• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

при замене масла в поддоне обнаружились шарики

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Волга 2000 г.в. 406 мотор
сегодня решил заменить моторного масла своей красавице, все как обычно, приехал с работы, загнал на эстакадку, слил масло... решил пролить мотор 4 литрами бензина (именно столько было в канистре) уж слишком тёмным показалось масло, после того как слитое масло+бензин подостыло решил проверить его на наличие стружки, комков грязи и т.д. и т. п. .... тут то я и был поражён находкой! в ведерке с отработкой лежали 6 стальных шариков диаметром 5.75. поскольку с 406 моторами опыта общения у меня нет - ума не приложу откуда они там могли появиться!!! Подскажите пожалуйста откуда они могут быть и какова вероятность что предыдущий хозяин просто напросто после ремонта не парился их доставать оттуда
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
сегодня до конца собрать не получилось, да и не особо спешу! остановился на башмаках от ЗМЗ золотой серии, цепи поменял, звезды... лучше уж я через 40-50 т.км залезу и поменяю башмаки на новые, чем так ролики разваливаться будут
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Согласен. К тому же с башмаками грм меньше шума издает.
Вариант, предложенный GRooVE, тоже имеет право на жизнь.
 
Последнее редактирование:

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
всем доброго времени суток! собрал я мотор. один гидрик после промывки все же стучит.... но вот какая интересная ситуация получилась:
мотор завелся, поработал сначала с жестким стуком, но потом, как заполнилась система смазки, звук исчез. поработал он у меня на холостых с полчаса где-то, решил газку ему дать, раскрутил тысяч до 3-3.5, дал поработать в таком режиме пару минут, а как скинул газ услышал что мотор мой РАБОТАЕТ КАК ДИЗЕЛЬ:smoke: с таким постоянным неприятным глухим стуком! ребят, подскажите что я наделал и чем это лечить

Добавлено через 1 час 3 минуты 40 секунд
Тов-счи ФОРУМЧАНЕ! кто поможет советом? ну или хотя бы предположением....

Добавлено через 13 минут 45 секунд
думаю надо снять клапанную крышку, выставить по метке коленвал и посмотреть не перескочила ли цепь по распредвалам...:smoke:

Добавлено через 1 час 23 минуты 53 секунды
вскрыл крышку, выставил коленвал, метки на распредвалах на месте, но вот цепь не не натянута оказалась. отвернул натяжитель и увидел "картину маслом" противошумная прокладка (резиновая которая) гидронатяжителя встала вкривь и перекрыла доступ масла....

Добавлено через 48 секунд
похоже что я сам с собой общаюсь на форуме.... ПЕЧАЛЬНО ОДНАКО

Добавлено через 5 часов 4 минуты 31 секунду
все собрал, все работает! всем спасибо за помощь. тему можно закрывать
 
Последнее редактирование:

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
глаза боятся - руки делают )))))) главное в сервис не отдавать, им то уж точно на..рать на твою машину. МАНУАЛ И ВПЕРЕД :gaz_love::gaz_love::gaz_love: +ФОРУМ В ПОМОЩЬ
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Добавлено через 48 секунд
похоже что я сам с собой общаюсь на форуме.... ПЕЧАЛЬНО ОДНАКО

Добавлено через 5 часов 4 минуты 31 секунду
все собрал, все работает! всем спасибо за помощь. тему можно закрывать

Выходной же. Главное что сам разобрался, а не по подсказке. Молодец. Когда сам все делаешь, лучше движок понимаешь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Цитата:
Сообщение от бодрый Посмотреть сообщение
похоже что я сам с собой общаюсь на форуме.... ПЕЧАЛЬНО ОДНАКО
Этот вывод последовал всего-то через 2 с небольшим часа?!
Это форум, это не чат.

На будущее буду терпеливее!!!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
На выходных полез к цепям ГРМ, при вскрытии обнаружилось что шарики в поддоне были от нижней звездочки.
Шарики обнаружились в картере при пробеге 167000, заменены были при пробеге 181500, т.е. я проехал на такой звездочка больше 15000 и ничего двиг по-моему даже и не заметил потерю подшипника.
Поставил новые цепи, звездочки, успокоители, натяжители и двиг заработал плавней, мягче чем было раньше.
А мощность какая была до замены и после осталась одинаковой.
 

Павел 40522

Общительный
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
спасибо Alonso121! минут 20 назад залил всё-таки в мотор свежее масло, но звуков как небыло так и нет, даже гидрики не стучат теперь... Просто есть одно НО!!! А именно не хочется встать где-нибудь на обочине с аварийкой

сними переднюю крышку двигателя
 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем доброго времени. Когда собирал свой мотор поставил звездочки которые не на шариковых подшипниках а на втулках. Ибо не хотелось бы у себя в масле шарики находить. Да и ресурс у них больше чем у тех что на шариковых подшипниках
 

hifi51

Освоился
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Конечно при таких "находках" надо искать откуда они выпали, когда они падают в поддон-там на этот случай имеется пробка слива масла, как правило она с впресованным в нее магнитом. И чаще всего на нем и собирается стальная стружка и другие железосодержащиеся.:drinks:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
пробка слива масла, как правило она с впресованным в нее магнитом.
Магнитом снабжены пробки в КПП и заднем мосту. В двигателе магнита нет - там стружки и опилки собирает фильтр. :)
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
В двигателе магнита нет
Лучше что-бы он был. Два раза менял масло и все нормально. А сняв поддон нашел в нем кусок сепаратора подшипника ну и пяток шариков.:) Вот и думаю сколько они там лежат.
 

pvam

Освоился
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Шарики от подшипников в картере

Здравствуйте.
Подскажите откуда могут вылетать подшипниковые шарики в картер. При замене масла обнаружил шарики...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху