• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 2401 после простоя в 15 лет

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Всем волговодам привет!
На днях стал облодателем газ 2401 1982 г.в. с пробегом 50 тыш км.:), но запара в том, что он лет 10-15 назад как заехал в гараж так и стоит по сегодняшний день. Первое время хозяин прокручивал двигатель рукояткой, а последние 3-4 года перестал. До сегодняшнего дня имел дело только с вазами, а в Волгах полный зироу. Посему хочу получить от вас помощи в некоторых вопросах:
1. Какие операции стоит провести перед пуском двигателя? (что смазать, прокрутить, заменит, проверить и т.д)
2. Педаль тормоза не нажимается. Необходима прокачка или замена тормозной жидкости??? На что при проверке обратить внимание?
3. педаль сцепления тоже не работает. вопрос такой же как и по тормозам.
4. Может еще какие будут советы и напутствия)))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
1. Заменить свечи. Почистить контакты зажигания и все соединения проводов хотя бы в цепи зажигания. Открутить, зачистить и прикрутить массу. Слить бензин, залить свежий, прокачать топливную сиситему. Из карбюратора тоже слить, если есть опыт-промыть не разбирая.
2,3. Цилиндры на замену все. И главные, и рабочие. Жидкости тоже.
4. Народ проснётся ещё насоветуют.
Кстати и совет. Внимательно осмотреть кузов на ржавчину и прочность. Может, её сразу на ПМЖ отправить, не заморачиваясь.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Главное, сначала заменить все резиновые изделия, томозные шланги, все цилиндры (можно ограничиться манжетами), но посоветовал бы менять целиком, про сцепление тоже. Пыльникам, на тягах, тоже конец. На резину, бы тоже, не рсчитывал. Прошприцуй ее хорошенько. А, дальше, она сама подскажет... :)
Даже, после грамотной консервации вылезает кучу проблем, при эксплуатации, а здесь машину вообще забросили.
 
Последнее редактирование:

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
Для начала просто посмотри какое состояние у масла в движке и сколько его там....
- поставь фильтр, хоть даже простенький, на шланг подачи топлива в карб (после того как сольёшь весь бенз)
- зачисть все клемы
- поменяй свечи
-проверь провода и крышку трамблёра.
Если всё намана- поменяй аккум, и попробуй завестись....
Должно получиться, а потом на замену все жидкости и резинки!!!
проверь шкворня и резьбовые, а то мож и их под замену....
тормоза должны появится после того как машина заработает....
Если конечно шланги не порвуться....)))) хотя наврятле.
после первого пуска- НЕ дави на гашетку, пусть поработает минуту- две, а потом глуши и меняй масло!!!! иначе может и умереть....

И ещё посмотри тут: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22321
 
Последнее редактирование:

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
По простому надо сначала завести , что бы не всё сразу навалилось займись двигателем, на старом масле вообще не заводись не пожалей , купи самое дешёвое залейте и пусть вас банально кто то потаскает вас на тросу, ещё если мотор не прокручивается залейте немного транформаторного масла в каждый цилиндр и пусть постоит покиснет.
Как заведётся будет работать ваккум , тогда и дави сколько есть мочи на педаль всё и вылезет наружу, по мокрым местам и потёкам определяется фронт работ . Хотя как выше писали скорее всего надо все главные менять , потому как в тормозной житкости есть конденсат , соотвественно за столько лет простоя во всех цилиндрах проржавело зеркало цилиндров, появились раковинки и даже в случае замена манжетт будут проблемы с тормозами . Да и не забудьте про манжеты на вакууме .

Желаю удачи и конечно же отчёта с фотографиями .
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
По простому надо сначала завести , что бы не всё сразу навалилось займись двигателем, на старом масле вообще не заводись не пожалей , купи самое дешёвое залейте и пусть вас банально кто то потаскает вас на тросу, ещё если мотор не прокручивается залейте немного транформаторного масла в каждый цилиндр и пусть постоит покиснет.

Между сменами маслса, можно применить и раскоксовыватель, не исключено, что кольца залегли.
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
всем спасибо за советы!
Сегодня машину выгреб из под хлама. Внешний вид и салон идеальны. по периметру много царапок от разного хлама который ее покрывал все это время. Из хрома пострадал только правый подфарник и чуток решетка. двигатель рукояткой прокручивается. Но пока не заводил. При нажатии на патрубок что-то внутри хрустит, поэтому я пока решил заменить все патрубки и заменить тосол. Сцепление прокачать не получилось, нет никакой реакции на педаль. В заливной горловине тормозуха в нормальном состоянии. Снял главный сцепления. На днях разберу и буду решать заменить полностью или только манжеты.
Появился вопрос по поводу свечей, вроди они в отличном состоянии, есть ли смысл менять их на новые?! если да, то посоветуйте, что поставить. И какие фирмы провода нужно взять?
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
ГЦС стоит 350 рублей(в новосибирске) я бы тебе советовала его поменять чтобы однажды не оказаться без сцепления, и тоже самое с тормозным..у меня при замене не прокачивалась жидкость - 0 реакции на педаль, на сто сказали - привезти другой экземпляр.
если тормоза и сцепление не нажимаются - значит воздух. у меня до ремонта свободный ход тормоза был около 1 см..а сцепление постоянно меняло свой ход..коробку не забудь, в ней масло точно надо поменять...
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Снова всем драсте!
В связи с нехваткой времени и болезнью все ни как не мог доползти до гаража:(
Всем спасибо за ответы и советы:).
Ремонт решил начать с сцепления и тормозов. На сегодняшний день снял полностью привод включения сцепления. В связи с тем что был залит БСК все загустело, при разборке главного цилиндра было впечатление, что внутри залеплено все пластилином. Все снял промыл, заменил все манжеты и резиновый шланг. На днях буду собирать все и заливать ДОТ 4 (или может что другое посоветуете?)
Я так понимаю, что с тормозами таже фихня будет, поэтому, чтобы не париться думаю все цилиндрики покупать новые. Надо ли что в тормозной системе переделать для более эффективного торможения, или родные тормоза вполне справляются?! и также возникает вопрос на какую жидкость заменить БСК?!

Добавлено через 7 минут 16 секунд
ПС. чем лучше прочищать затвердевшую БСК в медных трубках? что может его разъесть, ибо продувание не помогает?!
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Спиртом промывай. Промывать можно моторчиком от омывателя или если совсем плохо тогда заливай в насос и дави вручную. Прогони разок чтоб чуток вышло и оставь чтоб малость раскисло а потом еще прогони. Это если совсем забито. У меня была залита красная, долго не менялась и машина 3 года стояла. Потом по очереди открывал спускные(выворачивал совсем чтоб вылетало) и давил насосом вручную со всей силы.Насос цеплял на трубки открученные от главного. Сначала шла оооочень туго потом вроде вышла. После того как все спустил заливал ДОТ и прогонял ей. Чуть не забыл, перед этим мыл и перебирал главный и 3 рабочих. В общем на промывку ушло 3 литра. Техспирта достать негде пришлось ей мыть. И потом наступила сказка в тормозах. Катаюсь и наслаждаюсь.
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Собрал сцепление и не получается прокачать его((((((
Есть предположение, что сальник поставил не правильно, но не могу найти картинку чтобы посмотреть как он ставится, может кто подскажет где можно глянуть?!
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Попробую вопрос изобразить схематически)))
1.Что это за запчасть (№24-1602534), при разборке ее не было!?
2.Как правильно поставить манжет (№21А-1602548-Б) в какую сторону бугорком? бугорок в сторону педали или в обратную?
 

Вложения

  • схема сцепления 1.jpg
    схема сцепления 1.jpg
    261.9 KB · Просмотры: 729

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Деталь 24-10-1602522-------Толкатель вилки выключения сцепления, т.е. шток, упирающийся в вилку выключения сцепления.
По "бугорку"-- точно не могу сказать, но! по- идее, бугорок дальше от салона, т.к. являет собой край "чашки" манжеты. Если я ошибся, пусть меня поправят:)

Добавлено через 5 минут 10 секунд
... сорри, ....2534--- кольцо защитное. Это паралоновое кольцо, устанавлемое на шток (см. выше) под резиновый пыльник. Раз не было, значит забыли поставить. ИМХО, можно попробовать вырезать самому из мягкого мелкоячеистого паралона.
 
Последнее редактирование:

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
С сцеплением разобрался! Причиной было забитое компенсационное отверстие. :rolleyes:
Перешел к тормозам:spiteful:.
Разобрал ГЦТ он немного в лучшем состоянии чем ГЦС. Жидкость не загустела, но местами уже образовались комочки. Разобрал и помыл. Больше всего переживал за медные трубки, но как оказалось - зря, там чистый БСК без сгусток.
Теперь вопросы:
1. Хотел разбирать всю систему для прочистки, но так как она оказалась чистой можно ли обойтись только заменой жидкости и прокачкой??
2. Если нужно менять манжеты:
2.1 это связано с износом или в связи с переходом С БСК на ДОТ4.
2.2. где еще кроме главного цилиндра и цилиндра гидровакуумного усилителя нужно их заменить?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Можно и просто промыть.Я уже описывал.Замена манжет скорее связана ни с тем ни с другим. Когда резина долго не работает она дубеет и когда потом начинает работать идет повышенный износ. Обязательно посмотри все рабочие цилиндры так как за это время могла появиться ржавчина в тех местах где манжеты стоят. Из за этого может закусывать и жрать резинки. Вообще резинки вроде не проблема и тормоза не супер навороченные и если делаешь для себя то стоит все поменять. Пол дня делов :)
 

Золотистый

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Менять все манжеты и гибкие подводки (шланги)
за столько лет простоя все задубело, потом прокачка свежей тормозухой DOT4, а там уже проверка работы системы!
по движку,так же замена патрубков, жидкостей, проверка контактов а там и пробный запуск, по трансмиссии замена жидкостей, по подвеске визуальный осмотр и шприцевание передней подвески и крестовин кардана. короче полное ТО:spiteful:
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Зная что на машине стоит все родное(заводское тех времен), сделанное на веки не ахота менять. Шланги не задубели, и даже при сгибании не трескаются. Манжеты также мягкие, но я их менял думал, что это связанно с переходом на ДОТ4. Вот теперь и не знаю что делать, разбирать чистить и оставлять родные манжеты или все таки ставить современное фуфло:(
 
Сверху