• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отвернуть сливную пробку бензобака?

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Казалось бы простая операция - отвернуть пробку для слива бензина из бензобака (бензобак 70 литров, пробка с шестигранной головкой снизу).
Опробовал все возможные способы (без снятия бензобака) - прикипела намертво! Прилагать значительные усилия опасно - велика вероятность свернуть вместе с пробкой днище бензобака. А отвернуть надо. Не только для дела, но уже "из принципа".:mad1:
Просмотрел похожие темы - как-будто такой проблемы ни у кого не возникало.:(
Кто поможет дельным советом?:mellow:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А отвернуть надо. Не только для дела, но уже "из принципа".
Попробуйте "разгрузить" резьбу резким ударом снизу-вверх. Возможно от резкого (не обязательно сильного) удара сорвется и "накипь" резьбы.
Понимаю, что обычно такой способ применяют для сильно нагруженных резьбовых соединений, но, может сработает и здесь.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
У меня вопрос. Если бак пустой может помочь местный нагрев? Но только на открытым пламенем, а раскалить шестигранник и попробовать тепло передать пробке через него?
Как думаете рванет или нет???)))
Ну это так ... мысли немного сумасшедшего))))
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Пока не получилось.
Дык может и ну его ? :) Гарантия что не сольют бензин. А если надо бак почистить, то можно залезть сверху, там два лючка. Я там даже тряпочкой вымакивал :).
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Дык может и ну его ? :) Гарантия что не сольют бензин. А если надо бак почистить, то можно залезть сверху, там два лючка. Я там даже тряпочкой вымакивал :).

Все это так.
Но отвернуть пробку хочу с корыстной целью.
Проблема в том, что (при наружном ЭБН), когда остается около 15 литров бензина, начинаются заморочки - при движении по не горизонтальной поверхности ЭБН начинает хватать воздух.
Применял различные внутри баковые процедуры - результат почти нулевой.
Хочу бензозабор сделать через пробку. С фильтрацией вопрос решить не сложно.
Понятно, что лучше ездить с полным баком, не допуская значительного снижения уровня бензина, но...
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Попробуйте "разгрузить" резьбу резким ударом снизу-вверх. Возможно от резкого (не обязательно сильного) удара сорвется и "накипь" резьбы.
Понимаю, что обычно такой способ применяют для сильно нагруженных резьбовых соединений, но, может сработает и здесь.

да с пробкой у меня такой же трабл!!!аж бак гнётся! так что стучи по гайке больше вариантов нет(((

Пробка скорее болт, чем гайка.
Развивая ваши предложения:
- если с помощью надставки (металлическая болванка чуть меньше диаметра отверстия =40мм?=, длиной мм 600 - 800) через одно из отверстий сверху бака нагрузить гайку в днище бензобака (нужен помощник), а снизу по пробке вверх приложиться молотком несколько раз (если пробка не выступает выше гайки)...
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Отвернуть этот закисший пидоболт поможет зубило и кувалда.
А потом можно смело идти в магазин за новым болтом. И для комплекту купить новый бак.

А собственно, как вариант с местным нагревом? Не катит?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Отвернуть этот закисший пидоболт поможет зубило и кувалда.
Ну это же прошлый век, это не наш метод. :)

С зубилом возле бензобака (даже снаружи) недо поосторожней - возможно образование искры и ... ага!

Кто-то там даже погреть пробку хотел на пустом баке. Не стоит, в пустом баке слишком много паров бензина. А парЫ взрываются быстрее самого бензина.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
А парЫ взрываются быстрее самого бензина.
А какая должна быть температура, чтобы пары взорвались? (это тот "кто-то спрашивает")

нашел
Бензин: 257 °C (495 °F)(В отличие от остальных веществ, температура воспламенения которых не меняется, у бензина эта величина будет меняться в зависимости от углеводородного состава)

мдаааа.. не стоит))))))))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А какая должна быть температура, чтобы пары взорвались? (это тот "кто-то спрашивает")

Фарит, Не стоит иронизировать, а тем более испытывать судьбу.
Простите меня за "кто-то" - я действительно поленился поискать ваше "высокотемпературное" сообщение.
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Все методы, кроме кувалды и нагрева, в разумных пределах (чтобы не бежать за новым бензобаком) применял, но..., пока - увы!
Как на счет какой-либо "химии - жидкости" с хорошей проникающей, но не растворяющей металл, способностью через верх на гайку-пробку?
Не может такого быть, чтобы сообща не решили "эту маленькую проблемку".
А с нагревом... Можно попробовать, предварительно заполнив бак водой, застраховавшись на приличную сумму и с пожарным расчетом за углом.
Но стоит ли бензобак таких расходов?:glare:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как на счет какой-либо "химии - жидкости" с хорошей проникающей, но не растворяющей металл, способностью через верх на гайку-пробку?
Насчет проникающих способностей - в этом разряде чемпион чистый керосин. Всяческие жидкие ключи и WD его используют за основу с добавлением смазок.
Керосином не обязательно сверху - достаточно обильно смачивать стык болт-гайка (бонка) и результат проявится. Однако, ожидание может оказаться весьма тягостным, а безграничным терпением наш человек не отличается.
 
Сверху