• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Глохнет на хх

Pass

Общительный
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
В общем аппарат 3110 97гв карб 151.
На холодную заводится почти с пол пинка, и держит обороты примерно секунд 15, после чего начинают плавать и глохнет. Как только доходит до 80гр начинается ужас, как только убираю ногу с педали газа глохнет почти моментально. Если нахожусь в движении с передачи заводится с сильными хлопками в выхлопе, если остановлюсь, то завестись очень большая проблема. Стрелка тахометра лежит мёртвая постоянно.
С волгой я около месяца и сразу такая проблема, опыта нет, поэтому надеюсь на вашу помощь...
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Фишка может быть ещё проще (это первое, что я бы проверил). На карбюраторе К-151 блок холостого хода вынесен в отдельный корпус и соединен с нижней частью карбюратора. Конструктивно, блок выполнен так, что потоки воздуха, бензина в его каналах охлаждают сам блок и может возникать его заиндевение (при повышенной влажности).

Лечится просто: после прогрева, скажем до 50-ти градусов, нужно выключить мотор на пару минут и когда иней сойдёт, то в дальнейшем восстановятся обороты ХХ и общая работа двигателя.

Это правило действует для всех К-151 карбюраторов, но при условии что клапана, зажигание и сам карбюратор, включая системы СРОГ и ЭПХХ настроены верно.

Также, с целью дополнительной герметизации системы, я делаю следующее: посл сборки карбюратора, я промазываю границы средней и нижней частей маслостойким герметиком и даю ему высохнуть в течении часа, также промазываю границу между блоком ХХ и нижней частью. герметик не попадает внутрь карбюратора и улучшает герметичность задроссельного пространства, особенно на старых карбюраторах, со слегка погнутыми ушками.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
нашел вот восьмёрошный карбюратор
Крепежные отверстия (к коллектору)надо будет рассверлить, т. к. шпильки расположены чуть шире, примерно на миллиметр.

Самодельная проставка между ним и коллектором, чтобы не упирался приводом ускорительного насоса в коллектор.

Переходник под воздушный фильтр.

Ход педали газа, кажется, будет заметно уменьшится - сектор привода ДЗ на новом карбюраторе меньше.
 
  • Нравится
Реакции: Pass

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
нашел вот восьмёрошный карбюратор, встанет ли он вместо 151-го без переделок, или всё же придётся что то подгонять?
Экспериментировал с восмёрошным и копеешным.Нагеморроился выше крыши при результате ноль.Поставил родной,отрегулировал и забыл.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
нашел вот восьмёрошный карбюратор, встанет ли он вместо 151-го без переделок, или всё же придётся что то подгонять?


Хочется другой вместо к151 - ставь ДААЗ 4178.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

Userkemerovo

Общительный
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
82
Реакции
25
Баллы
94
Экспериментировал с восмёрошным и копеешным.Нагеморроился выше крыши при результате ноль.Поставил родной,отрегулировал и забыл.
тоже самое мне говорят, но я пока езжу на том что стоит. Расход пока оставляет желать лучшего, но уже меньше 15л. :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ставил такой ни чего хорошего не получил,вернул 151.


У меня нормальный результат. первое решил вопрос с ХХ, второе нет провалов. Но утановка не простая приходится кое что доделывать и подгонять
1.металлическая проставка, чтобы не цеплялася ось заслонки за коллектор. Почему металлическая (сделана из дюралевой газовой проставки) потомучто в холодное время обмерзает низ карба, даже с подогревом воздуха(он тоже обязателен). переделано ЭППХ. За два года еще внутрь не лазил пока все работает как надо. По расходу большой разницы не ощутил (зато он теперь ровно-постоянный, не как на к151 сегодня стока скушаю, завтра меньше), но от постоянных болячек к 151 хоть избавился.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
что потоки воздуха, бензина в его каналах охлаждают сам блок и может возникать его заиндевение
справедливо и для 126, на "москвиче" у меня так было

У меня нормальный результат. первое решил вопрос с ХХ
добавлю, на 4178 регулировка ХХ не совсем обычная, там болт "качества" регулирует воздух, т.е. для увеличения топлива болтик нужно закручивать..
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
У меня та же проблема. Движок поставил с 29. Тоже 402 со 151 карбом. Все было нормально, проездил неделю и тут началось, сначало хх стал низким (при всем при этом тоже лампа давления загораться начала), потом переодически начал глохнуть. фрешил я взять мануал и почитать как строить карб. Что оказалось там написано: необходимо иглой качества повернуть до того момента пока движок не наберет максимально возможные обороты, потом винтом колличества поднять на 100-150 оборотов выше и иглой качества уменьшитьта же на 100-150 оборотов.
Но я решил что, как раньше все деды делали, закрутил иглу качества полностью, выкрутил ее на 2.5 оборота, а винтом колличества отрегулировал нужный хх. И о чудо, меня поразила стабильость работы движка.

Но спустя еще неделю хх опять начал падать и двиг сново начал глохнуть. Вроде опять подреулировал все, стало хорошо, но при движении такое чувство что двигателю что то не дает нормально набирать обороты. На педаль реагирует нормально, провалов нет, а все же как будто к заднему бамперу камаз привязали. Ну не дат что то ему. Поэтому прошу помоч советом. Только не таким как выше в этой теме, т.к. я сам прекрасно понимаю что карбюраторщик хорошый может помоч, но хочеться же самому понять, тем более на трассе в области не всегда есть возможость найти такого при дальних поездках.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я сам прекрасно понимаю что карбюраторщик хорошый может помоч, но хочеться же самому понять,
И сделать, разобрать, промыть и собрать чистый карб, а потом регулировать. Ты жиклёр открываешь и грязь немного прочищается, а потом снова набирается и ХХ нет.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Но спустя еще неделю хх опять начал падать и двиг сново начал глохнуть.
Вопросы, которые приходят в голову - это:
~ чистый ли карбюратор? Забитый карб можно долго и безрезультатно крутить;
~ нормально ли настроено зажигание? Исправен ли трамблер? Может быть, карбюратор в порядке, а ХХ плавает из-за смещения угла опережения зажигания. Тяга может пропадать тоже из-за него, диагностируется обычно по цвету изоляторов свечей (при их нормальном, "песочном" цвете подозревать зажигание, при черном или белом - карб, иссине-черном - ЦПГ или маслосъемные колпачки и направляющие втулки);
~Как вообще состояние двигателя? Может быть, он не тянет из-за низкой компрессии (или плохого бензина, перегрева и т. д.).
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
И сделать, разобрать, промыть и собрать чистый карб, а потом регулировать. Ты жиклёр открываешь и грязь немного прочищается, а потом снова набирается и ХХ нет.

Кстати возможно. Спасибо за совет. Как то в голову не пришло что всякая бяка может там быть. Буду чистить и промывать.


чистый ли карбюратор?

С виду вроде чистый.

нормально ли настроено зажигание? Исправен ли трамблер?

Да. В этом я точно уверен. При замене двига ставил свой трамблер и все настраивал.

Как вообще состояние двигателя? Может быть, он не тянет из-за низкой компрессии

Состояние хорошое. При покупке 31029 просил завести двиг. Завели и я был в шоке, он работал как часы. При установке на свою машину, на движке заменил трамблер, стартер, генератор и поставил ГУР. Все остальное не трогал. Компрессия 9 очков на всех, ни какого расхождения. Аж двумя компрессометрами мерил, думал мой врет, взял у брата, тоже такой же результат. Масло тоже за 2 недели по щупу ни на миллиметр не уменьшилось.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Вот грязь, скорее всего вероятний. Попробую промыть если не получится то свой поставлю который был с прошлым движком. Прямо перед заменой карбюраторщик нго регулировал.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
С виду вроде чистый.
собственно, я про внутреннюю грязь )

Если с двигателем все нормально, попробуйте действительно промыть и продуть карбюратор, как советует elvis03. Карбюраторщик не так уж и необходим, если изучить руководство по ремонту карбюраторов и почитать литературу про их работу вообще.

И еще посоветую впрысковый фильтр перед карбюратором. Очень хорошо чистит, долго живет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Карбюраторщик не так уж и необходим, если изучить руководство по ремонту карбюраторов и почитать литературу про их работу вообще.
Я уже 3 года к карбу мастеров не подпускаю.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
карбюратор можно не разбирать,просто выкрути жиклеры они сверху стоят,вытащи прочисти.если совсем лень,то есть в продаже баллончики очистители карбыратора.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
баллончики очистители карбыратора
Они разве могут справиться с песком или твердыми частицами?

Поплавковую камеру - точно стоит очистить грушей или шприцом. Отложения песка там - отличная "заготовка" для отказов карба в дороге.
Систему вентиляции от грязи я бы тоже почистил вручную. Как то на машине разбухла прокладка и забила канал малой ветви в подошве карба. Думаю, очиститель бы не справился )
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Сверху