• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Из трубы течёт вода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ситуация такая: движок 406 с ГБО. Когда работает на газу из выхлопной трубы выходит пар и течёт конденсат, переключаюсь на бензин, пар с конденсатом прекращается. Появилося пар летом, осенью похолодало и он усилился, могу представить что будет зимой(машина будет похожа на паровоз). Спрашивал на СТО говорят, что так надо. Но почему такого нет у других авто которые работают на газе? В чём проблема?
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Я конечно могу и ошибаться! Но как мне кажеться, температура горения газа, выше чем у бензина, да и горит он быстрее. Тракт быстрее и сильнее нагревается, вот этим и обусловлено появление конденсата!
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
у меня на бензине течет точно также. мне кажется все зависит от скорости прогрева выпускного тракта если он прогревается медленно то и течь будет дольше.кстати 2 года машине 40 тыс. пробег , а выпускной коллектор до сих пор не обгорел вот температура выпуска навеное маловата.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
я считаю, что коденсата в трубе гораздо меньше, чем образуется при сгорании бензина/газа. Это же углеводороды. При сгорании углекислый газ и вода (это если по элементарному - на самом деле там много всякой дряни). А вот насчет скорости прогрева выхлопного тракта - идея. Только вот регулировать сей процесс? Типа Обмоткой стекловатой и асбестом или просто забить на это? Может, если ТОСОЛ не уходит, забить на всю эту лирику?
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
Когда работает на газу из выхлопной трубы выходит пар и течёт конденсат, переключаюсь на бензин, пар с конденсатом прекращается
Продукты сгорания всех углеводородов (и бензина и газа), как уже говорили вода и углекислый газ. При этом объем продуктов сгорания газа БОЛЬШЕ, чем бензина. Причины- больший удельный расход топлива (меньшая калорийность) и другой состав углеводородов. Поэтому и более заметен конденсат на газе. У меня на бензине при запуске тоже водичку выплевывает. От этого никуда не денешься.


Черт, только на дату глянул... Баран блин...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
А чтоб этот пар, превратившись в конденсат, не оставался в глушителе и не ржавил его, в нём снизу дырочки проделаны....

Интересно что уменя с этими дырками? Наверно надо насверлить новых. Кто знает где именно сверлить?
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
На 3110, за 8 лет поменял четыре резонатора (те что сзади и с дырочками). Так вот первые шли без "дырочек"-сверлил сам, а далее и родной автопром научился сверлить.
По сему вопрос. На Волгокрайслере резонатор совершенно иной и без "дырочек", может пора и в нем сверлить, никто не пробовал?:crazy:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
На 3110, за 8 лет поменял четыре резонатора (те что сзади и с дырочками). Так вот первые шли без "дырочек"-сверлил сам, а далее и родной автопром научился сверлить.
По сему вопрос. На Волгокрайслере резонатор совершенно иной и без "дырочек", может пора и в нем сверлить, никто не пробовал?:crazy:

А с какого года начали сверлить дырки?
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
А я думал у меня старый резонатор прогнил до дырки:). На новом не помню.
Насчет волгокрайслера- может дело в каталитическом улавливании выбросов? Чё там улавливают? Может заодно и СО2 (не только СО)? И вода из катализатора отводится? Я так понял он по конструкции просто слой керамических пластин. Сопротивление большое-пары воды могут именно в нем тормозится. Хотя конечно температура высока-конденсации нет...
 

PCJ600

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
31
Реакции
33
Баллы
110
На Волгокрайслере резонатор совершенно иной и без "дырочек", может пора и в нем сверлить, никто не пробовал?:crazy:
На волгокрайслере стоит каталитический нейтрализатор и "дырочки" ему не нужны.
 
Z

Zart

Если вспомнить немного химии, то формула проапана С2Н8 и при сгорании образуется СО2 и Н2О (вода) которая и конденсируется в выхлопной трубе. Бензин тоже органическое соединение, и в него входят группы углеводородов, которые при сгорании также образуют воду, но в меньших количествах. Так что конденсат в трубе это нормальное явление, особенно при отрицптельных температурах, когда выхлопная система не прогревается полностью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху