• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разделитель тормозов

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Здравствуйте уважаемые господа. Приключения с тормозами 24ки продолжаются.
Были перебраны ГТЦ, Гвут, разделитель, все цилиндры, везде поменяны манжеты, трубки промыты растворителем, все прокачано по книжке. После этого тормоза стали работать следующим образом:
- первые два-три торможения схватывают как надо,
- после чего педаль дубеет и тормозов почти нет.
далее тормоза были прокачаны снова, но по методе опытного человека
- результат тот же,
потом был немного откручен прокачной штуцер на разделителе
- тормоза стали субъективно нормальные и пока не пропали.
Я понимаю что езда с открученым штуцером это неправильно и надо разбираться.
Почитав то что пишут другие я думаю что дело в разделителе.
Так же читал что есть какая то метода его проверки на пальцах.
Посоветуйте что нибудь
Спасибо.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
В те годы с ЗЧ было туго и, при замене подшипника п/оси, СТАРУЮ втулку просто напрессовывали обратно. В итоге, втулки слезали со своего места и п/ось вылетала на ходу, особенно на повороте. Потом втулки стали просто приваривать к п/оси.
Я и в наше время ЭТИ запорные втулки в магазине не беру..
Промерил несколько штук.. размеры гуляют "как бык посцал".
Кончилось тем, что промерил оси микрометром и заказал втулки токарю.
Он сделал "в минусе".. с нужным натягом.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Так что, ездить с открытым клапаном, всё равно, что поставить тройник.
Вот я и говорю.. открыть клапан и все.
Нафига с тройником заморачиваться.?;)

Просто при течи в любом из контуров, ТЖ может просто вытечь.
Такую течь ты увидишь.. и устранишь.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Спасибо за советы, буду смотреть, как пружины там поршни и тд.
Но, при прохождении ТО, приходилось ставить разделитель, иначе ГАИ не пропускало.
А что, у нас ГАИ разве в устройстве автомобилей что-то понимает?:haha::haha::rofl:
Эти дауны номер на кузове найти не в состоянии, не то что там ...)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А что, у нас ГАИ разве в устройстве автомобилей что-то понимает?:haha::haha::rofl:
Эти дауны номер на кузове найти не в состоянии, не то что там ...)
FOR13, у НАС, да.. но в советских таксопарках все было поставлено достаточно серьезно.;)

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
, у НАС, да.. но в советских таксопарках все было поставлено достаточно серьезно.

Привет! С этим не поспоришь! Приезжали в парк, порой с оборудованием (по крайней мере регулировку фар проверяли на приборе), СО замеряли. С ленинградским ГАИ не забалуешь!!! Это сейчас т/парки частные, а в гос/такси всё было довольно жёстко! Удачи.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Кстати нашел инфу по проверке делителя

''Качество работы делителя легко проверить. Собираем его наполовину и жмем пальцами на поршень. Он уходит в крайнее положение. Снимаем усилие. Поршень обязан вернуться в центр цилиндра. Затем откручиваем огромную боковую гайку, снимаем поршень, пружину и также проверяем поршень с другой стороны. Если второй поршень тоже двигается сам – вам повезло и ваш делитель в идеальном состоянии. Дальше можете не читать и работать по мануалу. Однако у меня поршни подклинивали, и, несмотря на все мои старания, не хотели двигаться под действием даже растянутых пружин. Готов спорить, что ваши поршни поведут себя также.

Что делать. Или мудохаться с делителем, пытаясь заставить его работать, или собрать его с поршнями в центре и ездить так. До первого отказа тормозов. Делитель превращается в отсекатель неисправной тормозной ветки и требует перезарядки после каждого срабатывания. Учитывая, что тормоза проваливаются не столь часто, – можно жить и так.''

Не помню где нашел:)
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
@FOR13, чем закончилась борьба с разделителем тормозов?

Здравствуйте уважаемый, да практически ничем, просто открутил шток на 1 оборот да и езжу потихоньку, при этом тормоза меня не устраивают, и стопы загораются плохо, буду переходить на ВУТ встроенный, плевать на аутентичность, тормоза это безопасность.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Здравствуйте уважаемый, да практически ничем, просто открутил шток на 1 оборот да и езжу потихоньку, при этом тормоза меня не устраивают, и стопы загораются плохо, буду переходить на ВУТ встроенный, плевать на аутентичность, тормоза это безопасность.

Привет! Плохо работающие тормоза (низкая эффективность) довольно часто из-за неправильной первоначальной установки колодок и они работают не всей длиной накладки. Поздно загорающийся стоп-сигнал - заменить включатель стоп-сигнал ВК-12 на тройнике ГТЦ (окислены контакты внутри). Схема с ВУТ и двухконтурным ГТЦ не самое лучшее решение, схема на 2401 по безопасности лучше. Как правильно установить колодки я писал не раз, да и в книгах по ремонту всё подробно описано. Удачи.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Привет! Плохо работающие тормоза (низкая эффективность) довольно часто из-за неправильной первоначальной установки колодок и они работают не всей длиной накладки. Поздно загорающийся стоп-сигнал - заменить включатель стоп-сигнал ВК-12 на тройнике ГТЦ (окислены контакты внутри). Схема с ВУТ и двухконтурным ГТЦ не самое лучшее решение, схема на 2401 по безопасности лучше. Как правильно установить колодки я писал не раз, да и в книгах по ремонту всё подробно описано. Удачи.

Здравствуйте уважаемый, работа тормозов не устраивает тем, что надо сильно продавливать педаль, чтобы нормально тормозить. Если продавить педаль то и тормоза четко работают и стопы загораются.
Колодки подводил как Вы рассказали
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Здравствуйте уважаемый, работа тормозов не устраивает тем, что надо сильно продавливать педаль, чтобы нормально тормозить. Если продавить педаль то и тормоза четко работают и стопы загораются.
Колодки подводил как Вы рассказали

Привет! Судя по описанию, не работает нормально сам ГВУТ. Именно по этой причине и приходится давить на педаль. Когда ГВУТ в порядке, то тормоза начинают работать чуть тронь педаль! Надо проверить работу управляющего механизма на ГВУТ. Ровно ли работает дв-ль на ХХ? Если повреждена диафрагма ГВУТ, будет подсос воздуха (неустойчивая работа на ХХ) и плохая работа тормозов. Удачи.
 
Сверху