• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

анкерный болт в потолок

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
выдержит ли вкрученный анкерный болт 16 мм вес двигателя 250 кг?не вырвет ли его?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может и кусок плиты вылететь, тут не угадаешь. Лучше не надеяться на один анкер, а закрепить на несколько точек балку, а к ней уже цепляться.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
ВОЛГофф, Хочешь рискнуть?Дерзай,только потом не жалуйся на судьбу злодейку:haha:Думаю надо в первую очередь объяснить где плита находится.если в собственном гараже то есть смысл просверлить сквозняком и тогда крепиться(не на шайбочку конечно).Думаю смысла нет крепить швеллера да рельсы.
Может это будет дешевле чем покупать новый двиг и ремонтировать кузов?
http://images.yandex.ru/yandsearch?.../forceauto.com.ua/img/goods/4c7ab4cf4524a.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
гусь хорошо-но ставить это все уже некуда...мне надо поднять движок и водрузить его на стенд,а поскольку я один-то надо подъемное устройство...цепная лебедка у меня есть-а цеплять некуда,вот и хочу в потолок гаража вкрутить анкер...
гараж бетонный,потолок-жб плита,толщину сейчас не помню..
если сквозняком сверлить-капать же будет?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ВОЛГофф, крепите тогда пару анкеров, или лучше тройку, а между ними, швелер или что то подобное, желательно анкера в разные плиты, надеяться на один анкер..не знаю,
хотя 10 анкер на 60 вполне выдерживает мой вес :)
на двух таких турник повешен :)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
сам болт точно выдержит,вот выдержит ли его заделка в бетон?
может гусь попросить у кого в долг?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
ВОЛГофф, Если у вас заводские плиты перекрытия то в них есть по всей длине технологические пустоты в виде труб, так вот нужно найти такую пустоту и через просверленное ( пробитое перфом) отверстие просунуть туда арматурину или пруток за него закрепить нужный крюк и заделать вокруг раствором. Таким подвесом пользовался более 10 лет снимал и ставил двс с коробками и без проблем. Как мне говорил один старый прораб - 1,5 м 16 прутка выдерживают до 2х тонн, Так что выдержит смело.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
я тоже бздел, и в вкрутил не в сам потолок, а в ребра плит(плиты перекрытий типа швеллера чтоли, плоские тонкие, с ребрами), аж четыре анкера. Два на 10, два на 12. Намотал на них буксировочный трос... Вобщем так дешевой лебедкой с ашана приподнимал машину для проверки :)

В соседнем ГСК есть СТО. У них плиты другие, обычные, с полостями внутри. Вобщем заметил на потолке какую то пластину, 20х30 примерно, на четырех точках крепится. Вобщем, они насквозь просверлили плиты перекрытия, и сверху снизу такие пластины соединенные между собой. А верхняя пластина закатана рубероидом, как и вся крыша. Если такое и вырвет, то только с плитами :)
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Лучший вариант просверлить насквозь, сверху положить кусок швеллера метр длиной и сквозь него привернуть. Что бы не текло, залить битумом. Выдержит около тонны спокойно. Шпильку лучше 20ю, снизу рым-гайку, сверху две гайки.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Уже два года швелер с петлей весит на 4 анкерах 12х80. Вкручены в ребро лотковой плиты. Сначала на 2х висел. Проблем не было. Потом добавил на всякий случай еще 2.
Моторы с КПП выдергивали, в подвал подвески и моторы опускаем. Даже машину через него в гараж на подъем затягивали.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
У меня бетонная плита просверлена насквозь, висит швеллер на 4-х шпильках М12, снаружи просто большие шайбы + резина от старых ковриков. Не течёт.

Морду целиком поднимал при испытании - нигде никаких подвижек нет.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
выдержит ли вкрученный анкерный болт 16 мм вес двигателя 250 кг?не вырвет ли его?
Если не уверен в своих расчетах или потолке - не рискуй.. сделай крепление в стену.. двойной швеллер-перекладина в виде квадратной трубы и пластины на концах с креплением по четыре анкера тебе помогут..
В данном случае анкер работает на срез.. это более предпочтительный вариант чем на выдергивание..
С пустотными потолочными плитами я бы не экспериментировал - лотерея..
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
потолок-жб плита,толщину сейчас не помню..
Толщина плиты порядка 80 мм, этого недостаточно для анкеровки при таком диаметре
Вот тут таблички нагрузок и пр. параметры анкеров посмотреть можно:
http://metizi.com/product.phtml?a=24525
http://metizi.com/product.phtml?a=24490
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
SvS, что то не хочется читать(хоть и надо),напишу из своего опыта:свои изделия из металла в основном крепили на 10 анкер под отвёртку.держали хорошо пока не применялись динамические нагрузки типа на расшатывания и удары туда-сюда.Потом они просто вытаскивались фомкой и на выброс.Кирпич держал более-менее,шлакоблок вообще отстой(использовались короткие на 12 под ключ)на крепление к передней стенке онного.Бетон держал лучше всего,но длинна должна быть не менее 80мм.Меньший размер просто вытаскивался вместе с куском бетона фомкой.
Давайте ещё и не забывать о том,что сам анкер состоит в основном из двух частей,сам же цоколь выполнен из мягкого металла для лучшего распирания его во круг отверстия,из чего следует,что попав в пустоту он просто напросто не будет держаться и выполнять свою работу,плюс ко всему у него есть ограниченное расстояние по резьбе-примерно треть болта без резьбы.Добавлю ещё один недостаток работы анкера-он не держит хорошо то что вы хотите закрепить если он не прижат в плотную к изделию и к примеру стене.Потому что он хоть и на 10,но сам то болт на 6.И так далее по увеличению.
Опыт использования анкеров разных размеров.Всё,что я написал испытанно многими годами именно мной и испытанно навесами,дверями,воротами,решётками и т.д.не одной сотни изделий,поэтому просьба лично мне ни чего не доказывать и не выяснять какие либо отношения,просто прочитайте и примите к сведению,как говорится имхо.
Забыл добавить-к примеру в приёмах чермета очень много имеется всякой"вкусняшки",аж сердце кровью обливается.Там можно найти к примеру кусок листа толщиной 10мм и выше,думаю нужен размер 40 на 40 см.относительно конечно,можно и прямоугольный лишь бы разположть его так,что бы он накрывал хотя бы два ребра жёсткости пустотелой плиты перекрытия,вот и всё,далее дело техники.В итоге мы не имеем огромную шишку на крыше если там мягкая кровля легко и герметично всё заделываем и самое главное надёжно и просто.А так много разных советов здесь даны и все правильные,как говорится выбор за вами.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ОФФ:


Товарищи, а что это за болты?

Типа анкеров што-то?

887ee935db9f.jpg
 
Сверху