• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГРМ ,башмак или звезды?

raftan22

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
4
Баллы
85
Добра всем. прошу не пинать сразу,вопрос может глупый но все же.
Не бывает ли различий в блоках двигателя 406? начну с начала,раньше стоял ГРМ на башмаках,в дальней поездке развалился гидронатяжитель,перекинуло цепь,развалился успокоитель. Поменял все в комплекте на звездочках,но както странно иногда гремела нижняя цепь.Поменял штуки 3 гидронатяжителей эффекта особо не заметил.Заменил маслонасос,поставил Keno. тоже 0 эффекта. Некоторое время в мое отсутствие на авто ездил другой водятель,благополучно перегрел двиг,лопнул нижний патрубок радиатора,начался жор масла бешенный,давление не пропало. после чего капиталил двиг,опять воткнул новый комплект ГРМ на звездах,через 1000км разбил нижний успокоитель,куски зажало на звезде коленвала-итог перескочила нижняя цепь. опять разобрал,установил все как надо,поставил гидронатяжитель ракета б/у. вроде все норм.но как только проедешь км 120 без остановки на холостых опять этот гремучий шум в районе нижней цепи. Моторист говорит иногда встречаются блоки со смещенным креплением под натяжители цепи,и к таким блокам подходят только башмаки. Кто нибудь встречался с такой проблемой или это пиздещь от моториста?
масло заливаю Маннол 10/40,авто ночует в гараже. я уже купил 514 насос масляный,на след неделе буду ковырять опять двиг. может да ну эти звезды и воткнуть башмаки.но это опять 4000-5000тр.
заранее благодарен за советы
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@raftan22, запчасти говенные это первое. Во вторых цепи под звезды и башмаки разные,под звездочки длинней. :smoke:

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Да,ЗМЗ гидронатяжители не ставь только.
 

raftan22

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
4
Баллы
85
Про длину цепи в курсе,спасибо.72/92,70/90. Но мне говорят что на некоторых блоках до 2001г выпуска крепежная дырдочка под болт натяжителя смещены,вседствие чего не хватает рабочей длины гидронатяжителя,и как бы цепи всегда будут на расслабоне. И как бы я подложил под крышку гидронатяжителя доп шумку пластмассовую,вроде не так сильно,но на малых оборотах начинает греметь. давление где-то 1-1.3 на малых на горячую.
гидронатяжители ставил ракета,змз, и еще какие то,всех не припомню.но пробовал разных фирм. сейчас стоят ракета вроде,блестящие стальные и то б/у из запасов как раз того кто двиг делал. остальные новые начинают греметь через день два работы.
Мне интересен вопрос по поводу крепежных отверстий,вроде где то и видел в инете что есть такая проблема на 406 до 2001г выпуска.или же искать причину хер знает в чем?
 
Последнее редактирование:

raftan22

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
4
Баллы
85
Если переходить на башмаки менять полностью грм или только заменой цепей на 70/90,башмаки,гидронатяжителей можно обойтись? Пробег на новом грм 7000км за 2 года. шаг на звездах с цепями сойдется?
в магазе предлогали есче вместо звезд башмаки,которые ставятся на цепи 72/92,увеличенные какие то. или все это туфта,не парится и полностью грм полный комплект махнуть. Елки за 10000км уже третий грм получится не считая тех которые стояли. ссуко старый грм отдал родственнику на газель про запас на всяк пожар, так он сорал свою на моих цепях звездах на новых успокоителях и башмаках и гидронатягах и уже около 50000 проехал.
 
Последнее редактирование:

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Были звёзды, поставил башмаки, работает тише, микродитонация меньше, всё хорошо. Ну удовольствие от езды стало меньше, это *рен объяснишь
...Может подсознанию больше нравится когда шестерёнки крутятся, а не то как цепь скользит по пластмассе :bayan:
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:) сузуки... никаких звёзд
a9ec89885365.jpg

имхо- башмаки
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Мне интересен вопрос по поводу крепежных отверстий,вроде где то и видел в инете что есть такая проблема на 406 до 2001г выпуска.или же искать причину хер знает в чем?
В старых блоках для крепления верхнего башмака в самом блоке было одно отвестие и исользовался соответствующий удлиннитель болта башмака.В блоках под звёзды удлиннитель болта верхней звезды крепится к блоку на два отверстия.Когда на двигатель со старым блоком ставят стандартные звёзды 92-72,то ось вращения верхней звезды получается немного смещённой от натяжителя.Вообщем-то не критично,но иногда от шума цепи избавиться не удаётся.Както-так.
 

raftan22

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
4
Баллы
85
Ну вообщем беда не приходит одна. Не успел я заняться грм,заменил масло на просто лукоил пс и вроде на пробегах дом-работа-дом было вполне терпимо. Решил навестить родителей за 170 км и прямо на въезде обратно в город затроило,задымело,запарило,задергалась,температура до 120 резко подскочилась и прямо возле магагаза пивноразливного остановилась. Правду говорят "старый конь и вслепую дорогу найдет". Пока остывала закупился немного чтоб расстройство не было таким уж горьким.
Вообщем охлаждайка пошла в 4 цил. Видимых пробоев нет,пока снял только ГБЦ. Тут появился вопрос! По две опорные постели шейки распредвалов заглушены какой то херьней,одна заглушка из них слетела или развалилас и попала в первую шейку и разворатила там и распредвал и шейку с бугелем. Заглушили на ремонте в сервисе или сам завод дырки делает и глушит их? В магазе запчастей есть распредвалы и под 5 опорных и под 3 опорных шейки. Если был смысл глушить их может что то серьезное туда забацать? Как вариант люминевую заглушку туда наточить? Те которые стоят больно хилые какие то,болтаются. Если вскрыть то давление к 0 пойдет,но если есть трение должна быть масляная пленка там? Может какой нибудь жиклер намутить? Вообще мысля такая что на ремонте другую ГБЦ воткнули.
 
Последнее редактирование:
Сверху