• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите по коэф. износа автомобиля

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Имею Волгу 105, вчера попал в аварию, второй участник признал вину.
Машина выпуска ноября 2007 года. Сколько от стоимости новых деталей они выплатят? В гдм ценник на запчасти в районе 70 т.р.
Фотки есть тут:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=54996
Если такая тема была, извините, не в том я состоянии чтобы юзать поиск
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
7-8 лет примерно 100% износа (у меня 150% ??)....вот и прикидывай сколько у тебя...
==
мои соболезнования...самое главное сам целый, а железо -- фигня
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
7-8 лет примерно 100% износа (у меня 150% ??)....вот и прикидывай сколько у тебя...
==
мои соболезнования...самое главное сам целый, а железо -- фигня
Мил человек, Вы не ошиблись ли случаем в расчётах?
150% это т.е. страховая с Вас берёт деньги за з/ч?

Максимум износ может быть 80%.

В среднем, износ идёт 1 год - 10-15%

Т.е. износ в среднем на з/ч будет около 40% по расчётам независимой экспертизе. По расчётам страховой больше.
КАСКО есть?
Желательно делать независимую, насчитать могут больше. Стоимость независимой экспертизы возместит страховая компания, в судебном процессе.

По повреждениям на фото, можно вытянуть рублей 120 со страховой, если сильно постараться (это надо будет повредить маленько кпп, днище, мост и т.д. и т.п.).
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Имеет смысл сейчас независимую экспертизу сделать? Ее схавает страховая компания?
Конечно, без неё и смысла нет обращаться, советую эксперту рубль дополнительно положить, чтоб расчитал нормально, они умеют, а потом с доками в страховую, схавать обязаны, это закон.
Что касается суммы- в страховой её могут обрезать, но как правило она в разы будет больше той, которую могли насчитать они сами, при больших расхождениях можно отыграть спор в суде. Какая страховая то?
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
в независимую
120 со страховой, остальное с виновника (по ГК в полном объеме и пофиг износ)
начнешь ремонт до выплаты- чеки на каждый болт, каждый пук в коллекцию, и желательно так что бы сумма по чекам вышла больше оценки
имхо получаем выплату- скидываем, берем новую
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Моя страховая - Альфа страхование, его Росстрах. Т.е. я могу не обращаясь к страховщикам делать экспертизу и нести ее сразу со справками из гаевни?

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
имхо получаем выплату- скидываем, берем новую
Эх, люблю я ее :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
В среднем, износ идёт 1 год - 10-15%
и сколько будет за 10 лет?? ;)
если считать 10% от предыдущего состояния: 90% в 10й степени = 35%
а если от нового? :haha:
а знаете почему на 7-летние машины не оформляют каско?

150% это т.е. страховая с Вас берёт деньги за з/ч?
страховая за з/ч деньги не берет -- она считает стоимость з/ч по ценам с помойки :smoke:

Имеет смысл сейчас независимую экспертизу сделать?
смысл экспертизы есть по-любому...страховая может согласится или не согласится, но сколько-то всё равно выплатят...а разницу уже трясти (через суд конешно) с виновника дтп
еще эксперта попросить написать в заключении про повреждения которые не видно снаружи, а то у страховщиков обычно подход "а, тут вмятинка - замазать-покрасить; а тут царапинка всего-лишь, а может она у вас давно"
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Т.е. как быть то? К 10 июня будут готовы бумаги из ГИБДД. На сколько я знаю с ними надо идти в страховую, таким образом я могу наваять экспертизу только после того, как получу бумаги из ГИБДД или я сейчас могу искать экспертов?

Этот сын гор, который меня ударил подписался под своей виной, главное чтобы он не на попятную не пошел.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
обычно я получив справку с гибдд топаю в страховую, пишу заявление, они дают направление на экспертизу, и прежде чем послать их эксперта заглядываю к ним для беседы- попить кофе потереть за жизнь
прикидываем сколько примерно будет насчитано, сколько требуется на ремонт- тут знакомый мастер ведь уже смотрел и прикинул минимум
выясняем гастрономические пристрастия оценщика (оговариваем сумму дополнительного вознаграждения, в среднем ~1р) и спокойно оцениваемся
если не судьба найти общий язык с оценщиком из страховой- забиваем и топаем в приличную действительно независимую оценку, оценщики народ грамотный и сами отошлют телеграммы и в страховую и причинителью ущерба (ему тоже надо, придет не придет дело десятое, обычно я объясняю человеку шо если денег страховой не хватит, буду с него трясти, и он начинает активно сотрудничать, и оценщика рекомендует и при оценке проследит дабы все царапки указаны были )
до оценки минимум дня три четыре, в это время не в носу ковыряемся ожидая чудо, а сами внимательно составляем перечень повреждений, что ремонт, что замена, или с мастером, знакомым шарящим, короче перечень для себя и по максимуму (сразу напугаемся, потом будем радоваться что не так страшно)
он поможет при осмотре оценщиком не пропустить не забыть что либо, да и вот как уже готовая калькуляция на руках, можно ему копию и отдать на память и для ориентира
если оценщик по направлению со страховой ждем когда они сами перешлют оценку в страховую
если нет, забираем и сами несем в страховую
если еще при первом посещении страховой, глотки не перегрызли никому, то не забудьте прихватить шоколадку рафаэлку итп
если еще при первом посещении были жертвы то размеры взятки в особо мелком размере требуется маленько увеличить к примеру на баночку хорошего кофе, чая, с потупленым взором принести извинения покаяться
(пока катался забыл о чем речь :) ) это прелюдия к тому что смысла портить отношение с сотрудниками страховой совсем нет, обычные клерки на окладе, они не свои деньги выплачивают, тихо спокойно сидят на окладе
вы к ним по человечески и они попой не повернутся (мне юрист росгос траха исковое на "себя" в суд писала)
проверяем по списку (табличка у них есть под роспись) все необходимые документы сданы не сданы, если вдруг еще чего не хватает значит еще визит предстоит, обычно все пункты заполнены, как все пункты заполнены так и начинает тикать срок выплаты
остается уточнить когда будет выплата, официально обещают практически неделю, просто побеседуйте и выясните по факту, просто часто есть негласное распоряжение что меньше к примеру 30 дней ни за что, и если хоть на день раньше лишится премии весь филиал, естественно раньше денег не увидите, тк это уже из их кармана
итого страховых много, "правила" у всех свои, причем и в каждом филиале еще и свои поправки к этим правилам, есть конечно федеральный закон, но прочитать можно по разному, бороться с этим крайний случай и только через суд, жалобы в союз короче официальным путем, главное расслабтесь и получите удовольствие, к примеру росгос практически только по суду выплачивает полностью
если дают деньги но мало, не надо топать ногами и орать столько я не возьму, берите, это не к чему не обязывает, дальше можете смело требовать остальное
машину можно начинать ремонтировать после оценки, но сохранять все чеки и квитанции на все что покупали и не покупали
-Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

будут вопросы стучи, не юрист но по опыту скажу
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
и сколько будет за 10 лет?? ;)
если считать 10% от предыдущего состояния: 90% в 10й степени = 35%
а если от нового? :haha:
а если прочитать мой пост, ещё раз и внимательно? Если не доходит до Вас суть поста, можете ещё перечитать, пока не дойдёт. Если вообще не доходит ни как, открываем законодательство РФ,

а знаете почему на 7-летние машины не оформляют каско?
а знаете, что оформляют?

страховая за з/ч деньги не берет -- она считает стоимость з/ч по ценам с помойки :smoke:
в очередной раз читаем мой пост, если не доходит и не понимаете чувство юмора в ответ на Ваш бред про 150%.

еще эксперта попросить написать в заключении про повреждения которые не видно снаружи, а то у страховщиков обычно подход "а, тут вмятинка - замазать-покрасить; а тут царапинка всего-лишь, а может она у вас давно"
Это называется скрытые повреждения. И при экспертизе делаются фото всех повреждений, с разных сторон.

Metotrexat, полазь в подобных темах, где-то я выкладывал образцы телеграмм для извещения страховых.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
buhgalter, а мне, молодой человек, вообще не понятен ваш юмор и сарказм в подобной теме....
Если не доходит до Вас суть поста
я, знаете ли по профессии программист, а не бухгалтер, и привык мыслить четкими категориями...если пытаетесь что-то объяснить - излагайте прямо...
а насчет моего "бреда" про 150%, то похоже и до вас не дошла суть моего поста:
7-8 лет примерно 100% износа
т.е. 12-14% в год
Максимум износ может быть 80%
...и всю оставшуюся жизнь 20%
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Metotrexat, главно не суетись и увереннее себя держи при общении со страховщиками и экспертами....с холодной головой ;)
и не убивайся -- это всего лиш железо
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Да я понимаю, что железо, но этоже еще и нервы.
Так, а сейчас же в свою страххерню обращаешься, они же по идее с СК виноватого должны деньги получать?
 
Сверху