на воротах нет поскольку влажность небольшая.. вариант с выпиливаем будет очень трудоемок - слишком много полок..

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Как на счёт полинора ? 400р/кв.м. выходит.
не слышал о таком.. как понял - напыляемая изоляция? к сожалению у нас не Москва.. и цена будет много выше если заказывать из Еката..

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Электрод, можно сделать и существенно проще и лучше..:)
А, возможно, это будет еще и дешевле.
будет.. но не намного.. уже рассматривал такой вариант.. в моем случае - стоимость каркаса примерно 2.000.. зато удобство монтажа гораздо выше.. к тому же каркас возьмет на себя часть нагрузки от полок..
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
про потолок еще не думал.. там плиты.. но не простые.. облегченные, с ребрами.. и не очень удобные для придумывания потолка..
Стоит подумать..:)
в одноэтажном здании 30-40% теплопотерь идет именно через потолок.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Стоит подумать..:)
в одноэтажном здании 30-40% теплопотерь идет именно через потолок.
пока мыслей никаких:).. с плоскостями проблем нет - можно тем же полистиролом заклеить.. а вот с ребрами не очень.. плюсом там еще и радиусы.. пригодилось бы напыление, но в нашей деревне такая процедура не в ходу.. или как говориться плюнуть на ребра? в процентах - где то 20 они занимают от общей площади, хотя можно точно замерить..

или второй вариант - делать утепление снаружи.. поднимать кровлю, утепляться и заново клеить бикрост.. но что делать с пацанами, которые так любят скакать по крышам))
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
с плоскостями проблем нет - можно тем же полистиролом заклеить.. а вот с ребрами не очень.. плюсом там еще и радиусы..
Большие ребра? Сделать подвесной потолок из металлического профиля, утеплить тем же полистиролом или минватой и зашить асбестовыми плитами или пластиковыми панелями.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
У тебя, я так понимаю, плоская крыша и мягкая кровля.?
правильно понимаешь.. обычный гаражный кооператив..

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Большие ребра? Сделать подвесной потолок из металлического профиля, утеплить тем же полистиролом или минватой и зашить асбестовыми плитами или пластиковыми панелями.
прикинул - миллиметров 300.. продольные.. там еще и поперек ребра.. поменьше.. миллиметров 150..
чуть позже сделаю фото - видимо без изображения никак мысль не пойдет..
 
Последнее редактирование:

270

Освоился
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
44
не совсем согласен..
1. тес значительно дороже.. даже простая рейка 30*40 у нас стоит больше чем профиль ПП.. прошу пояснить такую замену - не совсем понятно технологическое решение..

у нас одна доска 6м. стоит не дороже 100р. соответственно 3м будет около 50р. а профиль 30-40р. по этому не считаю разницу в цене слишком большой! При этом доска есть доска,прочнее шире и удобнее в монтаже на мой взгляд,нежели гремящий профиль..из личного опыта работы в сфере строительства уже пятый год пришел к такому выводу. Делали как из профиля так и из теса,по желанию заказчика,но себе буду делать только деревом! разница ощутима!
2. пенофол вместо пеноплекса? или в усиление ему? для чего?
нет,пенофол по верх пеноплекса для более герметичной изоляции всех швов а также шумо. ну и большего отражения тепла.

в том году сделал по такой схеме себе комнату на даче,в кирпичном доме(стена в кирпич) утеплил 2см пеноплексом (штробил дырки и забивал чопики деревянные чтоб держался пенопласт)пропенил все стыки,затянул пенофолом и поверх этого уже тесом сделал обрешетку! Так вот на дворе был феврать и мороз был 15-20гр ниже ноля! при таком утеплении ночевал там с одним обогревателем,комфортно перемещаясь по комнате в одних трусах! (до утепления было как на улице так и в помещении,топить бесполезно.)

Дальше делайте выводы..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
прикинул - миллиметров 300.. продольные.. там еще и поперек ребра.. поменьше.. миллиметров 150..
Если это пространство не используется, то подвесной потолок самое простое. Собирается каркас из профилей просто и быстро, главное по периметру потолочный направляющий профиль 28х27 закрепить, а потом в него вставить потолочный 27х60. По необходимости сделать подвесы.

Неплохо бы еще фольгированные материалы применить, фольгой во внутрь гаража, для отражения инфракрасного излучения.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
правильно понимаешь.. обычный гаражный кооператив..

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
прикинул - миллиметров 300.. продольные.. там еще и поперек ребра.. поменьше.. миллиметров 150..
чуть позже сделаю фото - видимо без изображения никак мысль не пойдет..
Да че там не понятного.. обычные ПКЖ-плиты.

"Подшивка" потолка по каркасу по таким плитам.. заберет много объема.
Что при изначально небольшой высоте помещения может быть не гут..:)
Хотя.. может высота для тебя и не важна.
Тогда можно "шить по каркасу".

Но я бы утеплил по наружке.:)
Это канеш немного более трудоемко (надо снимать мягкую кровлю)

1. Снять мягкую кровлю.
2. Очистить и выровнять плоскость крыши (самый простой и действенный способ это сделать.. залить выравнивающую стяжку 3-4см)
3. На стяжку (после высыхания) поклеить пенопласт (марка 25, толщина 10-15см)
4. Поверх пенопласта поклеить влагостойкие ГВЛ толщиной 10-12мм (чтобы пацаны могли бегать :))
5. Хорошо "заделать" торцы "пирога" (СМ-11)
6. Выполнить мягкую кровлю (Акваизол и т.п.)

Все..:)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Да че там не понятного.. обычные ПКЖ-плиты.
глянул.. ага.. они самые..
по наружке иные опасения.. молодежь скачет по крышам - соответственно проломят кровельный лист на мягком основании на раз-два..

поэтому наружное утепление почти не рассматривается.. а вот по напылению подумаю - отправил заявку на ППУ изоляцию - посмотрим сколько денег насчитают.. нашел один в один потолок - http://ppu96.ru/uteplenie-pli-perekrytiya-garazha-penopoliuretanom/

Добавлено через 17 минут 59 секунд
Если это пространство не используется, то подвесной потолок самое простое. Собирается каркас из профилей просто и быстро, главное по периметру потолочный направляющий профиль 28х27 закрепить, а потом в него вставить потолочный 27х60. По необходимости сделать подвесы.

Неплохо бы еще фольгированные материалы применить, фольгой во внутрь гаража, для отражения инфракрасного излучения.
подвесной? или имеется ввиду подшивной?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
у нас одна доска 6м. стоит не дороже 100р. соответственно 3м будет около 50р. а профиль 30-40р. по этому не считаю разницу в цене слишком большой!
к сожалению у нас цены иные.. и не в лучшую сторону..
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
по наружке иные опасения.. молодежь скачет по крышам - соответственно проломят кровельный лист на мягком основании на раз-два..
1. Пенопласт М-25.. это не мягкое основание
2. Магнезитовая плита 10-12мм (на пенопласте М-25).. выдержит даже "Волгу".

:):drinks:
 
Сверху