• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странный стук ЗМЗ 402

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Вообщем такая проблема. Стучит двигатель, стук глуховатый, не звонкий, на холодную тише чем когда прогреется. Под нагрузкой стук пропадает, либо становится едва слышимым. При сбросе газа либо, торможении двигателем стучит сильнее всего, больше похоже на дизельный рокот. Именно когда подают обороты идёт самый сильный стук, почему именно так не понимаю. На ХХ просто стучит не громко, при этом хаотично с разной громкостью. Грешил на клапана, но когда зажал их до 0,3 они стучать перестали. Потом взор упал на шестерню распредвала, после замены ничего не изменилось. Бензонасосы тоже разные ставил, никаких изменений. Ось коромысел на люфты проверял, всё в норме, штанги на ровность и выработку тоже проверил . Провода со свечей сдёргивал никаких изменений, как стучал так и стучит, не громче не тише. Привод проверил есть небольшой люфт 0,7 мм, но не думаю, что это так критично. Трамблёр без люфтов, шума не издаёт. Когда появился стук не знаю. Возможно думал, что это клапан и не придавал значения. Давление масла на горячую хх:1,2-1,5; под нагрузкой 2,5-3,5. Компрессия по 10 везде.
На коленвал непохоже, возможно распредвал , и вариант что поршень или шатун. Но в поддоне было чисто когда снимал для замены шестерни. Гильзы без царапин, виден хон. Притом стук не локализируется, и снизу и сверху всё одинаково, что с одной, что с дугой стороны тоже.
Куда копать не знаю, уже руки опускаются.
В видео звук искажается довольно сильно, особенно при прогазовках. Из за вентилятора. Шум клапанов в реальности кажется тише.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=elzuD-5MNKw"]http://www.youtube.com/watch?v=elzuD-5MNKw[/ame]
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Расход в норме( ну около 15) нагару немного( легко убирается тряпкой), свечки чистые.

За мнение специалиста спасибо, их какраз я сейчас и собираю чтобы потом не делать в пустую.
 

Вложения

  • IMG_20151113_230420.jpg
    IMG_20151113_230420.jpg
    117.2 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20151113_231451.jpg
    IMG_20151113_231451.jpg
    105 KB · Просмотры: 27
  • IMG_20151108_152200.jpg
    IMG_20151108_152200.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20151108_151441.jpg
    IMG_20151108_151441.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20151108_151612.jpg
    IMG_20151108_151612.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20151114_211159.jpg
    IMG_20151114_211159.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20151115_150059.jpg
    IMG_20151115_150059.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Ну что, двигатель я собрал, завёл , но стук остался(((. С изменениями , но остался. Под нагрузкой , тоесть разгон или торможение двигателем стука нет. Он есть при поддержании скорости( но , тише чем переходные режимы ), тоесть когда мотору легко крутиться, при переходе от набора оборотов к сбрасыванию( например с 2000 до 1900 стук есть ниже пропадает) и при выходе на ХХ (где-то с 1000 до оборотов ХХ(650-700)). На ХХ стук остался. Но стал более равномерным, практически нет такого, что стучит то громче то тише. При просаживании оборотов до примерно 200-250 стук отчётливо слышно где-то спереди двигателя 1,2 цилинды в этой области. Есть зависимость от ЭПХХ, если его закольцевать то стучать будет будет всё время пока двигатель тормозит
(например с 2000 до самого ХХ).
Заменил обе шестерни ГРМ (больше люфта нет точно), штанги на УМЗ нового образца(клапана ощутимо притихли , даже при зазоре в 0,40. Со старыми затихали только при 0,30). Маслосъёмные колпачки , были 2 слетевших. Ну и всё.
У меня остаётся только 1 вариант это распредвал, хотя давление в норме( при 200-250 оборотов лампа мерцать только начинает). Просто менять его я думаю нет смысла, нужно втулить блок. Буду искать вариант где это можно сделать. Сколько это примерно может стоить?

И ещё один вопросик, почему 402 так медленно может набирать температуру и очень быстро остывать. Термостат заменён на Тоётовский +82 градуса, малый круг заужен, печка переделана на 20 штурцера, помпа лузар, пропеллер обрезанный(3 лопасти из 6), радиатор лузар алюминь. 90% радиатора закрыто. Термостат 100% исправен(кипятил). Радиатор просто зверь если его открыть полностью то верхний патрубок будет кипяток, а нижний тёплый(И это стоя на месте в гараже с температурой +5). Нагреться на ХХ до +80 нереально, на ходу нагревается, но тоже не сказать ,что быстро(1-1,5 км неспешной езды). Стоит остановиться и оставить машину на ХХ с включенной печкой, температура падает до +60. При этом на улице не больше -20 градусов , а у нас и -40 не редкость.
Не мотор, а загадка.
При этом есть 2-ая машина с 402, нагревается тоже долго, но как дойдёт до 80 стрелка там и прилипает. Только там пропеллер не обрезан , радиатор латунь 3110, и ничем не закрыт до -30 вообще никаких проблем с температурой. Летом тоже не перегревается.
Про стук. Двиг то все равно разобран, посмотри в к/валу 203 подшипник, не разбит ли он, может из -за него стук, у меня так было.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Шестерни запрессовались со значительным усилием, люфтить однозначно немогут.
Поддон я снимал, в поршневую лезть не стал, только попробовал протянуть, ни одна гайка не стронулась.
Мотор уже собран.
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
@Lincoln, Когда будешь разбирать следующий раз, обязательно проверь в шатуне втулки в верхних головках. у меня похожий стук пропал после замены втулок на новые.
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
Обещанное видео...
Стук есть только когда двигателю легко вращаться, тоесть, поддержание скорости, хх, и переходные режимы.
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=rKFitL-ZWLY&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=rKFitL-ZWLY&feature=youtu.be[/ame]

Снятые провода.
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=9HGz4trFDKw&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=9HGz4trFDKw&feature=youtu.be[/ame]

Стук на просаженных оборотах.
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=C7T5a1uNLKI&feature=youtu.be"]https://www.youtube.com/watch?v=C7T5a1uNLKI&feature=youtu.be[/ame]
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
@Lincoln, ну у меня похожий стук был на 2-х двиглах. И 1 скоро я буду вскрывать ( как только заменю его на исправный ), на следующей неделе. Мне все таки кажется это пальцы. Ты замки на пальцах посмотрел - нигде не выскочили?
 

Lincoln

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
84
@Lincoln, А не это твой стук случайно?

https://www.youtube.com/watch?v=AI73dkc79mY

Не, у меня при увеличении оборотов стук пропадает. Появляется только когда мотору легко вращаться.
Поршни тоже проверял как на видео - бил киянкой по днищу поршня, никаких стуков небыло.

Тоже склоняюсь к распредвалу, но давление масла в норме. ХЗ на что ещё думать.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Хороший стук всегда наружу вылезает! Я их наслушался дай Бог! Если без нагрузки стук а в натяг и в нагрузку нет-это шатунный подшипник и со временем он увеличится, все зависит от качества коленвала. Резко газни до 5000об\мин и сбрось газ -если четкий стук при падении оборотов то шатунный. поршневой палец когда стучит то со звоном и несильно.

Слушал сейчас работу мотора-на шатун непохож ,у мотора стучат коромысла клапанов ,большие зазоры! В коромыслах выработка под клапаном большая,а может в одном или двух попали бракованные. когда регулируешь зазор пробуй качать коромысло рукой-стука быть не должно! Если найдешь индикатор то отрегулируй зазор по индикатору. А вобще посмотри внимательно выработку на коромыслах увеличь зазор и протри-если небольшая до 0,5мм то сошлифуй а большая если то замени коромысло. ____ Клапана регулируй на такте сжатия в цилиндре желательно в ВМТ. И проверь зазор в клапанах после закрытия впускного клапана, во всех ,прокручивая вал ,чтобы поршень шел вверх от НМТ до ВМТ ,возможно брак распредвала,неправильно прошлифовали,или выработка на нем получилась. Если будет изменяться зазор то брак.

Добавлено через 11 часов 55 минут 54 секунды
Посмотри еще смазка поступает ли к коромыслам? заведи на малых со снятой крышкой. между клапаном и коромыслом должно быть масло. Проверь коромысла на радиальный люфт,может втулка износилась. Если смазка не поступает сними коромысла там под опорой отверстие прочисть.
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Lincoln что молчишь? нашел что стучало? наружные пружины правильно стоят? у них разный шаг витков ,с одной стороны меньше, и этой стороной к головке надо. Жду ответ.
 
Сверху