• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается вентилятор, температура не падает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
W

whiteneger

Всем привет! :thankyou: Подскажите пожалуйста что делать? Вентилятор не включаеться, что я только не делал: реле менял, дачик температурный тоже менял, как в книжке при включеном зажигании контакты замыкал, даже вентилятор снимал и подключал. на прямую работает, а так не хочет, реле щелкает. Что делать? заранее спасибки! :crazy:
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Для начала проверь предохранитель (находится над аккамклятором), потом проверь сами клемы в фишке в которую вставляется реле (если они зелёные, то надо исправить)
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Oven написал(а):
Для начала проверь предохранитель (находится над аккамклятором), потом проверь сами клемы в фишке в которую вставляется реле (если они зелёные, то надо исправить)
Согласен! Если непоможет прозвони проводку! Чудеса бывают но оченьочень редко!
 
W

whiteneger

"Для начала проверь предохранитель (находится над аккамклятором)"

Это тот который такой маленький, черненький квадратик, крепящийся на лонжероне? я просто в моторном отсеке больше ни чего не нашел!!! я даже в салоне предохранители посмотрел!
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
whiteneger написал(а):
Всем привет! :thankyou: Подскажите пожалуйста что делать? Вентилятор не включаеться, что я только не делал: реле менял, дачик температурный тоже менял, как в книжке при включеном зажигании контакты замыкал, даже вентилятор снимал и подключал. на прямую работает, а так не хочет, реле щелкает. Что делать? заранее спасибки! :crazy:
Ну ты чего, контрольной лампочкой или тестером не можешь цепь прозвонить? (тут не 220 вольт, током не ударит!)
Главное- чего-нибудь другое не оборвать или не замкнуть между делом.:crazy:
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Кстати, невключение вентилятора может быть и по причинам не электрическия. У меня не включался при низком уровне ОЖ. В бачке было по минимуму и похоже в радиаторе датчик не смачивается. Долил, сразу стал включатся. (это для 402 двигла). На 406 вентилятор включают мозги.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Jean HQ написал(а):
Кстати, невключение вентилятора может быть и по причинам не электрическия. У меня не включался при низком уровне ОЖ. В бачке было по минимуму и похоже в радиаторе датчик не смачивается. Долил, сразу стал включатся. (это для 402 двигла). На 406 вентилятор включают мозги.
ну чтото непонятно датчик включения срабатывает от температуры и ему пофиг смачивается он или нет а на 406 не на всех моделях (в осномном принцип включения такойже как и на 402) а только на некоторых управление идет через БУ но это можно сделать самому
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Dimon73 написал(а):
ну чтото непонятно датчик включения срабатывает от температуры и ему пофиг смачивается он или нет а на 406 не на всех моделях (в осномном принцип включения такойже как и на 402) а только на некоторых управление идет через БУ но это можно сделать самому

Про 406 не скажу, на тех что видел - через мозги. И датчик на них вроде стоит не на радиаторе, а после термостата, там и температурка побольше и жидкость всегда есть.

Про смачивание - похоже просто сам радиатор не прогревает датчик до температуры включения, а у ож температура больше. Конечно я не спорю, но пару раз когда падал уровень, он переставал включатся, лечилось доливкой, сразу же начинал включатся.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
У меня на 406 вообще 6 датчиков температуры стоит
1 - температура на впускном колекторе для БУ
2 - температура ОЖ на термостате для БУ
3 - температура ОЖ на термостате для приборки
4 - контрольное ОЖ на термостате для приборки
5 и 6 - включение (резерв) карлосона в соотвествии на радиаторе и соединительном патрубке
недавно сделал чтоб карлосон включался с БУ - удобнее и есть возможность корректировки параметров включения выключения и задержки пуска и увеличения шага РХХ
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Кстати на 402 проверяется всё элементарно, при включённом зажигании надо замкнуть два провода идущие на датчик, если вентилятор запустится, значит виноват датчик.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Jean HQ написал(а):
Кстати на 402 проверяется всё элементарно, при включённом зажигании надо замкнуть два провода идущие на датчик, если вентилятор запустится, значит виноват датчик.
Кстати на 406 тоже самое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху