• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Уверите всю люфты шестерен в КПП и все начнет включаться прекрасно.

не приводи метод лечения своего случая как панацею от всех бед. Люфт на педали конечно бывает причиной, но во-первых нечасто, а во-вторых- это первое на что все обращают внимание.:)
Про люфт в шестернях- это другая история. Каждая передача имеет "свои приколы". Долго рассказывать.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проверять так - выжимаем сцепление и все передачи должны втыкаться легко и быстро. Особенно 5я - задняя.
Работа привода сцепления проверяется линейкой: Ход педали 145-160 мм, ход вилки (в точке упора штока РЦС) не менее 14 мм.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Re: Причина прохого переключения скоростей

1. По сцеплению.

Сам довольно продолжительное время мучался со сцеплением - менял цилиндры, манжеты, выбирал свободный ход на педали... От лукавого всё это. Сцепление всё равно вело. Сел, прочитал ещё раз мануал. По мануалу - ход штока не менее 14 мм. У меня 16мм - o`key! Значит гидравлика в порядке. Домкратим заднее колесо, включаем 4 передачу, выжимаем педаль сцепления в пол, фиксируем распоркой в рулевое колесо.

Лезем под машину. Руками пытаемся прокрутить кардан. Опа! Есть! Кардан не крутится от руки. Пробуем вставленным в крестовину баллонником - крутится туго. В районе кожуха сцепления - отчетливый шорох.

Далее - проза. Снимаем коробку. Была ещё мысль, что это вилка сцепления начала ломаться, но вилка оказалась цела.

Остаётся корзина и ведомый диск. Внешний осмотр корзины криминала не выявил - ни следов износа, ни отломанных лепестков диафрагмы, да и сама диафрагма сидит жестко, не бренчит. (Старая корзина как раз и была заменена по причине дребезга диафрагмы, да ещё из-за трёх отломанных лепестков - что странно, отломанных совершенно равномерно по окружности, как будто специально).

Ведомый диск. Из мануала известно, что новый ведомый диск имеет толщину 9 мм, но под нагрузкой (прижатый корзиной к маховику) сжимается на 0,7 мм. Мой же диск в несжатом состоянии был неприличных целых 11 мм. Вот и весь ответ - при полностью выжатой педали сцепления нажимному диску просто не хватало хода, чтобы освободить ведомый, и сцепление вело.

Далее снова поза - поход в магазин со штангенциркулем, сборка сцепления, установка коробки.

Сказать, что рабочий ход педали уменьшился - это ничего не сказать. Ход педали стал 1/3 от того, что было! Если раньше надо было продавливать педаль до коврика, то сейчас стало возможным нажимать носком ботинка не более чем на 1/3 хода. Передачи сразу стали включаться значительно легче, но всё же не так, как у "Гольфа".

Но это уже другая история :).

По сцеплению. Достало оно меня. на холодную ещё как то переключалось. а вот при прогретом- вообще могло не включаться или наоборот не выкл. а иногда и вело в гору. И масло менял не помогло. Машинка у меня 31105 2005 г.в. Думаю феродо надо менять, купил феродо 406 мотора, у меня ведь 406 и заменил, проблема осталась. Короче купил комплект HOLA и решил заменить полностью. Разобрал всё начал ставить а оно не ставиться..... не подходит по болтам корзина.... Я в шоке, надо гараж освобождать.Поехал в магазин и прихватил с собой родную корзину чтоб сравнить. Короче корзина оказалась от 402 ну и соответственно маховик то же. Поскольку визуальных дефектов я не обнаружил, то купил просто феродо от 402 и поставил. Проблема отпала, всё переключается как надо. Написал потому что может кому поможет. Прежде чем что то покупать надо бл..... сначала разобрать. А ведь визуально корзины одинаковы на вид. не совподает всего одно отверстие.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Причина прохого переключения скоростей

Ведомый диск. Из мануала известно, что новый ведомый диск имеет толщину 9 мм, но под нагрузкой (прижатый корзиной к маховику) сжимается на 0,7 мм. Мой же диск в несжатом состоянии был неприличных целых 11 мм. Вот и весь ответ - при полностью выжатой педали сцепления нажимному диску просто не хватало хода, чтобы освободить ведомый, и сцепление вело.
Это всегда решалось подкладыванием под корзину шайб (обязательно одинаковых и равномерно по кругу). Потом, по мере износа диска, они удаляются. Делается это достаточно легко и без снятия КПП.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Причина прохого переключения скоростей

Это всегда решалось подкладыванием под корзину шайб (обязательно одинаковых и равномерно по кругу). Потом, по мере износа диска, они удаляются. Делается это достаточно легко и без снятия КПП
Вы ничего не путаете?На 406 нет лючка в колоколе,как на 402.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот именно про 406-й не подумал,
Ага - отсутствие этого лючка доставляет много неудобств. А ещё усилитель - пока его открутишь.... Да и снять КПП на 406 проблематичнее - надо выхлоп разбирать.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
корзина оказалась от 402 ну и соответственно маховик то же.
Погоди, на твоём 406 двигателе стал маховик и сцепление от 402? Это разве возможно????
 
Последнее редактирование:

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Ага - отсутствие этого лючка доставляет много неудобств. А ещё усилитель - пока его открутишь.... Да и снять КПП на 406 проблематичнее - надо выхлоп разбирать.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

Погоди, на твоём 406 двигателе стал маховик и сцепление от 402? Это разве возможно????
Вот и я удивлён до предела. свою корзину специально брал в магазин и прикладывал к корзинам: ЗМЗ 406, HOLA 406, KRAFT TECH 406, ZOMMER 406, ни к одному не подошло. не совпадает одно отверстие ровно на величину отверстия. Причём такое положение корзин может совпасть только раз, остальные варианты по разному- когда три отверстия, четыре ну итд итп.
Правда корзину от 402 я не примерял. Был один комплект в магазине- LUK. Запакован и его не стал продавец распечатывать. А потому я купил феродо 402, поставил и вот уже два дня катаюсь вообще без проблем. все передачи вкл на отлично, без каких либо нареканий.Вот, Вам, господа хорошие и ЗАВОД. Просто неожиданность. Вопрос -почему корзина 402( а она ведь визуально точь- вточь по размерам как 406, отличие только по болтовым отверстиям) не в состоянии высвободить ведомый диск от 406 ? На предыдущей машинке 3110 2001 г.в. с 406 мотором стояло всё как положено. заменил первичный в сборе по причине плохого подшипника и ведомый по причине износа и нет проблем. Вот такие чудеса! Раз так собирают , то хоть бы маховики ставили бы универсальные. Но в принципе я прицепы не таскаю а посему должно быть нормально, если конечно не газовать до одури.Надо посмотреть маркировку блока, может какие нибудь модификации 406 ?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Добавлю вопрос по сцеплению. Посмотрел фото маховика как 402 . так и 406 моторов. понял разницу, маховик 402 крепится 4 болтами. а 406- 6 болтами. Значит у меня маховик правильный- на 6 болтов. Так почему же тогда не одна корзина предназначенная для 406 мотора не подошла мне по отверстиям? Ни чего не понимаю, просветите пожалуйста ради интереса.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Кстати, LUK делает (не все, но делает) универсальные корзины: и для 402 и для 406.
Добавлю вопрос по сцеплению. Посмотрел фото маховика как 402 . так и 406 моторов. понял разницу, маховик 402 крепится 4 болтами. а 406- 6 болтами. Значит у меня маховик правильный- на 6 болтов. Так почему же тогда ни одна корзина предназначенная для 406 мотора не подошла мне по отверстиям? Ни чего не понимаю, просветите пожалуйста ради интереса. И ещё- на маховике нет каких либо дополнительных отверстий для монтажа корзины, только 6 шт.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так почему же тогда не одна корзина предназначенная для 406 мотора не подошла мне по отверстиям? Ни чего не понимаю, просветите пожалуйста ради интереса.
А проворачивать пробовали до совпадения всех отверстий?Там только в одном положении должны совпасть отверстия.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
А проворачивать пробовали до совпадения всех отверстий?Там только в одном положении должны совпасть отверстия.

Пробовал! не совпадают отверстия. Самое большее это пять отверстий. Просто бред какой то. После выходных поеду в магазин и попрошу сравнить корзины 402 и 406 моторов. О результате отпишу обязательно.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
попрошу сравнить корзины 402 и 406 моторов.
Xe.Чудно ))) На волгу есть три вида маховиков.
1 - только для 406.С одним видом отверстий для корзины.
2- только для 402 с отверстиями для корзины уже в диаметре.
3- для 410 вот там есть отверстия и для корзины от 406.Он же прекрасно встаёт на 402.
Про крайслер я молчу.Это не Российский двигатель.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как можно осмотреть вращенпе первичного вала и его остановку при выжиме сцепы ?
У меня впечатленпе, что перв вал долго крутится по инерции от чего затруднение вкл 2.
Пробовал переключатся на разных оборотах двигателя, относительно быстро и легко втыкается если обороты менее 2т, или около 1500-..
Вывод: синхроны синхронами, но медленная отстановка первичного затрудняет быстрое переключение с первого на вторую ..
всётаки диск сцепы на первичном работает как маховик, после выжима сцепы долго крутит по инерции,
кто какого мнения?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
всё верно. и вот как раз что бы притормозить один вал и подкрутить другой (выровнять их скорости) нужны синхронизаторы. на рестайлинговой коробке они усилены ( шире или конуса под другим углом или ещё что- я не особо в курсе) и работают гораздо лучше.
подкручиванием движка до 1500 об. ты помогаешь слабеньким синхронизаторам выровнять скорости валов.

У меня впечатленпе, что перв вал долго крутится по инерции от чего затруднение вкл 2.
этому способствует хреновый опорный подшипник , тот что в маховике. он как раз начинает работать при выжиме сцепления. а если он подклинивает или просто тугой то будет подкручивать первичный вал, усложняя работу синхронизаторов.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Как можно осмотреть вращенпе первичного вала и его остановку при выжиме сцепы ?
наверное никак... без серьёзного вмешательства в коробку.
 
Последнее редактирование:

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Пробовал! не совпадают отверстия. Самое большее это пять отверстий. Просто бред какой то. После выходных поеду в магазин и попрошу сравнить корзины 402 и 406 моторов. О результате отпишу обязательно.
Всё! выявил причину несовпадения отверстий. снял маховик , корзину и пошёл в магазин. стали примерять корзины, не подходят!!! И вот что выявили- в маховике когда то был залом болта, да так искусно заделано что сразу я, да и не только, не увидели дефекта, а отверстие просверлено под дополнительное отверстие в моей корзине. Ну хоть бы намекнул предыдущий хозяин на сей факт. Хотел менять маховик,но приятель отговорил и пообещал всё сделать как положено. теперь все непонятки встали по своим местам, и отметки краской на корзине и маховике и несовпадения отв и всё остальное... Жаль только много времени потеряно. Очень долго балансировали маховик. Сцепа в сборе поменяна на HOLLA.теперь всё работает как надо, переключается всё легко, вибрации нет. Ну не могли же так на заводе накосячить!?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
alexxx, наверное надо заглянуть за пыльник вилки, смотреть сквозь лепестки корзины и при вращении нажимать сцепу, наверное можно заметить остановку диска, а диск жёстко связан с первичным валом.
Наверное надо подходящую камеру, глазом заглядывать сложно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху