• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глючит печка на 31105 (рестайлинг)

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
В обшем то уже третий раз уже пропадает теплый воздух
СИМПТОМЫ ТАКОВЫ
в режиме авто крутанул крутилку температуры (после этого холодный воздух)
захлох завел после этого холодный воздух
Когда заводишь видно сразу показывает либо 0 ЛИБО 5 градусов припопытке крутануть ручку сразу 99 градусов
Да заметил что как то неправильно дуть начинает воздух
если ставишь на обдув стекла начинает дуть из центральных но еле еле
при попытке поменять направление обдува как то вяло все происходит .
ЧЕ ДЕЛАТЬ ТО ?
 

владик

Общительный
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
12
Реакции
6
Баллы
64
я сталкивался с несколькими проблемами, первая проблема была в том что дул холодный воздух, когда печка стояла на 99 гр. не в автомате, у меня лечится следующим образом. крутишь ручку температуры плавно плавно, по шелчку до 0, при этом слушаешь шевелятся ли заслонки в печке... при том когда будет 0 заслонка пожжужит и перестать должна, пока не перестанет к следующему пунку не переходим... потом когда перстала жужжать крутим плавно по 5-ть градусов на потепление, опять таки слушаем, при этом у меня к примеру жжужит не через 5 а через 10 градусов, так доводим до 99, слушаем как что к чему шевелтся... ждем секунд 15-20 должен пойти теплый вохдух, если нет то заного... взад и вперед... после того как пошел теплый воздух переходим опять на 0 и ждем когда заслонка отработает свое и выключаем зажигание... через пару минут включаем заного, после такой монипуляции у меня глюк с регулировкой температуры прошел... дальше если в режиме авто дует либо холодный либо горячий воздух то виновником может быть еще и датчик температуры который на потолке, там бонально может не щевилиться вентелятор который наддувает воздух на датчик... ну а там дальше по обстоятельствам... у меня такой глюк был в старом салоне, там этот датчик стоял в самом блоке управления климатом...
а вообще в инструкции помоему написанно что не рекомендуется использовать режим авто при непрогретом двигателе... и вообще не рекомендует завод изготовитель часто использовать режим авто :)))) типа в таком случае что то где то начинает плохо работать и регулировать температуру...

Готов подписаться под всем вышесказанным и добавлю следующее:
все действия по изменению температуры в любом режиме
делать медленно,с паузами;если "глючит"-выключить зажигание, затем
включив его,дождаться конца тестирования и завести движок.
Было и такое(зимой)-погас весь блок и не включишь ни вентилятор
печки ни краник открыть. На СТО по гарантии меняли блочок.Потом всё с начала.Повезло что неисправность всплыла при них. Убедился что
дело не в блочке.Оказалось-закоротилось в плате температуры
наружного воздуха(он расположен в правом зеркале).Отрезал его от
общего разъёма(на обогрев и поворот)-блочок засветился и всё заработало.А вот найти платочку термометра наружного воздуха
не удалось.Так и показывает -52гр. Хорошо что информация об
этой температуре нигде не используется,кроме как в показании.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
залил ДВТ селиконом,как положено,после этого перестал врать в наглую.ща градуса на 2 максимум врет и климат стал климатить лучше.значт идет сигнал от датчика на управление в режиме авто!!!заслонка подмешивания работает как и должна работать.ежжу неделю пока,ттт,все оке!

Этот датчик не задействован в системе управления,он просто-термрметр.
 
Последнее редактирование:

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
В выходные достал из зеркала датчик - был в ужасе он был в толстом слое окисла. Обработал химией (х.з.какой дал знакомый электрик), залил его лаком, силиконовым герметиком - результат=0.Всётаки ерундит сама плата.Так есть-ли у кого-нибудь в фотографиях процесс разборки блока управления климатом?
 

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Дык какие сложности? Зачем фотки? Снять 2 накладки под дерево, под ними 2 винта "на 8" - вывернуть. Снять центральную накладку. Блок климата держится безо всяких защелок и хитростей - вытащил, ОТСОЕДИНИЛ два разъема, он в руках. Корпус половинится, держится на 4 защелках. Разобрал, осмотрел на предмет окисления. Далее, я печатную плату очистил с помощью аэрозольного "Очистителя Контактов", если его нет можно спиртом и мягкой кисточкой. Пока разобран: в кнопки с обратной стороны впрыснуть WD-40. Вот вроде и все.. Зачем фоты?
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
А если совсем отключить датчик в зеркале будет ли работать нормально климат( на СТО так и делают всмысле удаляют этот датчик из конструкции)

Добавлено через 21 час 44 минуты 22 секунды
Ну так есть у кого-нибудь ответ?
 
Последнее редактирование:

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Отсоединил я датчик наружной температуры - показания всё-равно прыгают.Дело значит вё-таки в блоке управления.Буду звонить на СТО пусть по гарантии делают
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Блин не пинайте 3.04.09 кто-то выкладывал маркировку датчика который стоит в зеркале (сразу не списал, теперь не могу найти поиском). На СТО мне этот датчик просто удалили (его промывка , просушка и покрытие лаком ни кчему не привела температура как прыгала так и прыгает) После его удаление прыганье в показаниях прекратились но теперь постоянно показывает -3.Блок управления впорядке - ставили его на другую машину. В том сообщении писали что такие датчики бывают в радиомагазинах.На СТО сказали что у них датчики отдельно не продаются, только в сборе с зеркалом.Может конечно и туфтят.

Добавлено через 1 час 16 минут 13 секунд
Пардон нашёл.Только есть одно но. Этот датчик построен на основе TMP36, но там есть ещё плата к чему это припаяно ,а я ввиду своего разгилидяйства и дырявого кармана профукал эту фигню. Есть ли у кого схема датчика.Или ссылка(может он продаётся всборе)
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Народ! А вот почему все думаю что глючит в рестайлинговом салоне блок? Вполне может быть что и заслонка подмешивания виновата! Поизучал я тут схему, так вот, моторедуктор заслонки подмешнивания не простой, а с датчиком положения! К нему по схеме 4 провода подходят, вернее моторедуктора таких 2 - один чтобы верх-низ (направление потоков) регулировать, 2ой чтобы регулировать холодный/горячий воздух (ну и еще 2 - один для откр/закр центрального воздуховода, и один для вкл/выкл рециркуляции), так вот, например на ВАЗовских форумах первым делом грешат на заслонку подмешивания и сразу бегут ее менять, благо стоит она 300-400р! Может и у нас в том же самом дело?

Добавлено через 22 часа 36 минут 20 секунд
Продолжаю эпопею. Сегодня пришел ответ на мое письмо в микротэк, вот что написано:
Здравствуйте! Уже около года пользуюсь автомобилем ГАЗ-31105 (выпуск май 2008г) с кондиционером, и заметил за блоком управления климатической установкой нелицеприятную особенность:

В случае, если перевести регулятор температуры в 0 в ручном режиме или в Lo в авторежиме, а затем через некоторое время опять включить теплый воздух, то теплый воздух не идет, происходит следующее: если блок находится в ручном режиме, то при попытке выставить любое положение, отличное от 0, блок сразу же показывает 99, можно услышать как заслонка подмешивания чуть дергается, но тем не менее на 99% она не открывается, и всё равно идет холодный воздух. Избавится от этого глюка очень сложно, бывает необходимо 15-20 раз дергать крутилку отопителя в 0-99, чтобы добиться того, чтобы в ручном режиме блок начал регулировать положение заслонки подмешивания, прибавляя по 5% (то есть 0-5-10-12 …99). После этого блок начинает нормально работать и в режиме авто. Я просто хочу для себя понять, что это, неисправность блока или неисправность заслонки подмешивания, ведь на сколько я понимаю заслонка подмешивания это не просто электромотор, а там еще есть и датчик положения.

Скажите пожалуйста, как бороться с этой неисправностью, и какой каталожный номер у моторедуктора заслонки подмешивания?

И вот ответ:
Здравствуйте, Андрей.

Моторчик используется такого типа

но дело скорее всего не в нем.
На блок грешить не стоит. Он или дает сигнал на заслонку, или нет.
Проверьте все-таки контакты в колодках по все эл.цепи.
Чаще всего бывает попадание посторонних предметов (грязи) в зазор между заслонкой и корпусом отопителя, но это можно выяснить только разобрав печку. Не разбирая печку можно попробовать напрямую подать напряжение на моторчик заслонки подмешивания и убедиться в исправности этого узла.

Интересно, в самом микротэке есть софт для проверки этой печки? Потому что у новых десяток или там приор, есть возможность считывать ошибки климатической установки.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Мда, добавлю от себя что подавать напряжение на заслонку надо 10 вольт.
 
Последнее редактирование:

aiks33

Общительный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Накрылась печка ГАЗ 31105 .снял блок управления и переменный резистор ( на прямую движок печки работает) привёз в БАЛТКАМ С.Петербург. сказали что в прайсе такого нет,не видели никогда ГДЕ ИСКАТЬ В С.Петербурге
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
aiks33, искать в микротеке в нижнем новгороде или у официальных дилеров ГАЗ, они могут на заводе заказать.

Добавлено через 18 часов 47 минут 39 секунд
Был сегодня на гарантийке. Достал там всех в конец, однако сошлись на том что будут заказывать моторедуктор заслонки отопителя. С другим блоком управления климатом тоже самое происходит, что и с моим. Так что ИМХО дело не в блоке.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

Mishgan

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
100
Народ! А вот почему все думаю что глючит в рестайлинговом салоне блок? Вполне может быть что и заслонка подмешивания виновата!

Может быть и так, но... есть одно но.
У самого такая же болезнь на 105-ой рейсталинг: пока не покрутишь ручку, чтоб начало "заватывать 0 - 5- 10", то тоже дует холодным. Полностью симптомы описывать не буду, но они схожи.

Так вот, дело было перед зимой, когда поидее уже надо подтапливать, а печка дует холодным (машину я брал в сентябре, когда еще тпло было). Играясь с печкой, я пришел к такому выводу, что когда в ручном режиме "захвата 0-5-10" не происходит, а идет 0 и сразу 99, то кран печки не открывается: остается закрытым (его слышно при включенном зажигании, и выключенном вентиляторе отопителя). Когда же подхватывает нормально 0-5-10 итд, то на 5-ти прослушивается "щелк" крана печки. А кран печки открывается блоком управления.

Поэтому, если честно, неизвестно что хамит тут....

з.ы. Лично щас меня успело достать то (за один теплый день), что походу краник печки или сам помер в открытом состоянии, или сигнал к нему не приходит с блока: поддувает печка теплым, хоть все в 0 выкрутить или в ЛОУ поставить. :whistle2:
Поеду на гарантию... Это уже будет 3-ий краник печки с сентября месяца.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Электрокран это само сабой, но тут похоже и заслонка подмешивания не работает, предохранители все целы?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
лексан32, решил во всех темах понаписать о своей проблеме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13530&page=2 ? Впринципе здесь получается не по теме, 2006 год это не рестайлинг.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
А, и еще не работает печка вообще в режиме"авто" на блоке управления...
Здесь скорее проблема блока управления: нет питания на него или неисправность, раз не хочет работать кран (а он только открывает или закрывает) и нет регулировки (перещение заслонки подмешивания), а так же режим "авто".
 
Последнее редактирование:
Сверху