• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Силиконовые патрубки, шланги. Хомуты.

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Доброго всем! Патрубки вроде мягкие ещё но наверное пора менять😀.
Подскажите что и где нужно брать. По силиконовым патрубкам я понял надо взять 2 комплекта - для радиатора и для печки? Сколько и какого шланга надо брать, бывает ли он силиконовый? В каком месте этот силикон лучше заказывать, чтоб не кинули итд? Ну и сколько и каких хомутов надо?
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
@3102 Chrysler, а разве маленький уголок это не на вход в радиатор? Он на 35 (точнее 33.5)... Тем не менее я его чисто для примерки на новый радиатор натянул. Оделся.:)

Короче взял я радиатор новый, и замерил его штуцера - действительно 38. Поняв что мерить просто так шланги, которые, действительно, натягиваться будут, и стенки у которых в результате натяга сжиматься будут итд,- дело не благодарное, просто заказл хомуты по нашему перечню, вот и все.:)

MetalliC этот на помпу, а на вход в радиатор уголок побольше, тот что на 38. Некоторые шланги по месту подрезал, особенно тот, что с термостата на соединительную трубу
 

Вложения

  • IMG_0041.jpg
    IMG_0041.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG-20190429-WA0000.jpg
    IMG-20190429-WA0000.jpg
    77 KB · Просмотры: 11

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
В том году менял Заказывал на Сайлес техноложди или как их там.

При снятие все тройники и патрубки пластиковые были в ужасном состоянии. На фото тройник который под генератором находиться с низу.

Неделю потратил что бы перерыть интернет. И о чудо. Все патрубки нашёл уже не пластиковые :)

Хомуты лучше ставить пружинные
у генератора очень сложно усиленный ставить. Без снятия генератора ловить там нечего.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    238 KB · Просмотры: 24
  • 2.jpg
    2.jpg
    135.8 KB · Просмотры: 23
  • 3.jpg
    3.jpg
    239.4 KB · Просмотры: 27
  • 4.jpg
    4.jpg
    114.3 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@pro_Seryoga, а каталожные номера и где брал металлические патрубки можешь дать? И что ужасного было в штатных пластиковых? Трещины, деформации??
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
@pro_Seryoga, а каталожные номера и где брал металлические патрубки можешь дать? И что ужасного было в штатных пластиковых? Трещины, деформации??

я фотку пластикового тройника прикрепил выше, 4-я фотка.
Она не круглая, а яйцевидная становиться.
А искал по номерам пластиковых деталей)
Тройник нашёл просто по размерам, а у печки который по номеру просто приписывал железный.
Хотя и туда можно тройник найти простой по размерам и шланги просто по длиньше поставить.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@pro_Seryoga, вот типа такого https://az111.ru/catalog/avtozapcha...gaz-uaz-kategoriya/troynik-pechki-met-kraysl/

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
тройник под геной металлический пока не нашёл

Добавлено через 21 минуту 2 секунды
Тройник нашёл просто по размерам

Не помнишь какие размеры у него?
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сэллерс это конечно круто, но посмотрев обзор выяснил что http://www.ptp64.ru/catalog/silikon-patrubki/ вот такие ещё и маслостойкие. Только вот под 402 готовых комплектов у них нет(. Буду звонить. Одного не могу понять. Все трындят что силовые хомуты селлерса *****. А пружинные силовые где кто нашёл? Ткните носом
 

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
@pro_Seryoga, вот типа такого https://az111.ru/catalog/avtozapcha...gaz-uaz-kategoriya/troynik-pechki-met-kraysl/

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
тройник под геной металлический пока не нашёл

Добавлено через 21 минуту 2 секунды


Не помнишь какие размеры у него?

Чуть позже отпишусь (в обед по МСК). У меня дома где то валяется, замерю.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Заказал и получил тройники. S образный металлический. Выглядит не так как на сайте, немного уставше. Чутка сбита краска на внешней поверхности, внутри маленько рыжий налет местами, пыль.. Думаю его в лимонной кислоте искупать. Заморачиваться с покраской, наверное не надо, вряд-ли он прогниет когда нить.
Тройник под геной взял штатный, пластиковый. Готовых решений из металла не нашел, да и с другой стороны 11 лет на пластике отездил и ничего страшного...
 

Вложения

  • IMG_20190629_122120.jpg
    IMG_20190629_122120.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20190629_122146.jpg
    IMG_20190629_122146.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 15

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не верю я, что безграмотный производитель может выпускать качественную продукцию. Как правило, покупаю только те изделия, которые правильно названы.
Балаковские (которые вроде как считаются лучшими) тоже называются патрубками :rolleyes:
Буквально вчера купил ))
 

Вложения

  • Выделение_001.jpg
    Выделение_001.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 22

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Поставил все это хозяйство. Тройник все таки покрасил в синий термостойкой краской. Хомуты по идее надо было чуть больше, тк толщина стенок шлангов почти у всех больше 5мм. Однако все хомуты поставили, на большинстве резали язычок который мешал максимальному разжатию. Хомуты нормовские все таки не такие как ваговские. Ваговские жёстче. Тем не менее вроде все хорошо держится. Все шланги ставили на американский герметик. Пока протечек нет. Новый термостат и радиатор тоже дарят кайф. Надеюсь больше никогда не буду ездить с печкой в жару по пробкам, да и зимой можно забыть об утеплителе, картонках и тд.
Ну как то так!:)
 
Последнее редактирование:

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Поставил все это хозяйство.
:drinks:

Хомуты по идее надо было чуть больше, тк толщина стенок шлангов почти у всех больше 5мм.
на моих было ровно 5мм, только один патрубок 6мм.

Хомуты нормовские все таки не такие как ваговские. Ваговские жёстче.
есть немного такое

зимой можно забыть об утеплителе, картонках и тд.
зимой всё равно ставлю картонку, на коротких поездках быстрее прогревается
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@3102 Chrysler, ты же сам ставил, там усилие сжатия у хомутов, когда их до максимума разжал максимальное? Я про то, что не плохо ли, что хомуты чуть уже чем нужно, или это как джинсы впритык - сильнее давить будут?)

Насчёт толщины, там некоторые чуть ли не по 7-8мм были, жирные сделали мне). Я недавно в железяка был, взял там, покрутил в руках силиконовые шланги - тонкостенными показались, хотя мм 5 там было...)
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
3102 Chrysler, ты же сам ставил, там усилие сжатия у хомутов, когда их до максимума разжал максимальное?

:yes4: ага

Я про то, что не плохо ли, что хомуты чуть уже чем нужно, или это как джинсы впритык - сильнее давить будут?)

думаю ничего страшного, не передавят
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
додавят, да и к тому-же у тебя на герметик всё посажено, протечек не должно быть! А так зима всё покажет

Ну на то они и пружинные хомуты, что зимой додавливать, когда шланги сжимаются!) На самом деле главное, чтобы на трассе шланг не слетел, а остальное мелочи.))

Кстати по состоянию запененных шлангов, они у меня были родные с завода. Толстые ещё сохранили некую мягкость. А тонкие, которые по моторному щиту идут, задубели. При попытке согнуть такой шланг он сломался.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Ну на то они и пружинные хомуты, что зимой додавливать, когда шланги сжимаются!) На самом деле главное, чтобы на трассе шланг не слетел, а остальное мелочи.))

Кстати по состоянию замененных шлангов, они у меня были родные с завода. Толстые ещё сохранили некую мягкость. А тонкие, которые по моторному щиту идут, задубели. При попытке согнуть такой шланг он сломался.

слететь может только с металлического патрубка термостата (за генератором), остальные плотно сели.
Заводские толстые, и которые на печке тоже ещё мягкие были, а метровые - также подзадубели, но не ломались и не трескались
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
@3102 Chrysler, а почему слететь может с термостата?

потому что патрубок гладкий, без развальцовки. Копия 177516.jpg
На штатных шлангах с червячными хомутами тоже также может слететь, но о подобных случаях я не слыхивал. Так что езди и не забивай себе голову :) :drinks:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@3102 Chrysler, а, ты про толстый, который на радиатор идёт? Дык он снизу вверх смотрит, на него шланг давит, который соединён с трубкой, которую держит распорка на болтах. Ему некуда деться, если б даже хомута не было.:)
 
Сверху