• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штатный блок управления стеклоподъемниками на 31105 евро-3

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
В общем столкнулся с тем, что в моей новой 105ой (крыса, евро-3, новый салон) кнопки управления электростеклами слаботочные все. По схеме, выложенной здесь есть блок управления стеклоподъемниками, на схеме он D31. Вопрос то собственно такой, в разрыв чего подключать дожим? в разрыв моторчика на сильноточные провода? И ваще, что у этого блока в нейтральном положении? +12? Масса? или ваще обрыв? я понимаю что надо тестер взять да померить, но пока лазать лень туда, может знает кто ставил уже, что там. Блок дожима у меня полярного волка AGM-040 валяется. Кстати штатный блок должен отключать приводы стекол если стекло упирается (ну когда кнопку долго держишь например) - у меня он отключает все стекла кроме заднего правого - то почему-то не отключает.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
UYRI288, из Абита? Что за человек, как зовут? Я только знаю, что эти блоки у нас собирали и зашивали, но сама программа не наша (чему я был сильно удивлён).
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не,на сколько знаю,не из Абита точно!!! Он жил и живёт в Риге......железо блока = разработка и исполнение ИТЭЛМЫ,а ПО его,или его в составе команды,о которой мне ничего не известно((((((( от одного,вроде бывшего работника ИТЭЛМЫ (через близкого товарища) есть инфа (непроверенная,но тому челу,вроде,врать резонов нет),что ПО для данного блока-питерское,но вроде как не Абитовское.....этот момент подчёркивался в разговоре с ним!!! А вот что это за контора такая в Питере-никто как то и незнает........так что сплошное ХЗ((((((((((( и вроде бы "да и фиг с ним"......всё кануло в лету.....но блок то интересный......возможностей у него побольше Микасовских.....
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Думаю,он не ПО писать заново буит,а тому человеку......
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
UYRI288, не-не, ПО будем заново писать. Скоро пойду снимать БУС с авто, будем выяснять что за контроллер. Хорошо, если маркировка на месте... Надеюсь там не "С", а "F"... Ибо контроллеры серии "С" не перешиваемые. А то придётся перепаивать. Это конечно не проблема, а как обычно - время...

ПО для VS5.6 - действительно рижское. Название конторы - ХЗ.
Люди - с завода RAR, те же, кто делал первый впрыск на РАФы на 402м моторе (конец 80х - начало 90х)... А вот калибровки я подозреваю, что Абитовские. Ещё выясню на этот счёт.

Добавлено через 13 минут 1 секунду
всё кануло в лету
Ничего никуда не кануло. Все эти наработки хранятся у людей, никто делится ими не собирается :( До чего люди жадные, пипец :(((

Добавлено через 2 часа 0 минут 39 секунд
Блок у меня 91й, калужский.

контроллер 16F883... Прям как в БУСО (... Стеклоочистителем и Освещением) на Приоре.

И действительно. Есть функция доводчика :))))) Подал минус на свободную ногу и все стёкла последовательно поднялись :)))

Чуть позже будут фотки и прочее. Уже занялся программой, сейчас делаю интерфейс для прошивки. Сначала попробую сделать бэкап прошивки, если контроллер не защищён от чтения.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скоро пойду снимать БУС с авто, будем выяснять что за контроллер. Хорошо, если маркировка на месте...
Чуть ранее,в теме,указывал два варианта контроллера.......подозрение о существовании третьего варианта пока и не опровергнуто,и не подтверждено......

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Ничего никуда не кануло. Все эти наработки хранятся у людей, никто делится ими не собирается До чего люди жадные, пипец
Выше упомянутому мною человеку я и денег обещал(((......он,вроде,от денег типо отказался......обещал поискать у себя на компе.....но,толи комп у него с машинный зал какой нить заштатной АЭС,толи ещё ХЗ что.....(((((((((((( молчит,как рыба((((((((....вчера вечером о5 написал ему.....

Добавлено через 44 секунды
Уже занялся программой, сейчас делаю интерфейс для прошивки. Сначала попробую сделать бэкап прошивки, если контроллер не защищён от чтения.
Ооооооооо! С Вами надо дружить!!!))))))))))
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Говорю сразу, что времени у меня не очень много, но я постараюсь сделать поскорее. Сначала мне ещё схему нужно будет срисовать... Если бы кто мне её срисовал, то дело пойдёт значительно быстрее. Основные элементы уже "разгаданы", надо только нарисовать...

Может создадим отдельную тему по этому блоку? Наверняка люди захотят тоже поиметь улучшенную прогу.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:smoke: До сих пор "ждали")))))))) и ещё подождём))))))))))))),правда,если не продам раньше......
Думаю,что КабАдмин не будет против отдельной темы......
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
К контроллеру подсоединился, прошивку считать не удалось, контроллер защищён от чтения. Придётся стирать контроллер :((

Можно конечно выпаять, заменить новым на всякий случай. Но это очень геморно.

Добавлено через 44 минуты 14 секунд
Блин... Чё-то не очень хочется ездить без СТП так долго :(( Ладно... Чё-нить придумаю.
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А выйти на калужских спецов вариантов нет!?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Не-а. Я уже начал работу, так что назад дороги скоро не будет :))

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Я думаю, что на майских активненько займусь этим делом. Опять же в Липецке :yes2:

Жалко, что отладчика нет :(
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Главное,не просто реализовать функцию "доводчик",а сделать вменяемым время воздействия на кнопку/и,а не так,как у чебоксарцев = 0,01 сек )))))))))))))),а точнее = ((((((((((((((((((((((
 

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
Я накатал схему Подключения 4х клавишного блока управления ЭлектроСтеклоПодъёмниками от ГАЗ-31105 через реле разгрузки. И получил ;
1) Работоспособность ЭСП при заглуш. двиг.
2) Блокировка задних ЭСП (передние специально не делал).
3) При постановки на блокировку загорается красный диод, а подсветка задних кнопок ЭСП гаснет.
Если надо, пишите.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я накатал схему Подключения 4х клавишного блока управления ЭлектроСтеклоПодъёмниками от ГАЗ-31105 через реле разгрузки. И получил ;
1) Работоспособность ЭСП при заглуш. двиг.
2) Блокировка задних ЭСП (передние специально не делал).
3) При постановки на блокировку загорается красный диод, а подсветка задних кнопок ЭСП гаснет.
Если надо, пишите.

Всё это есть в штатном блоке эсп, кроме, что подсветка на задних не гаснет (ненужная опция).
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

олегган

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
69
К стати вполне логично!


Уважаемый AngelChik ! Не могли бы Вы, глянуть "схему", которую я нарисовал (подключение 4х клавишного блока управления ЭСП) и сказать своё мнение по этому поводу ? Если возражений нет, то куда её выслать ? Или сюда выложить ?
 
Сверху