• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена ДМРВ (ЗМЗ 406)

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Установлен вот такой ДМРВ. Я так понимаю это Siemens.


У машины увеличенный расход топлива. Были заменены форсунки. Почищен дросель. Заменен РХХ. Замене ДПЗД на БОШ. Но расход всеравно 16-17л.

Остается ДМРВ. Как его проверить. На каких контатах мерять напряжение мультиметром при включенном зажигании (4 провода подключено, 5 пустой)? А самое главное если я куплю новый такой же Siemens. Нужно ли будет калибровать CO-CH ? Или же можно самому просто тупо поменять на новый и все?
 

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
vlr,
Вообщем понятно. Что не провреить его. Ладно буду снимать сименс с служебной газели у кента. а ему мой поставлю погляжу. Он 3 месяца назад менял.


koller,
Хитрый фрукт дмрв этот. Вообщем буду менять ибо 17-т.км явно для него многовато.
 

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
А я вот недавно купил себе вот такой датчик,самое интересное что пропала проблемка с РХХ.Старый время от времени выдавал ошибку(13).Сейчас все ок,так что будем наблюдать
 

Вложения

  • Scan-120507-0002.jpg
    Scan-120507-0002.jpg
    259.2 KB · Просмотры: 305
  • Scan-120507-0001.jpg
    Scan-120507-0001.jpg
    169.8 KB · Просмотры: 253

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А я вот недавно купил себе вот такой датчик
Вообще датчик не айс - Сименс рулит.
самое интересное что пропала проблемка с РХХ.Старый время от времени выдавал ошибку(13).
Самое интересное,что РХХ - это регулятор холостого хода,а код 13 -это "Низкий уровень сигнала ДМРВ".Как понимать написанное вами?
 

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Вообще датчик не айс - Сименс рулит.
Я не знаю не спец,это 2й за 5 лет,так что айс или нет мне до лампочки,главное чтоб стабильно и подольше работал


Самое интересное,что РХХ - это регулятор холостого хода,а код 13 -это "Низкий уровень сигнала ДМРВ".Как понимать написанное вами?
Ну это я знаю,но факт в том что я на светофоре уже не стою с 2-2,5тыков оборотов как идиот а вот после замены датчика в течении нескольких дней ни одного глюка замечено не было(тьфу-тьфу).
Да насчет ошибки,сдается мне что ему подкрадался потихоньку мандец,потому как она появлялась все чаще и чаще.Как эти вещи связать между собой не знаю,но то что есть то есть,чему я и рад
П.С. Знал бы раньше б поменял
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
факт в том что я на светофоре уже не стою с 2-2,5тыков оборотов как идиот а вот после замены датчика в течении нескольких дней ни одного глюка замечено не было(тьфу-тьфу).
Теперь понятно.
Как эти вещи связать между собой не знаю,но то что есть то есть
Там РХХ просто не при делах.ЭБУ так реагировал на неисправный ЭБУ.
 

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Вообщем поменял себе ДМРВ. Взял Сименс. Точнее сняли его 2х месячный с новой машины. Поехал померял СО-СН. Немного обедненная смесь была. На холостом 1.2л бензина расходует и 14-15 кг\ч воздуха.
Но самое интересно, что поменял насос, т.к. старый гудел как самолет временами, и о чуда машина стала разгонятся как угорелая, теперь не нужно тапок утапливать в пол.
Теперь надеюсь может расход приупадет. Видимо насос не создавал в рампе давления нужного.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Есть такой вопрос - скачки напряжения в бортовой сети или низкое напряжение - влияют на работу ДМРВ и соответственно на расход?

Тоже хочу понять.

У меня блок Итэлма 406.3763 000-03, прошивка-517L622, ДМРВ пленка ИВКШ.407282.001., лямбда GM 09.202.577
Показания по БК:
-темп.- 90;
-обор.- 820-840;
-Рчас.- 1.1-1.2;
-Впр. - 4.1-4.2;
-Рвоз.- 14.5-15.0;
-ПУОЗ- -5.5;
-УОЗ - 12.0-13.5;

Заметил странную закономерность - когда поездишь показания падают
-темп.- 90;
-обор.- 820-840;
-Рчас.- 1.0-1.1;
-Впр. - 4.0-4.1;
-Рвоз.- 13.0-13.5;
-ПУОЗ- -5.5;
-УОЗ - 12.0-13.5;

А когда включается вентилятор получается следующая картина именно во время работы вентилятора

-темп.- 94;
-обор.- 830-850;
-Рчас.- 1.3-1.4;
-Впр. - 4.3-4.4;
-Рвоз.- 14.5-15.0;
-ПУОЗ- -5.5;
-УОЗ - 12.0-13.5;

Это так и должно быть или выделывается ДМРВ.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
именно во время работы вентилятора
Пардон- школьный курс физики: Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Вентилятор потребляет большой ток, создавая нагрузку на генератор, генератор- на двигатель, поскольку он не что иное, как преобразователь механической энергии в электрическую. Любое увеличение нагрузки на двигатель вызывает что? Увеличение расхода топлива либо падение оборотов.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
vpzp, нормально все у тебя!

Обоснуй если можешь?
Меня интересует низкий показатель Рвозд. - 13,0.

Добавлено через 7 минут 52 секунды
Пардон- школьный курс физики: Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Вентилятор потребляет большой ток, создавая нагрузку на генератор, генератор- на двигатель, поскольку он не что иное, как преобразователь механической энергии в электрическую. Любое увеличение нагрузки на двигатель вызывает что? Увеличение расхода топлива либо падение оборотов.

А может я в школе на уроки физики не ходил, потому что нам физик в дневники не 2 а 0 ставил, т.к. даже 1 у него надо было еще заработать.

Меня больше всего интересует Рвозд. - 13,0. Только не говори , что так настроены в моей машине мозги.
 
Последнее редактирование:

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
у меня, правда на микасе на 1кг меньше чем у тебя на холостом ходу и это норма!тут где-то приводили параметры так сказать эталон,по ищи по сайту!если не найдешь схожу за книжкой по 406 и напишу тебе!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Меня больше всего интересует Рвозд. - 13,0.
А чего не нравится? нормальный параметр. Может означать как подсос воздуха, так и малые обороты на ХХ и может быть вполне нормальным параметром на полностью исправном авто.
При чем расход воздуха зависит от прошивки в плане ХХ.
Вот с моего авто Микас 7,1 пленка. Два параметра при включенном вентиляторе и без.
 

Вложения

  • IMG_20130909_201711.jpg
    IMG_20130909_201711.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20130909_201744.jpg
    IMG_20130909_201744.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 64

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А когда включается вентилятор получается следующая картина именно во время работы вентилятора

-темп.- 94;
-обор.- 830-850;
-Рчас.- 1.3-1.4;
-Впр. - 4.3-4.4;
-Рвоз.- 14.5-15.0;
-ПУОЗ- -5.5;
-УОЗ - 12.0-13.5;

Это так и должно быть или выделывается ДМРВ.
Не только при включенном вентиляторе параметры меняются, так же при включении кондея, подскакивают, да даже свет вруби тоже должен немного отреагировать, ибо генератор и компрессор нагрузку дают на ДВС.
 

solobarik

Общительный
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. У меня такая проблема. Двигатель 406, стоял ДМРВ-М он вышел из строя, я поставил ДМРВ ИВКШ, расход 20л. Делал диагностику в 3-х разных местах, все говорят что параметры ДМРВ в норме. Что делать?
 

solobarik

Общительный
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
А ничего.Что ,кроме расхода воздуха не устраивает?СО с новым ДМРВ регулировали?

регулировал только один диагност и почему то меньше 7% не смог сделать.
 

Taxi Driver42

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
50
Доброго времени суток!
Вот смотрю я на ваш расход на ХХ в л/ч и прям слезы зависти из глаз катятся. У кого 1.1, у кого 1.2, а у меня ну полный песец.
Теперь подробней. Проблема в следующем: расход на ХХ у меня в последнее время 1.7-1.9, бывает, доходит до 2.1-2.2, при этом вонять начинает, как от старого ЛиАЗа (смесь переобогащенная, бенз сгорать не успевает). Один товарищ порекомендовал прям на работающем двигле отсоединить ДМРВ, подождать немного и сразу воткнуть снова. Давно это было, года 3-4 назад. Попробовал. И "о чудо, никаких пятен". В смысле расход упал до 1.4, и я доволен, ибо
"Главней всего
расход на месте,
а все другое суета
ошибку ту, тринадцать номер
легко уладить
с помощью БК"
Почти как у Долиной получилось, ага.

Позже данная проблема возникала, но так же и излечивалась, однако последнее время начался просто фееричный паноптикум:
Расход не падает ниже 1.7, 1.5 - уже как праздник. Номинальное значение - 1.9 Операции хватает ненадолго, иногда вообще не помогает. Ни на что больше не грешу, свечи юзаю одни и те же, пробег у них всего 5 тыс, фильтра меняны, форсунки чищены итд, да и сам факт того, что ДМРВ как гордая птица еж, которая не полетит, пока не пнешь, реагирует на вмешательство какбэ говорит нам о том, что трабл может быть (да скорей всего) в нем.
Теперь еще немного цифр:
Для простоты давайте определим два состояния моего ДМРВ, а именно Нормальный (Н) и Гонимый или просто (Гэ). Так вот, мгновенный расход в движении на одной и той же скорости (60-70, 4 передача) и на одной и той же дороге (это важно!)
Н – 6.0 – 6.5 л/100
Г – 8.5 – 9.5 л/100

Какбэ разница налицо.
Пробовал еще один способ, а именно обнулять ошибки варварски:
На включенном зажигании вытаскиваешь то ли 7 то ли 8 предохранитель с левого блока (без которого бензонасос не гудит) и так же на включенном зажигании его втыкаешь, ошибки сбрасываются и, как я понимаю, все настройки тоже, обучать надо заново. Правда вылазит 61-я ошибка, но это мелочь и на максималку не влияет, обнуляем с БК.
Иногда сей способ тоже помогает.
Еще цифры:
Сейчас, когда завожу двигатель по утрам (t двиг=0 +-5) расход подскакивает до совершенно космических высот 12-13 (прописью: двенадцать-тринадцать) литров в час. Продуваешь свечи (газ в пол и стартер) –не помогает, способ №2 не всегда, а вот если просто слегка дать газу, то с увеличением оборотов расход падает, при сбросе газа возвращается к некриминальным 5-6 л/ч (на холодном).
Потому хотелось бы испросить вашего совета: стоит ли менять ДМРВ, ибо процедура сия вступает в связь развратную с кошельком моим (по-русски: весь бюджет вытрахает).
За сим откланиваюсь и жду ответа, совета и отзывов про мои способы.

Да, забыл сказать. Микас 7.1, ДМРВ вроде ниточный
 
Последнее редактирование:
Сверху