• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Указатель уровня топлива. Панель НО.

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
ГАЗ 3102. Салон Нового образца, крайслер, микас.

Такая штука:
Завожусь еду уровень топлива показывается нормально и на панели приборов и на БК Мультитроникс. Но в один прекрасный момент стрелка падает, мультик заливается остаток бака 0, проходит какое то время стрелка возвращается в исходное, потом ещё и опять падает.
Выключаешь зажигание, потом включаешь и всё нормально.
Причем проявилось, на следующий день исчезло, через неделю опять проявилось, причем не сразу.
Я даже хз что может быть.
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Ок, спасибо. Говорят этих датчиков для погружных насосов дофига, и подбирать надо по образцу какой стоял.
Так я думаю, насосы то одинакковые должны быть так и датчики тоже должны разные подходить.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Так я думаю, насосы то одинакковые должны быть так и датчики тоже должны разные подходить.
на крайслер сам блок насоса отличается наличием обратного клапана. остальное вроде одинаковое.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На новых приборках показометры работают через контроллер и он не дает стрелке болтаться вслед за поплавком. Резкое падение на "0" скорее всего проблема в контакте на датчик, так что прежде чем менять сам датчик, лучше проверить проводку. Начать можно с минуса на корпус.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
У меня был глюк с указателем уровня топлива, когда датчик скорости сдох и спидометр не работал. Стрелка каждые 30 секунд ложилась в ноль и загоралась лампочка. Я так понял, что это скорее даже защитная фишка приборки такая. После замены датчика скорости все стало хорошо.
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Есть подозрение что контакт где то в районе приборки или под панелью гуляет, пока в салоне холодно всё путем, когда прогреется и в салоне и в панели то начинается такое явление.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Есть подозрение что контакт где то в районе приборки или под панелью гуляет, пока в салоне холодно всё путем, когда прогреется и в салоне и в панели то начинается такое явление.
Если б было так,то наверное глючила бы вся приборка.Я думаю надо поковыряться в районе бензобака.
Один мой знакомый,с весны мне все мозги проел,тем что датчик бензобака(Ваз-2110) показывал то что хотел.Заменили датчик,потом бензонасос сдох(вот уже только не помню,что раньше)и вот на прошлой неделе притащили его десятку мёртвой.Прозвонил все цепи,всё живое.Вот только масса на бензобак не приходила.Пробил шилом пол возле лючка на бак и дал массу с пола в проводку на минус идущий к баку.Заработал бензонасос,датчик стал показывать реальные данные,в общем завёлся да уехал.
Может поможет.:)
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Ну ещё у меня бывает когда включаю обдув на 4 деления и направляю вниз в ноги дворники срабатывают:)

А на полной скорости или без обдува, или без ног, нет такого эффекта, причем неважно теплый или холодный воздух дует. Вот такая барабашка:)
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Значит суть в следующем:
1. Врёт показометр уровня топлива (недавно был заменён топливный насос (установлен ЭБН 514.1139 СОАТЭ Bosch) по тем же причинам + отсутствие давления в системе (стоял Siemens) ) в меньшую сторону (при остатке в баке 25-30 л могла уже загораться лампа). При полном же баке ( под завязку) может показывать пол бака или 3/4, но крайне редко может и правилное значение выдать.
2. Похожая ситуация и с показометром температуры ОЖ ( после ночной стоянки заводишь, двиг-ль прогревается, а стрелка - на месте, начинаешь движение, пару кочек проедишь - она оживает).

На мой взгляд, всё это связано с не очень хорошим контактом колодки в разъёме ХР1 в панели приборов 385.3801-70 или в самом этом разъёме.
Кто что думает по этому вопросу? И, если это, действительно, то что я думаю, то что можно сделать с этим разъёмом ХР1, вернее со штекерками, отвечающими за вышеуказанные показометры? М.б. кто-нибудь уже сталкивался с похожими проблемами?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
менял блоки бензонасоса местами и вдруг перестал показывать уровень топлива вскрыл я этот механизм там внутри он двухщеточный узел на ношке, толкается отдельной планкой так это произведение может встать на перекосяк(проектировал его явно человек с двумя высшими образованиями),поставил на место подогнул усики все заработало.
 
Сверху