• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крышка маслозаливной горловины.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Собственно сабж, бывают ли какие нить более благородные крышкы. Скажем как на 406-м а не наш блинушек не очень то и удобный.
Имеем _http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=31664
А хотим что нить в таком роде _http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=31665, хотя видел и по симпотичней с масленкой нарисованной.
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
А не забилась ли клапанная крышка? Под крышкой будет создаваться давление картерных газов которые должен отсасывать карбюратор, потому и сифонит. Проверить можно пережав тонкий шланг от клапанной крышки к карбюратору. Двигатель должен заглохнуть или упадут обороты.

vktor, тебе двигатель капиталить надо, а не крышками в цветочек его украшать. Видно не долго ему осталось.
 
Последнее редактирование:

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
А не забилась ли клапанная крышка? Под крышкой будет создаваться давление картерных газов которые должен отсасывать карбюратор, потому и сифонит. Проверить можно пережав тонкий шланг от клапанной крышки к карбюратору. Двигатель должен заглохнуть или упадут обороты.

vktor, тебе двигатель капиталить надо, а не крышками в цветочек его украшать. Видно не долго ему осталось.

Годок отъезжу ещё без капиталки спокойно. Масло хавает не так много. прет как танк. Доволен пока. А менять в волге своей буду все, что меня не устраивает и что вызывает неудобство. Даже родную неудобную крышку маслозаливной горловины на вот этот вот как говорите цветочек.:)

Неделю назад закипел. Накаркал. Теперь буду заодно уж капиталить.
 
Последнее редактирование:

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Поставил я сегодня крышку FEBI для 406-го двигателя было написано, но как мне сказали в ГАЗ - Детали машин, крышки взаимозаменяемы, вощем поставил.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
От 406-го пластмассовую с железной полосочкой-зажимом ставить не рекомендую. Помню поставил и при очередной замене масла при открывании эта железка упала внутрь.Не могу даже представить что было бы на работающем двигателе.Сейчас стоит советская железная. нашел на помойке. массивная такая, крепкая.!Ничо не течет
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Поставил вместо родной железной пластиковую(черную) сифонить стало меньше, но что то я теперь боюсь с ней ездить. Написали тут страшилок про отламывание частей крышки с последующим попаданием в двигатель. Предлагаю и дальше выкладывать здесь фото и название крышек которые не сифонят и надежны.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Самые крепкие - советские, у них металл хороший, тяжеленькие такие. Вещь!
Ужасные те что сейчас производят из желтоватого такого, мягкого металла,и с тонюсенькой резиновой прокладкой, вообще не держатся и сопливятся. Ну а пластмассовые на удачу, повезет не повезет.
 

Вложения

  • крышка.jpg
    крышка.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 67

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
всем привет!!!!у меня тоже была такая ситуация,подтекало не подетски,ставил новую черную крышку как на фотке у VRUM VRUM,еще сильнее потекло,потом подсказали в родной крышке (квадратной) перевернуть резинку,пол года все было хорошо,а теперь опять.Хочу спросить у Кузнецова Игоря,мерсовская без всяких переделок встает или нет?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Самые крепкие - советские, у них металл хороший, тяжеленькие такие. Вещь!
Вот такая и стала сифонить, но я когда прочитал про пластмассовые то снял ее, а резинку с нее поставил на родную, теперь там две резинки - не течет.
 

Dick

Освоился
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
43
Уж пара лет прошло как я продал Волгу, но как говорится бывших волговодов не бывает, езжу на Паджерике четвертом, а всё равно скучаю по своей Ракете:smoke: восемь лет с ней прожил, всякое было, и про крышку есть что сказать. Время от времени со скуки писал своеобразный такой "бортовой журнал" о всяческих событиях в её жизни, чисто для себя, чтоб не забывать, изредка перечитываю когда настроение ностальгическое бывает. И вот наткнулся на эту тему. Предлагаю любопытствующим отрывок из моего "бортового журнала" авось кому пригодится. Заранее извиняюсь за ошибки и нецензурщину:rolleyes:

Случилось тут как то вот что, ну вобще то давно уже, месяца три/четыре, решил я движок помыть, а то запылился весь, то дождь то снег и всё на него, стоит там грязный весь в своём моторном отсеке, а как мыть, в былые времена агрегаты мылись кисточкой, керосином или бензином, мокаешь её и вперёд до победного, в каждый уголок надо было залезть, долго, грязно и муторно, а на дворе между прочим 21й век, прогресс проникает всё глубже, вот и до меня дополз, я теперь агрегаты мою из керхера, хотя рассказ не об этом. В общем мою я мотор свой, ясен пончик кое-где имеютя подтеки маслянные, керхер их кстати на ура сбивает, всё аж блестит, и в процессе помывки гляжу клапанная крышка вся вспотевшая какая то, а откуда, она ж сверху, да с крышки маслозаливной горловины, усики что её держат ослабли видимо, вот она и сопливится, ну помыл там всё, снял крышку, вырезал из паранита кружок да засунул под резинку уплотнительную, течь перестало, через неделю полез чёта под капот, гляжу опять потеет, блин... плюнул, пошёл купил новую крышку, ту что на 406й мотор ставят, благо стоит она чё та там в районе полташки, фигня, поставил, всё нормально, через время смотрю - опять.. 6ля, новая же крышка, снял со старой резинку, хорошо не выкинул, запихнул под резинку новой крышки, плотненько так она закрылась, ну да ладно, лишь бы держала, ну и езжу так. И вот однажды лечу по кольцевой и вдруг чувствую жирный такой сладкий запашок попёр непойми откуда, я сразу понял чем воняет, горячее масло так пахнет, взгляд мой в ту же секунду переместился на приборы, на стрелку давления масла, всё нормально, давление в пределах нормы, тормознул там быстренько, с краешку, задираю капот - пи&дец, крышки нету, чё за херня, как так, сама отвинтиться не могла, а дело было ночью, посветил туда в недра на всякий случай телефоном и, ***** муха, гляжу там промеж каромысел торчит эта железячка пружинная которая крышку то держала, попытался достать, хрен, никак, глубоко и неудобно, не подлезть ничем, ладно, взял тряпку в багажнике, сделал чопик, засунул вместо крышки и потихоньку поехал, не газуя чтоб эта хрень не дай бог внутрь мотора не провалилась через маслянные каналы, её ж оттуда потом ваще хрен достанешь. На другой день снял клапанную крышку, достал эту ху&винку, да и выкинул *****, накой она мне без крышки то, лежит теперь крыжечка моя где то на кольцевой, уже наверно расплющенная. В общем делать неча, пошёл в магаз за новой крышкой, выбирал долго, из трёх разновидностейツ, одна была ваще фуфло, как штатная, просто штампованый кусок жести с резинкой и усиками, точечной сваркой привареными на ОДНУ(!) точку, это где ж такое га&но делают?ツ Вторая была как та что на кольце потерялась - однозначно нет. Ну и третья самая "крутая" как сказал продован, немецкая, поржал я над ним беззвучно, повертел в руках эту немецкуюツ да и купил, выбор то невелик уже, чё уж там мелочиться, на ней и правда было написано Febi Germany. Продержалась она довольно долго, месяцツ Потом тоже потекла и ещё через некоторое время распалась на две части, хорошо хоть не провалилась внутрь требуха еёшняя, там конструкция такая была, когда она разваливается, то отвалившуюся половинку держит от проваливания резинка, молодцы всё же эти "немцы" узкоглазые, предусмотрели все последствия использования своих поделок (ржу). Что делать дальше думал минут пять, вариантов было два, первый это купить самую дешёвую крышку, и ездить так, забить на эти течки и время от времени просто протирать там тряпочкой, и второй, сделать крышку самому, решено было изготовить совершенно новое изделие, качественное и длговечное, нужно было только понять из чего и как это сделать. А думу думал на работе, пока делать неча было, покапался там в ящиках с барахлом гаражным, болты там с гайками, всякие детальки какие то, вобщем всяческий шмурдяк, его во всех гаражах как водится навалом, нашёл свою старую обойму от подшипника помпы, когда у меня помпа потекла, я поставил новую, а эту разобрал на состовляющие детальки, чисто из любопытства, из чего состоят эти Лузаровские помпы, так вот обойма её подшипника по толщине как раз тютелька в тютельку входит в горловину, отрезал от неё болгаркой половину, и хотел было просверлить дырку сбоку, а хрен там, конструкционная сталь, сверла дохнут моментом, это как если бы комар захотел бронежилет прокусить, хе)) пришлось из-за этого даже проект слегка изменить, что бы без сверловки обойтись, болгаркой извращался да наждаком, только им это удаётся, занимался всем этим уже на следующий день, дома. Временно поставил крышку с резервного рабочего зила, она хоть и говняная, как та штампованная, но с двумя точками сварки, и подходит один в один, до дома доехать пойдёт. Мудохался целый день, соседи там думаю приох&ели мою болгарку слушать, раз пять потом ещё к машине сбегал на примерку. В итоге получилась такая ох&ительная крыжечка, я даже сам не ожидал что так пи$дато у меня всё получится, состоит она из пятнадцати деталей, и это при том что самая крутая из покупных состояла из четырёх! Пять деталек изготовлены с нуля, из кусков 3х мм железа, другие подобраны в закромах и немного подогнаны в размер, есть в ней две пружинки, одна вставлена в другую, для более жёсткого прижима, ну и верхняя накладка взята от той "немецкой" Febi. Короче в итоге получилась зачётная такая крышка, качественная и подозреваю что очень и очень долговечная, закрываетя тихо и очень плотно, а открывается с таким мягким и сочным "клац" как будто затвор калаша передёргиваешь, тяжёленькая такая плучилась, грамм 200-250, смотришь на неё и прям наощупь чувствуется её надёжность, о течках забыл, в общем я горд собой и счастлив, врядли кто то поймёт это моё состояние, ведь это всего лишь крышка маслозаливной горловины. Спал ночью как убитый, целый день ведь шевелил мозгами и руками, устал.
 

Вложения

  • IMG_20160630_005935_485.jpg
    IMG_20160630_005935_485.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 55
  • IMG_20160630_010013_670.jpg
    IMG_20160630_010013_670.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
= Сто лет назад= на обычную крышку, точнее на усики приварил кусок болта, чтоб усики соединились и не прогибались при затяжке. Нет даже пленки вокруг горловины. Кстати, решил помыть клапанную крышку при замене прокладки на силиконовую- промыл, решил прочистить сетки вентиляции, выдрал, а там-гудрон, смола, эпоксидка и т.д. Стало интересно, а что-же под каналами крышки. Аккуратно зубильцем сбил контактную сварку, чтоб не заваривать дырки, снял внутреннюю крышку каналов и О......! Каналов просто не было из-за отложений ! Конечно отмыл внутрянку клап крышки, одну сетку, свернул в трубочку, вставил в отверстие пипки вентиляции для маслоотделения и после установки крышки, куском шланга вентиляцию вывел пока в приемную часть воздухозаборника, а не в штатную трубку над первичным диффузором ( что-бы не было принудительного засасывания газов). В итоге-газы, а не масляная взвесь уходят в фильтр в образующемся объеме, а не сколько хочет карбюратор всосать с помощью инжектирования потоком воздуха. Мелочь, а приятно.
 
Сверху