• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка передних дверей 31105

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сразу прошу не отправлять в поиск - ибо был там уже, причём не только на этом сайте.

Короче ситуация такая. Изначально водительская дверь закрывалась плотно, но приходилось хлопать. После "регулировки" сервисманами стала закрываться легко, но как бы не плотно, т.е. не заподлицо с задней дверью.
Покопавшись в поиске обнаружил, что регулировать переднюю дверь можно в 3-х местах
1 - крепление двери к петле
2 - крепление петли к кузову
3 - крепление ответной части замка к средней стойке.

Так вот, с чего мне надо начинать регулировку в моём случае??? Хотелось бы выслушать мнения "бывалых" и/или тех, кто с этим сам сталкивался???
Заранее благодарен!
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

у меня начили выступать когда я отрегулировал нормальное закрывание дверей с помошью крепление ответной части замка которая на средней стойке.

ИМХО:
Следовательно предполагаю что сначала нужно отрегулировать ответную часть так что бы она была заподлицо, а потом регулировать замок в двери, регулировку петель я бы оставил на потом, так как по моему там регулировка в другой плоскости
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

у меня начили выступать когда я отрегулировал нормальное закрывание дверей с помошью крепление ответной части замка которая на средней стойке.
именно ее и надо регулировать...
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

именно ее и надо регулировать..

так если ее подвинуть так что бы было все гладко то дверь прийдется не хило притягивать при закрытии из салона, а так шелк-шелк и она закрыта... но выперает :(
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Как уже написал BonsV, надо регулировать ответную часть. Но появляеться проблема , что при плотном закрывании надо хлопать по сильнее. Так что сначала надо выставить чтоб дверь была закрыта полностью, а потом регулировать чтоб легко закрывалась. Но может и придеться хлопать по сильнее :(
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Так что сначала надо выставить чтоб дверь была закрыта полностью, а потом регулировать чтоб легко закрывалась.

Дык вот как именно это сделать? я так понимаю регулировка петли двери - это чтоб щель по всему проёму двери была равномерная, а проблема выпирания двери - это регулировка ответной части замка (про регулировку самого замка ничего не слышал).???

Добавлено через 5 часов 6 минут 38 секунд
Вопрос ещё такой. Ответная Часть замка регулируется вверх-вниз?? Может ОЧ вглубь салона - станет закрываться как раньше - туго, но заподлицо. А потом пошаманить с ОЧ перемещая её вверх-вниз??
И ещё, положение самого замка регулировать можно?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

MetalliC, пару недель назад при установке ЭСП освоил регулировку дверей по собственной дури :) На стандартных 3110 замках ответная часть ходит вглубь-наружу/вверх-вниз - ход в каждую сторону около 3 мм.
Болтами на двери регулируется продольный наклон двери относительно кузова. Также подкладыванием картонных шайб регулируется продольный вертикальный наклон двери (наружу-внутрь верхняя/нижняя часть двери).
Болтами кузова регулируется вертикальное положение двери (вверх-вниз), подкладыванием шайб - угол наклона оси двери (геометрическая ось шарниров наружу/внутрь, вперед/назад)
Самый геморой - болты кузова. Из практики - снимаем ответную часть, выставляем болты кузова так, чтобы передняя часть двери совпадала в плоскости с крылом, ослабляем болты двери, на порог и на верхнюю часть двери кладем сложенный вдвое упаковочный картон (в нескольких местах!!). После этого - один человек прижимает дверь к кузову, а второй затягивает болты двери.
Устанавливаем ответную часть, не затягивая болты до конца, прикрываем дверь, смотрим, как входит язычек замка. Выставляем по вертикали и вылету (шайбами, шайбами) ответную часть по высоте. Подтягиваем, захлопываем, проверяем. Обычно после этого надо еще выставить по горизонтали, чтобы дверь при захлопывании становилась заподлицо с задней дверью, при сохранении разумного усилия на ней при захлопывании.
Вроде так. лучше работать вдвоем - _намного_ проще
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

MetalliC, петли двери трогать на новой машине не стоит , очень уж трудно их регулировать. Ответной частью настраивай. Замок тоже не трогай.
На старых замках ответной частью в основном все регулируеться. Она ходит почти во все стороны. Еще главное подогнать не только по глубине и высоте , но и как бы угол , чтоб замок легко входил.
Вообщем так трудновато объяснить , лучше бы на месте .
Удачи
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Ок! Но хотелось бы услышать про ответные части замков 31105. В каких измерениях они регулируются, и насколько большие ходы регулировок???
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

регулировка дверей начинается с задней двери , стыкуется заднее крыло и край двери, затем передняя дверь стыкуется к задней и примерно к переднему крылу, когда все будет настроено (качество/усилие закрытия и стыковка) "дорулить" при необходимости можно передним крылом.

хотелось бы услышать про ответные части замков 31105

отпусти "торксы" и увидищь весь диапазон
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Меня волнует то, что может быть ли так, что кузов у новой машины такой? Т.к. изначально всё подходило плотно, но приходилось сильно хлопать
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Новые, упругите уплотнители. Пообожмуться - полегче станет. Чуток...
Делом займись, оставь то, что работает, в покое! :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

MetalliC
Ради прикола можеш на разборке купить старій дверной уплотнитель, поставить его и попробівать закрывать с ним.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

MetalliC
Ради прикола можеш на разборке купить старій дверной уплотнитель, поставить его и попробівать закрывать с ним.

Точно! Отрываешь новый (попутно его обрывая), приклеиваешь старый - не помогает, потом, отрывая старый, рвешь и его, после чего идешь в магазин за новым!:rofl:
Зато без дела не сидишь!
 
  • Нравится
Реакции: ISA

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Витас
Вааапервых нечего не надо обрывать, всё с лёгостью снимается за пару минут и с такой же лёгкостью ставится назад.
Это проще чем регулировать петли.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Ну если бы только в хтом дело - гут. Новый уплотнитель когда нить станет старым. Разdрочится короче. Меня волнует чтобы с кузовом всё было ок...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

да всё у тебя нормально. мне тоже не нравилось , что двери слегка выступают. регулировал ответной частью замка на стойках. купил голоку соответствующую, открутил, молоточком тюк, тюк, закрутил, захлопнул , смотрю. добился что двери заподлицо. но! водительская дверь закрывается легко да и рядом которая тоже. а вот с пассажирской стороны - чуть посильнее хлопать надо. не парюсь. всё в пределах разумног.

з.ы. счас историю про замки расскажу, мож кому пригодится.
короче, ещё на первом ТО , прям в боксе, перестала открываться водительская дверь. снаружи. ручка нажимается а замок не срабатывает. что бы её открыть надо было надавить на дверь и однавременно дёргать ручку.
ткнул носом мастера, он кликнул слесарюгу-недоучку и велел ему отрегулировать замок. я решил не вмешиваться. кароче он мне его так отрегулировал!-мама негорюй! дверь торчит, и при закрытии задирается вверх! зазоры все ушли на фронт. видя, что толку от этого чмони с кривыми руками всё равно никакого , я им ничего не сказал, а купил головку, отрегулировал ответные части как надо и всего лишь СМЗАЛ НЕОТКРЫВАЮЩИЙСЯ ЗАМОК! всё! проблема ушла как класс! недавно на передней пассажирской такая же фигня случилась - тут же смазал и всё прошло. мазать надо консистентной смзкой именно те язычки которые взаимодействуют с ответной частью на стойке, их рабочие стороны.
напомню - у меня замки нового образца.
удачи!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Регулировка передних дверей 31105

Еще главное подогнать не только по глубине и высоте , но и как бы угол , чтоб замок легко входил.

Насчёт "угла" я вроде понимаю о чём речь. Т.е. надо под какой нибудь из болтов крепления ОЧ шайбу подложить, чтобы плоскость ОЧ была непараллельна плоскости стойки?
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Подниму темку.

3110, двери справа имеют проблему при закрывании. Если рукой приподнять чуточку то закрывается отлично. Подскажите что именно и в какие условиях я смогу сам отрегулировать? или лучше не трогать самому...?
 
Сверху